Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 18:56 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26 2018 14:54
Сообщения: 75
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя велотехника: 5 безымянных некрашеных лигерадов и лигерад Верный.
Имя: Тимофей
Защита цепи или ног от смазки на цепи.
1) Взял кусок кабель канала 40*40(размер индивидуален);
2) снял нижнюю часть(крышку);
3) в месте самого широкого расхождения ветвей цепи вырезал кусок боковой стенки чтобы цепь не касалась пластика;
4) сделал по отверстию на концах отрезка(в верхней части);
5) один конец закрепил к низу сиденья болтом, другой - на кареточный бум с помощью сантехнического хомута.

Готово! Штаны после езды чистые. Дёшево, быстро, легко заменяемо. Из инструментов нужны только нож, отвёртка и пассатижи.
Недостаток - внешний вид кабель канала слабо гармонирует с лигерадом.


Вложения:
IMG_20210519_200256_1.jpg
IMG_20210519_200242.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 19:15 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
К слову, именно покупка лигерада привело меня в "секту парафинщиков" - трубка мне не понравилась (гремит, трёт), а пачкаться о цепь не хотелось. По отзывам вроде как минимум не хуже, и почти идеально чище - почему бы не поэкспериментировать? Заодно и свой МТБ перевёл.

После получения реально ошеломляющих результатов по долговечности цепи (износ меньше в разы) - я стал эксперментировать, улучшать состав и теперь на одной варке можно спокойно проехать в раойне тыщи км и износ абсолютно мизерный даже при езде по пыльным дорогам, где раньше у меня цепи за тыщу км улетали... чего и вам желаем :).

"переварить" цепь в походных условиях (тип консервной банки над костром) тоже не так уж сложно, учитывая что она работает сотни км даже под дождём. Единственно где не служил долго - это если ехать у словиях постоянного поливаня цепи жидкой грязью, но тут уж ау.

Для долгих походов это супер и на одну головную боль меньше, рекомендую.



За это сообщение автора Balor поблагодарил: O-Witte (Чт май 20 2021 21:03)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 19:28 
Не в сети
Изобретатель веломобиля
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2005 15:54
Сообщения: 2360
Откуда: Казань
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Моя велотехника: http://denedi.com/category/portfolio/
Имя: Денис
Balor писал(а):
После получения реально ошеломляющих результатов по долговечности цепи (износ меньше в разы) - я стал эксперментировать, улучшать состав и теперь на одной варке можно спокойно проехать в раойне тыщи км и износ абсолютно мизерный даже при езде по пыльным дорогам, где раньше у меня цепи за тыщу км улетали... чего и вам желаем .

Состав, пжл, озвучь или ссылку на ветку.

_________________
Изобретаю велосипед
https://denedi.com
https://vk.com/denedi_cycles
https://vk.com/liegeradpifagor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 19:37 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26 2018 14:54
Сообщения: 75
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя велотехника: 5 безымянных некрашеных лигерадов и лигерад Верный.
Имя: Тимофей
Balor писал(а):
К слову, именно покупка лигерада привело меня в "секту парафинщиков" - трубка мне не понравилась (гремит, трёт), а пачкаться о цепь не хотелось. По отзывам вроде как минимум не хуже, и почти идеально чище - почему бы не поэкспериментировать? Заодно и свой МТБ перевёл.

После получения реально ошеломляющих результатов по долговечности цепи (износ меньше в разы) - я стал эксперментировать, улучшать состав и теперь на одной варке можно спокойно проехать в раойне тыщи км и износ абсолютно мизерный даже при езде по пыльным дорогам, где раньше у меня цепи за тыщу км улетали... чего и вам желаем :).

"переварить" цепь в походных условиях (тип консервной банки над костром) тоже не так уж сложно, учитывая что она работает сотни км даже под дождём. Единственно где не служил долго - это если ехать у словиях постоянного поливаня цепи жидкой грязью, но тут уж ау.

Для долгих походов это супер и на одну головную боль меньше, рекомендую.


