Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 03:21 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
Чтобы такой сделать нужно уметь гораздо больше, чем плюнуть, растереть, прилепить и зашлифовать. Я уже 4 дня долблюсь только с 1\4 поверхности, мне даже представить дурно сколько работы с ЭТИМ веломобилем. Просто человек ещё до начала строительства умел работать с фанерой. Лично для меня это пока недостижимо просто.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 04:31 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Трайк - офигенный! Топикстартеру - 5 баллов! :)

Теперь о грустном - вынужден вводить административные меры наказания за мат на форуме. После третьего предупреждения - бан на неделю.

А модулятору еще и за сферических коней и общий бред: при третьем предупреждении - бан на неделю.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 13:51 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт янв 12 2010 11:07
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На самом деле тут интересна не фанера, а принцип - полосы листового материала, гнутые в одной плоскости. Это может быть и поликарбонат, и акрил, и любой пластик. Вспомните классическую деревянную бочку - она держала воду !!! В России нужно выпускать и продавать корпусные трайки - серийно ! Но цельнотянутый корпус аля квест нам обойдется в нерентабельные деньги, стеклоткань то же самое. А эту технологию можно и нужно довести до промуровня. Мы всегда конкурировали с западом дешевизной и ремонтопригодностью - пусть даже в ущерб гламуру. И в веломобилестроении надо это реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 14:05 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
Индра писал(а):
На самом деле тут интересна не фанера, а принцип - полосы листового материала, гнутые в одной плоскости. Это может быть и поликарбонат, и акрил, и любой пластик. Вспомните классическую деревянную бочку - она держала воду !!! В России нужно выпускать и продавать корпусные трайки - серийно ! Но цельнотянутый корпус аля квест нам обойдется в нерентабельные деньги, стеклоткань то же самое. А эту технологию можно и нужно довести до промуровня. Мы всегда конкурировали с западом дешевизной и ремонтопригодностью - пусть даже в ущерб гламуру. И в веломобилестроении надо это реализовать.


подобная технология обойдётся в нереальные трудозатраты.. оценить не берусь, но в серийном производстве - не вариант.
на зарплате разоришься. для себя, 1 штуку в год, неспеша в гараже - да.
а вот по идеальной матрице клеить стеклоткань под вакуумом- самое то для мелкосерийного производства.

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 19:38 
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
Заметьте, что у этого ВМ кузов несущий, в отличии от рамного Квеста и подобных европейских ВМ.
Суть применения авиационной фанеры это возможность сделать ВМ очень легким (при соответствующей прочности).
Он легче Квеста. Сможет ли кто то из форумчан построить ВМ, равный или меньший по весу Квесту и с такими же характеристиками? Из карбона намного дороже и не менее сложно.
Если сравнить технологии стеклопластика и эту, то в варианте кузова Алексея может получится то что у Галкина/Кудрявцева с Дельфином: для выравнивания поверхности придется накидать шпатлевки больше чем весит сам кузов. Тут же этого делать не нужно!

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2010 21:47 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
bandanschik писал(а):
Заметьте, что у этого ВМ кузов несущий, в отличии от рамного Квеста и подобных европейских ВМ.
Суть применения авиационной фанеры это возможность сделать ВМ очень легким (при соответствующей прочности).
Он легче Квеста. Сможет ли кто то из форумчан построить ВМ, равный или меньший по весу Квесту и с такими же характеристиками? Из карбона намного дороже и не менее сложно.
Если сравнить технологии стеклопластика и эту, то в варианте кузова Алексея может получится то что у Галкина/Кудрявцева с Дельфином: для выравнивания поверхности придется накидать шпатлевки больше чем весит сам кузов. Тут же этого делать не нужно!


неважно скока накидаешь шпатлёвки, ее всё равно сошкуришь почти всю. да и накидывать надо на болван... ))) а вот какая получится скорлупка с него, посмотрим..
А по поводу фанеры- один фиг делать или болван и вылизывать его, или делать нечто подобное болвану, обшивать+обклеить его фанерой, а потом ппц времени убить на его финишную отделку.. или получится угловатое чудовище.. и это 1 экземпляр будет!
на ум приходит сделать каркас как в байдарке и пошить шкуру из баннерной ткани- формы такие же можно получить, а делать обьёмный каркас шпангоуты-стрингеры достаточно просто :)
вроде бы уже строили нечто подобное у нас.. кажется это была "Скумбрия" фотки у меня нет, но на старом сайте про нее была статья :) быстрый трайк был, может и быстрее квеста, непомню вот точно.
А у Алексея хоть по болвану еще партию корпусов можно наклеить, если он сделает нормальную матрицу с него и не убьёт... :D может через годик все веломобилисты на постсоветском пространстве будут соревноваться на машинках с корпусами от Алексея :))))))))

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайно
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 12 2011 12:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 12 2011 12:35
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Я смотрю, тема умерла. На самом деле не все так сложно с формой кузова. Некоторые трудности представляют разве что колесные арки. Технология эта давно известна в малом судостроении, таким способом строят лодки и яхты тысячи любителей во всем мире. Вот например http://www.t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm Это одна из самых доступных технологий.

Обшивку легко разложить на сегменты в программе NURBS-программе 3d-проектирования, скажем Rhinoceros. Точность достаточно высокая, сегменты сходятся в ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 01 2015 13:23 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт янв 16 2015 19:33
Сообщения: 237
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Моя велотехника: чоппер
Имя: владимир
Фанера не фанера разбухнет ,растресёт, по 2 как летал по любой погоде так и летает и не бухнет и не растрясается . А насчет работы с древесиной и фанерой лучше заглянуть на саиты самодельщиков авиаторов там всё есть и технологии и способы крепления дерева с метеллом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02 2015 02:30 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Цитата:
Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать. Начиная с этого маленького шага единственное , что требуется - это крепить одну деталь к другой и в конце концов лодка у вас будет готова. Надо только иметь терпение

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02 2015 07:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Евгений писал(а):
Построить лодку легко
напомнило:
Изображение :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02 2015 11:56 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12373
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
А за рулём - Илья Афанасьев...

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
11 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2023, попытки #0001 - #6124.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный веломомбиль по типу "Квеста" с шикарным дизайном
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02 2015 12:38 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
На драйве2 один энтузиаст разрабатывает веломобиль.

Цитата:
ArturN › Блог › Окончательные наброски внешнего вида и колера MRR
http://www.drive2.ru/b/1092152/
ArturN › Блог › Самодельный квадрИцикл — права и регистрация
http://www.drive2.ru/c/1026223/
ArturN › Блог › Планирую строительство самоходной телеги (веломобиль) для души
http://www.drive2.ru/b/828980/
ArturN › Блог › Веломобиль, очень медленно работа продолжается
http://www.drive2.ru/b/930102/

https://www.drive2.ru/users/arturn/?sort=asc
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 23 Queries | GZIP : On ]