Форум о веломобилях и лигерадах
https://www.velomobile.org:443/forum/

Изготовление параллелограмной вилки
https://www.velomobile.org:443/forum/viewtopic.php?f=62&t=5713
Страница 1 из 1

Автор:  hof [ Сб июл 02 2011 00:56 ]
Заголовок сообщения:  Изготовление параллелограмной вилки

Здесь я хочу рассказать, как я делаю всякого рода железки и с какого рода трудностями мне приходится сталкиваться на примере одного проекта.



Я долго вынашивал идею параллелограмной вилки для лигерадов. Года три-четыре. Каждый раз меня сто-то останавливало - то отсутствие идей, то отсутсвие нужных труб, то отсутствие нужных бронзовых/пластиковых втулок. Наконец, я нашел где продается капролон и купил пару метров круглого прутка диаметром 20 мм и приготовился точить из них него втулки скольжения для всего подряд. Две недели ушло на прорисовывание кинематики, сбор данных об имещиюхся материалах, очередное обдумывание, потом - перерисовывание, опять поиск нужных материалов и т.п. Для начала решил сделать вилку стальной, так как сталь для меня пока доступнее и мне проще сварить на балконе те же рычаги из стали, чем искаль лист дюраля, потом искать фрезеровщика, объяснять ему задачу, потом ехать к нему снова, и за все это еще платить деньги. Как-то с токарями и фрезеровщиками в Москве знакомство у меня не сложилось... Находятся вечно на другом конце Москвы, да еще и работают, как и я до 18:00. то есть фрезерованные детали вилки для меня пока нереальны. Это я заранее говорю, чтобы некоторые не говорили, типа "Фу, а че не фрезеровано? Неужели в Москве нельзя найти фрезеровщика (токаря)" и т.п. Не люблю я такие вбросы говна на вентилятор...

Итак, с конструктивом я определился, с материалом для первой вилки - тоже. Вилка буде собираться из того, что есть на моем балконе и в гараже, и делаться будет тем оборудованием, что есть у меня - токарный станочек "Универсал-2", аргоновый сварочный аппарат, болгарка, шуруповерт ну и глазомер и в меру прямые руки.

Шток собирается из того, что есть... А есть обрезок штока от одной вилки и еще одна вилка с гнутым штоком - от нее я возьму только верхнюю, ровную часть штока, а потом сварю вместе две половинки. В основании шток имеет внешний диаметр 30 мм и внутренний - 25,5 мм. Как я считаю, место, где будет своего рода "корона" вилки, долно быть побольше диаметром и покрепче. Для этого я наварю на вилку кусок замечательной хромосилевой трубы 38х2,5 мм, а так как ее внутренний диаметр только 32,9 мм, то между штоком и замечательной трубой я проложу прокладку толщиной 1,5 мм из трубы 32х1,5 мм.

Надеваю на обрезок штока на место, где была корона, прокладку и провариваю ее по разрезу, потом еще привариваю ее к нижней части штока, чтобы было прочнее. Корона в этом месте была высотой 22 мм, но прокладку я сделал высотой 25 мм, так как обычно нижнее упорное кольцо рулевой колонки забивается на место долго-долго, да и вообще слишком уж оно там обычно крепко забивается, на мой взгляд - больно уж много под него места выделено на штоке. В общем, прокладка будет высотой 25 мм.
DSCN5610m.jpg
DSCN5612m.jpg
DSCN5615m.jpg
DSCN5616m.jpg
DSCN5618m.jpg


Внешнее кольцо короны я "рисовал" высотой 30 мм, стремясь уменьшить общую высоту амортизационной вилки, но, как я сейчас вижу, из-за больших обойм подшипников на короне остается мало места до краев, что может быть чревато концентрацими напряжений, так что высоту этого места я увеличу до 32-35 мм.

Все, пошел спать, продолжение - завтра-послезавтра.

Автор:  technic0001 [ Сб июл 02 2011 05:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Чертёжик бы...

Автор:  hof [ Сб июл 02 2011 08:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

22.gif

Автор:  hof [ Вт июл 05 2011 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Подвеска получается плотно закомпонованной:
shema_hof_parallelogramm_fork.gif


Две недели уже рисую эту вилку, а все не устаю удивляться новым открытиям. Вчера, например, обрнаружил, что линки в виде буквы "Н" придется делать сложной формы, так как они здорово пересекаются с... как их назвать? с коромыслами... нет... в общем, с той фигней, которая будет приделана к штоку и с той частью вилки, где уже прикреплены ноги вилки.

Перебрал несколько вариантов расположения подшипников и пока остановился на этом, с подшипниками в теле вилки, а не в линках, так как для расположение подшипников в теле линков хоть и более правильно в плане уменьшения люфтов, но требует фрезеровки линков, что для меня пока недоступно.

Автор:  dim [ Вт июл 05 2011 14:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

hof писал(а):
расположение подшипников в теле линков хоть и более правильно в плане уменьшения люфтов, но требует фрезеровки линков, что для меня пока недоступно.
А в патрон универсала линки нельзя зажать? Вроде они не очень большие.

Автор:  hof [ Вт июл 05 2011 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

dim писал(а):
А в патрон универсала линки нельзя зажать? Вроде они не очень большие.