Спасибо! Парафиновую смазку пробовал на МТБ. При регулярной езде во всякую погоду цепь меньше, но пачкается, вопрос грязи для меня открыт. Возможно, решает его именно варка или определенная смазка, я оставил этот вопрос на свободное для экспериментов время.
Вообще, про парафин много хорошего пишут, да и пара знакомых активно пользуют. Поэтому, взял его на заметку, в одном ряду с овальной звездой нейтрино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 20:34 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Denis Silantiev писал(а):
Balor писал(а):
После получения реально ошеломляющих результатов по долговечности цепи (износ меньше в разы) - я стал эксперментировать, улучшать состав и теперь на одной варке можно спокойно проехать в раойне тыщи км и износ абсолютно мизерный даже при езде по пыльным дорогам, где раньше у меня цепи за тыщу км улетали... чего и вам желаем .

Состав, пжл, озвучь или ссылку на ветку.


Если брать мега-тему на веломании (ту самую, что читает Карина с своём эпичном скетче):
Изображение

То это тут:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
Но удачи прочёсть там всё, включая срачи которые там составляют 90% контента :))

Лично для себя баланс по чистоте, долговечности и защите от износа вывел в примерном соотношение компонентов 1/3 парафин обычный (белый, ломкий, скольский которых), 1/3 воск пчелиный для придания составу достаточной долговечности и адгезии к металлу и 1/3 "смазок" - в моём случае там хитрая смесь из разных, в том числе модификаторов трения с амазона, но это даёт не так уж много, по сути 1/3 хорошей графитки на базе кальциевого консистента будет более чем достаточно (Только не Oilright! Это какое-то г ,даже не растворяется. Felix норм, тоже недорогой) - возможно что-то вроде Шруса с молибденом - это УЖЕ замечательные "модификаторы трения".

Смазка получается по консистенции как твердый пластилин, грязь ПОЧТИ не тянет (например потрогать цепь можно спокойно, но вот обтирать с силой - следы останутся), и за счёт адгезии к металлу образует что-то вроде "сальника" в парах трениях, который не пускает грязь внутрь цепи очень долго.
Поначалу цепь довольно "дубовая" (что, впрочем, даже упрощает её установку) - но пара десятков км и она становится такой же гибкой как на масле, но при этом чистой.
Зимой сложнее, т.к. воск становится очень твёрдым, нужно больше масла и дольше разработка - нужен зимний состав по сути.

После перехода на такую смазку цепи для меня перестали быть расходником по сути.

Тут ветка тоже есть, к слову:

viewtopic.php?f=79&t=13583

Добавлено через 4 минуты 22 секунды:
Timofey писал(а):
Спасибо! Парафиновую смазку пробовал на МТБ. При регулярной езде во всякую погоду цепь меньше, но пачкается, вопрос грязи для меня открыт.


"Капательные" парафиновые смазки - неплохо, но "не то". Только варка (и желательно с протиранием цепи пока она горячая сверху) даёт полное заполнение пар трение расплавом, но минимум состава снаружи. Правда, если цепь дешёвая, то после езды по дождю она может *снаружи* ржаветь. Я решил этот вопрос дорогой (ну как дорогой - 30 баксов не такая уж и космическая цеь) цепь с защитой от коррозии, на ней пройдёно где-то 11 тыщ км а она почти как новая если сравнивать по эталонной по всей длине.



За это сообщение автора Balor поблагодарили: 2 O-Witte (Чт май 20 2021 21:05), Timofey (Чт май 20 2021 20:50)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 20 2021 20:53 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26 2018 14:54
Сообщения: 75
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя велотехника: 5 безымянных некрашеных лигерадов и лигерад Верный.
Имя: Тимофей
Balor писал(а):
Denis Silantiev писал(а):
Balor писал(а):
После получения реально ошеломляющих результатов по долговечности цепи (износ меньше в разы) - я стал эксперментировать, улучшать состав и теперь на одной варке можно спокойно проехать в раойне тыщи км и износ абсолютно мизерный даже при езде по пыльным дорогам, где раньше у меня цепи за тыщу км улетали... чего и вам желаем .



Состав, пжл, озвучь или ссылку на ветку.


