Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Re



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько конструкций с пространственными рамами . Open Source. The XYZ ONESEATER лигерад
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03 2014 22:52 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14 2009 23:35
Сообщения: 942
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя велотехника: Есть.
Сайт здесь
После модели есть ссылка на план построения : http://www.n55.dk/MANUALS/SPACEFRAMEVEHICLES/DIY.pdf

Изображение

Здесь еще ссылки на другие модели: http://www.n55.dk/MANUALS/SPACEFRAMEVEHICLES/spaceframevehicles.html

_________________
BR, Mfg, Alex . | мой VK2 | Trike-1 | Quadro trike | мелкий шоссер | А еще был Nighthawk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько конструкций с пространственными рамами . Open Source. The XYZ ONESEATER лигерад
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 04 2014 09:33 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Понятие ферма им явно не знакомо, поэтому все соединения только под прямым углом. По-моему, просто ужас.

1.jpg


Сначала и не разберешь, где тут шарнир а где неподвижное соединение. Хотя разницы особой нет. Как я понимаю, это единственный доступный им способ - просверлить две(или три) трубы насквозь и стянуть длинным болтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько конструкций с пространственными рамами . Open Source. The XYZ ONESEATER лигерад
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 22 2022 19:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5988
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Кстати, хотя их каргобайк с виртуальной рулёжкой и не идеален для моих целей - нулевой флоп с тонной трейла конечно круто, но у него уменьшающийся трейл на центровозвратную силу, при этом рычаг на рулёжкой боковой силой - огромный:

Изображение

Эскиз чисто для иллюстрации что будет, если перевернуть констуркцию:

Изображение
Изображение

Миллипиздрический "трейл" который мы его привыкли видеть (видом сбоку), но за счёт "ухода" виртуальной оси вбок на очень значительные величины даже при малых углах поворота - мы получаем аналог трейла в 150мм в по центровозвратной силе - в идеале "сила трейла" должна рассчитываться из загрузки колеса, сопротивленя качения конкретной покрыхи (т.е. смена покрыхи на в два раза более катучую уменьшает эффективную центровозвратную силу трейла в два раза!) и а-ля флоп - длина рычага от пятна контакта до проеции оси вращения (центровозвратная сила есть функция умножения этого рычага на силу сопротвления качения в ньютон-метрах) при каком-нибудь стандартном отклонении руля а-ля 1 радиан или около-того, у того же Паттерсона была попытка стандартизации рассчета силы "центровозвратной пружины" именно в ньютон-метрах на радиан отклонения... к слову, ничето не мешает иметь его в том числе и нулевой, и отрицательный - но сохранить тонну центровозвратной силы.

Да, небанально - особенно с учётом того, что даже понимание что есть "трейл и флоп" в самом наипримитивнейшем его представлении у некоторых вызывает значительные трудности...

Очевидный минус - работающие на значительный изгиб рулевые направляющие, требования весьма мощных узлов вращения и сделать подвеску крайне небанально - даже если учесть, что это предназначается для обтекамого аппарата и место для креления рулевых спереди колеса быть должно...

Пока погода совсем отстой, думаю не занятся ли мне сборкой тестового аппарата, хотя бы вообще без трансмиссии чисто для проверки насколько эта идея реалистична...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько конструкций с пространственными рамами . Open Source. The XYZ ONESEATER лигерад
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 22 2022 19:46 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13118
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Во-первых мне кажется это не более чем ходовой макет, во-вторых сделай анимашку, а то мне сложно вкурить в твои картинки и пространные тексты.
Там фишка в том, что при повороте колесо уходит от оси симметрии велосипеда ощутимо в сторону наружу поворота. что должно приводить в теории к более сильному крену внурь, а когда у тебя под сотню кг груза это чревато. Возможно, поэтому данная схема не имеет распространения, несмотря на свои очевидные компоновочные плюсы.
PS а у нас погода хорошая, совсем небольшой минус!

Добавлено через 1 минуту 54 секунды:
dim писал(а):
Понятие ферма им явно не знакомо, поэтому все соединения только под прямым углом. По-моему, просто

Мне кажется им просто нахуярили стандартных палок с дырками и они из них как их конструктора, клепают.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько конструкций с пространственными рамами . Open Source. The XYZ ONESEATER лигерад
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 22 2022 20:39 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5988
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Shuriken писал(а):
Мне кажется им просто нахуярили стандартных палок с дырками и они из них как их конструктора, клепают.


Да, это однозначный плюс - хотя весит дофига если посмотреть. Да и стандартные алюпрофили довольно непрочные на вес.

Shuriken писал(а):
Во-первых мне кажется это не более чем ходовой макет


Неа, активно продаётся, народ ездит - ничего фантастического в этом нет, виртальные точки вращения для инженеров подвески вело и авто - уже давно боянище, просто применять их на рулёжку одноколейников мало кому приходила идея в голову.... в первую очередь потому, что нафиг надо, и так неплохо работает :).

Но конкретный случай пространственной рамы и обтекателя резко меняет перестановку сил.

Shuriken писал(а):
Там фишка в том, что при повороте колесо уходит от оси симметрии велосипеда ощутимо в сторону наружу поворота.



Во первых, оно у тебя и так уже прекрасно уходит - это физический смысл трейла на "обычном велосипеде"!
Во вторых, "крен" подстраивается под условия езды (поворот, прямо, наклонная поверхность) навыком балансирования, без которого на велике ты и метра не проедешь.
К сллову, у меня на ассиметричной раме ВСЕГДА крен, и чё? Пара минут нипоняток и я уже еду "как будто так и надо", у бурроуза такие же аппараты есть - я этого тоже не придумывал.


Анимацию хз как делать :( Короч, скорее всего куплю профиля и насверлю аналогичных дырок, вставлю пластиковые буши, сделаю "раму" из отрезков труб, моторчик вместо трансмисии и покатаю а-ля "электросамокат"... возможно заодно проверю (отдельно!) рулёжку передними и задними колёсами...

Добавлено через 1 час 54 минуты 47 секунд:
Посмотрел повниматетельнее... не, там однозначно упорные подшипники вроде таких:

https://aliexpress.ru/item/1005003231876323.html

В принципе, деньги за 8 штук совсем не космические.. рулить с зажатами пластиковыми проствками пивотами в количестве 4х штук скорее всего будет жутчайше тяжело - демфирование хорошо, но в меру...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.866s | 24 Queries | GZIP : On ]