Большие - не влезут. Универсал точит узлы до 130 мм диаметром над станиной, а самый мелкий линк будет описывать окружность диаметром 146 мм.

Автор:  dim [ Вт июл 05 2011 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Да, проблема, хотя может это и к лучшему. В смысле центрировать каждый линк в патроне замучаешься. Лично я бы поставил вместо резцедержателя какой-то технологический зажим и крепил туда линки, а в патрон зажал резец. Тогда мучиться придется только один раз, при заточке и выставлении резца.

Автор:  Shuriken [ Вт июл 05 2011 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Что-то на картинке сильно дохрена шариниров...

Автор:  hof [ Вт июл 05 2011 15:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Shuriken писал(а):
Что-то на картинке сильно дохрена шариниров...

Два положения и несколько промежуточных точек. Кому будет надо, тот разберется. И так довольно жырно.

Автор:  Shuriken [ Вт июл 05 2011 15:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

А, разобрался. Ух!

Автор:  hof [ Чт июл 14 2011 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

После обточки на станке внушняя втулка была напрессована на шток и обварена снизу:
DSCN5814m.jpg
DSCN5816m.jpg
DSCN5817m.jpg


Первая чашкаприхвачена и отцентрирована:
DSCN5825m.jpg
DSCN5826m.jpg
DSCN5828m.jpg
DSCN5829m.jpg


При сварке первой чашки водшипник не вытаскивал - надеялся, что чашку тогда не поведет. Расчетне оправдался - чешку все-равно сильно повело, а подшипник умер от перегрева :(. Сделал из этого подшипнику "шкрябалку-развертку", коей и развернул поведеную чашку:

DSCN5830m.jpg
DSCN5831m.jpg
DSCN5832m.jpg
DSCN5833m.jpg


Перед следующей операцией удлиннил шток. Для центровки второй чашки использовал уже подшипники не 22х8, а 22х7, которые не жалко, а для центровки второй чашки использовал сверло диаметром 7 мм, втавленное в подшипники, угольник и штангельциркуль. Штангелем мерял расстояние от штока до угольника на вершине штока и у основания, перпендикулярность оси штоку, короче. После прихваток второй чашки вынул все подшипники и проварил чашку, потом развернул посадочное место "шкрябалкой-разверткой".
DSCN5835m.jpg
DSCN5852m.jpg
DSCN5853m.jpg
DSCN5855m.jpg
DSCN5856m.jpg


Итог - операция заняла слишком много времени, надо продумывать более быстрый способ изготовления короны с посадочными местами под подшипники. Фрезеровка должна быть быстрее. Для любителей потыкать носом в этот факт отмечу, что изготавливается рабочий МАКЕТ вилки, который можно, если что, в нужном месте самому разрезать и поправить.

"Шкрябалка" понравилась.

Автор:  viktormtb [ Чт июл 14 2011 12:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Я бы в шток вилки вварил (или запрессовал) ось, а подшипники ставил в линки, так лучше. Задняя подвеска байков так делается.

Добавлено через 5 минут 31 секунду:
Очень много операций со штоком. Выточить гораздо проще и лучше как по качеству, так и по внешнему виду и т.п.

Автор:  hof [ Чт июл 14 2011 13:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

viktormtb писал(а):
Я бы в шток вилки вварил (или запрессовал) ось, а подшипники ставил в линки, так лучше. Задняя подвеска байков так делается.

hof писал(а):
Перебрал несколько вариантов расположения подшипников и пока остановился на этом, с подшипниками в теле вилки, а не в линках, так как для расположение подшипников в теле линков хоть и более правильно в плане уменьшения люфтов, но требует фрезеровки линков, что для меня пока недоступно.


Добавлено через 52 секунды:
viktormtb писал(а):
Очень много операций со штоком. Выточить гораздо проще и лучше как по качеству, так и по внешнему виду и т.п.

Шток собирался из обрезков.

Автор:  Paxey [ Чт июл 14 2011 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

А зачем спрашивается ты придумал гимор с выставлением двух чашек и прихватками? почему бы не выточить стакан, с двумя посадочными местами под подшипники, а уже в него (или рядом с ним, можно же сделать чтобы ось линка проходила не строго через ось рулевой) вваривать тогда шток рулевой? тогда соосность посадочных мест задаёт токарный станок, а перпендикулярно приварить пару труб... несложно

Автор:  hof [ Чт июл 14 2011 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление параллелограмной вилки

Можно и так. Вообще, вариантов масса.

Меня заклинило на мысли, что дырка диаметром 25 мм (под трубу подшипников), просверленная в основании штока, сильно этот шток ослабит, потому надо делать дырку в основании штока как можно меньшего диаметра. Вдобавок, сверла диаметром 25 мм у меня тоже нет :)

Я хочу заметить, что тем, кто пойдет по моим стопам изготовления параллелограмной вилки, будет уже проще, так как я покажу пару правильных или неправильных вариантов - в любом случае, это будет опыт, а мне приходится придумывать практически с нуля. Естественно, что когда делаешь что-то в первый раз, собираешь все "косяки", которые не предумотрел раньше. Вторая и последующие конструкции получаются уже заметно лучше, так как идет исправление ошибок.

Всегда проще делать, глядя на чужие конструкции. Но я, например, как-то не нашел DIY по параллелограмкам в сети...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/