Если брать мега-тему на веломании (ту самую, что читает Карина с своём эпичном скетче):
Изображение

То это тут:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
Но удачи прочёсть там всё, включая срачи которые там составляют 90% контента :))

Лично для себя баланс по чистоте, долговечности и защите от износа вывел в примерном соотношение компонентов 1/3 парафин обычный (белый, ломкий, скольский которых), 1/3 воск пчелиный для придания составу достаточной долговечности и адгезии к металлу и 1/3 "смазок" - в моём случае там хитрая смесь из разных, в том числе модификаторов трения с амазона, но это даёт не так уж много, по сути 1/3 хорошей графитки на базе кальциевого консистента будет более чем достаточно (Только не Oilright! Это какое-то г ,даже не растворяется. Felix норм, тоже недорогой) - возможно что-то вроде Шруса с молибденом - это УЖЕ замечательные "модификаторы трения".

Смазка получается по консистенции как твердый пластилин, грязь ПОЧТИ не тянет (например потрогать цепь можно спокойно, но вот обтирать с силой - следы останутся), и за счёт адгезии к металлу образует что-то вроде "сальника" в парах трениях, который не пускает грязь внутрь цепи очень долго.
Поначалу цепь довольно "дубовая" (что, впрочем, даже упрощает её установку) - но пара десятков км и она становится такой же гибкой как на масле, но при этом чистой.
Зимой сложнее, т.к. воск становится очень твёрдым, нужно больше масла и дольше разработка - нужен зимний состав по сути.

После перехода на такую смазку цепи для меня перестали быть расходником по сути.

Тут ветка тоже есть, к слову:

viewtopic.php?f=79&t=13583

Добавлено через 4 минуты 22 секунды:
Timofey писал(а):
Спасибо! Парафиновую смазку пробовал на МТБ. При регулярной езде во всякую погоду цепь меньше, но пачкается, вопрос грязи для меня открыт.


"Капательные" парафиновые смазки - неплохо, но "не то". Только варка (и желательно с протиранием цепи пока она горячая сверху) даёт полное заполнение пар трение расплавом, но минимум состава снаружи. Правда, если цепь дешёвая, то после езды по дождю она может *снаружи* ржаветь. Я решил этот вопрос дорогой (ну как дорогой - 30 баксов не такая уж и космическая цеь) цепь с защитой от коррозии, на ней пройдёно где-то 11 тыщ км а она почти как новая если сравнивать по эталонной по всей длине.


Очень содержательно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 21 2021 02:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Timofey добавлю, что если много поездили в особо грязную погоду, не поленитесь перед варкой просто промыть цепь "до звона" в горячей воде - грязная смазка в пинах расплавится и вытечет, забирая с собой грязь (по сути -абразив). после этого достаточно обтереть и можно варить.



За это сообщение автора -=LT=- поблагодарил: Mazur4ak (Вс май 23 2021 03:45)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 21 2021 08:04 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26 2018 14:54
Сообщения: 75
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя велотехника: 5 безымянных некрашеных лигерадов и лигерад Верный.
Имя: Тимофей
-=LT=- писал(а):
Timofey добавлю, что если много поездили в особо грязную погоду, не поленитесь перед варкой просто промыть цепь "до звона" в горячей воде - грязная смазка в пинах расплавится и вытечет, забирая с собой грязь (по сути -абразив). после этого достаточно обтереть и можно варить.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 00:08 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 05 2009 13:36
Сообщения: 740
Откуда: Россия, Дагестан,г. Дербент
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Длиннобазный лигерад "Патриот"
Имя: Руслан
SMOOOOOOOOVE!!

_________________
Когда я вижу взрослого человека на велосипеде - я спокоен за судьбу человечества -Герберт Джордж Уэллс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 08:54 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
ascet писал(а):
SMOOOOOOOOVE!!


Одна из лучших смазок, что досмазывать сваренную цепь малясь, чтоб ролики не гремели - для эстетов :))
Не, гораздо лучше любых обычных жидких, но с варкой сравнить нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 10:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
попробуйте смазку от Улитина https://angara.net/forum/t116475


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 10:17 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Смув в два раза лучше по тестам насколько я помню... но опять, любая парафновая смазка лучше жидких, даже эмульсия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 10:42 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
тебе не кажется. иначе все авто мазали бы солидолом))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 11:20 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
flur73 писал(а):
Мне кажется на жидкой кпд цепи выше чем на густой, в идеале - масляная ванна Дим(с)


Кажется. Уже сколько раз приводили тесты. Маслянная ванна действительно в идеале, но принцип в первую очередь в защите цепи от налипания абразивов и миграцие его в пары трения.
Сыпани песочка или дорожной пыли на цепь ГРМ - долго она проработает?

