Форум о веломобилях и лигерадах
https://www.velomobile.org:443/forum/

"Flyke" - летающий велосипед
https://www.velomobile.org:443/forum/viewtopic.php?f=63&t=6832
Страница 1 из 1

Автор:  Stoyan [ Чт авг 30 2012 18:00 ]
Заголовок сообщения:  "Flyke" - летающий велосипед

Но сначала был летающий велосипед Роберта Басли (Robert Baslee), американского авиаконстуктора, яркого представителя "гаражной индустрии". Во всяком случае пока других претендентов на авторство не нашлось.

Его летательный аппарат демонстрировался в США на выставке любительских конструкций в Ошкоше,(Oshkosh) штат Висконсин.
Место, где располагается багажник, усилено и закрыто кожухом-фермой. Внутри находится 40-сильный двигатель и сложенный параплан. Пилот самостоятельно доезжает на своем "веломобиле" от гаража своего дома до взлетной полосы, расправляет параплан-крыло, запускает двигатель, дает полный газ, разбегается и взлетает.
Роберту с этой конструкцией удалось реализовать вполне работоспособный тип "летающего автомобиля", гибридного транспортного средства над созданием которого изобретатели трудятся уже сотню лет. Но пока до серийного образца дело не дошло. Наиболее близки к этому разработчики "Террафуги". Если с машинами-амфибиями больших хлопот не было и таковые появились уже в начале 20 века то с транспортными средствами способными двигатся по дорогам и летать обстояло иначе.

Идея Р. Басли получила развитие в Германии. Небольшая фирма Fresh Breeze GmbH занимается сборкой и продажей таких аппаратов. Общее название для таких аппаратов - FLYKE ("flying bike")

ТТХ:
Длина: 1836 мм
Ширина: 1110 мм
Высота: 859 мм
Вес в полной комплектации без мотора: 22 кг
Длина амортизатора: 100 мм
Управление: Шарнирные подшипники с эластомерами,
Газовые амортизаторы управления : Диаметр колёс: 20"
Задние тормоза: Гидравлические барабанные тормоза
Передние тормоза: Механический роликовый
Передачи: 7 передач

мануал на английском в PDF. На сайте фирмы есть и другие публикации в pdf.
В теме "мускулолеты" флайку конечно не место, но других нет.

Вложения:
Flyke Body I am trying to sell my Flyke.jpg

Автор:  Алексей [ Чт авг 30 2012 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Flyke" - летающий велосипед

Очень интересное шасси! Должно быть скоростным и хорошо рулиться на скорости. А какая взлётная скорость?

Хотя похоже, что это питон, а у нас бытует мнение, что на них быстро ездить опасно... Может мы ошибаемся???

Автор:  daktfi [ Чт авг 30 2012 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Flyke" - летающий велосипед

Шасси - типичная парапланерная "телега". Она рассчитана не столько на хорошее руление на скорости, сколько на быструю езду по тому, на что сели (или с чего пытаемся взлететь). :-)
Вот с передним колесом - действительно вопрос. Судя по всему, там подвеска, как на "Мини", а вот где рулевая - я не увидел. :-(

Автор:  Евгений [ Чт авг 30 2012 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Flyke" - летающий велосипед

А это не слишком ли для параплана: рулевое управление тележечного типа с шарниром позади водителя?
Получается передняя часть: велопривод, переднее колесо и велокресло; и задняя часть: тележка с мотором, пропеллером и на двух колесах. Интересна реализация такого поворотного шарнира - ведь при посадке нагрузки там ого-го! :text-bump:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/