Тогда уж лучше действительно ремень - ему вообще смазка не нужна никакая, и на пыль ему пофиг (разве что камешек попадёт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 11:47 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
flur73 писал(а):
Ну, а кто сказал что на воск не налипает? А если действительно не налипает то это означает что и не смазывает.


*тяжело вздыхает* Есть тесты "на износ" с четким тестовым протоколом:
https://zerofrictioncycling.com.au/lubetesting/

Есть тесты КПД в том числе:
https://cyclingtips.com/2018/03/fast-ch ... you-money/

Есть индустриальные восковые смазки от промышленных гигантов вроде Клюбера:
https://www.klueber.com/us/en/products- ... ing-waxes/

Есть личный опыт сотен людей, если мне не веришь.
Но ничего, продолжай чистить кирпичём смазывать жидкими смазками, от этого ты никому, кроме как себе, хуже ты не сделаешь.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
flur73 писал(а):
А на счет ремня Дим ещё лет 9 назад утверждал что кпд хуже цепи.


Да, обычно на пару процентов в зависимости от натяжения, ну и главный минус - это планетарка потом (если не синглспид).
Но если гонять на абразивной смеси в которую превращаются жидкие смазке везде, кроме идеалтьно чистого асфальта - точно лучше ремень и планетарка. А еще лучше - цепь и воск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 12:19 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
flur73 писал(а):
В бога тоже верят


Я не бог, мне можешь не верить - достаточно самому попробовать :). Я попробовал - результаты меня полностью устраивают, пишу о них выше - пробеги много сотен км на одной варке, ресурс цепи больше на порядок буквально.
А "в идеале" - ну, поставь маслянную ванну на лигерад, а я посмотрю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 13:07 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Кто-то цепь вообще не смазывает (и имеет неплохой ресурс даже - сухая цепь тоже имеет иммунитет к абразиву, только ездить наверно в наушниках надо :)) - его личное дело.

Но если ездить много, везде и по любой погоде - варка (желательно пары-тройки цепи зараз, это проще и быстрее) - реально "квантовый скачёк" по трудозатратам (варить максимум раз в месяц, а не прокапывать цепь периодически в позе "каком кверху") и износу. Моё дело поделится результатами, именно как у Левши - "не чистите ружья кирпичём", т.к. просто больно смотреть на это, после варки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 19:58 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12 2020 09:12
Сообщения: 124
Откуда: Каховка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Моя велотехника: Лигерад
Имя: Павел
flur73 писал(а):
что он там смазывает если всё выдавливается в твердом виде при нагрузке.

Тоже об этом думал
но
Balor писал(а):
Я попробовал - результаты меня полностью устраивают, пишу о них выше - пробеги много сотен км на одной варке, ресурс цепи больше на порядок буквально.

Второй год катаю на парафине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 22 2021 21:27 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Pavel_Pankeev писал(а):
Тоже об этом думал


Потому что цепь - не подшипник, артикуляция идет на весьма ограниченный угол - остальное остаётся в паре трение в виде "сальника" и потихоньку "подъедается" во время работы цепи.
Если бы цепь работала на 360 град как подшипник качения - действительно ничего бы не вышло - ибо смазывать парафином подшипники качения пока что никто не додумался :))

Добавлено через 2 минуты 35 секунд:
Кстати! Если цепь односкоростная и очень туго натянутая, то эффект выдавливания дейстительно присутствует, читал про это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита цепи (и ног от смазки) - дёшево, быстро, легко.
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 23 2021 04:11 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
-=LT=- писал(а):
не поленитесь перед варкой просто промыть цепь "до звона" в горячей воде - грязная смазка в пинах расплавится и вытечет, забирая с собой грязь (по сути -абразив). после этого достаточно обтереть и можно варить.

Я, в своё время, писал о КИПЯЧЕНИИ широкой цепи в кипящей воде. Ну а потом в любом масле, проще в автоле, и до высушивания- стекания.
Не дошло, потому что не описал процесс.

Алексею:-промыть до "звона"(?), не знаю, затянется процесс.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 24 Queries | GZIP : On ]