Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками




Куратор темы: Shuriken



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация детского велокарта
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 08 2024 17:07 
Куратор темы
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13127
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Лет 10 назад связался я с какими-то артельщиками с Украины, которые за очень дёшево клепали такие вот забавные машинки. Берга тогда ещё толком не было, да и ценник у него на располагал. Детской же линейки тогда не возили вовсе. Со свойственной мне барыжнической жилкой я решил енти машинки перепродавать здесь - и несколько даже перепродал! Правда, очень быстро оказалось, что и качество, и характеристики этих машинок очень сильно так себе. И я начал их активно перепиливать - обтачивал их ужасные швы, проваривал непровары, ставил побольше и пошустрее трансмиссию и самое главное увеличивал длину, размер! Т. к. эти машинки были сконструированы не как пластмассовая игрушка, а как велосипед, то они имели солидный запас прочности, и не менее солидный вес, такой, что ребёнок того роста, на который машинка была рассчитана, едва мог стронуть её с места.
С артельщиками я был постоянно на связи, и с каждой новой партией машинок приходили новые модификации. Пока они не решили "зафиксировать прибыль", кинув меня на предоплату 3 новых машинок. Причём это было ещё до 14 года. Начались какие-то мутки со сложностью доставки, предлагали компенсировать мне каким-то ноутбуком, котороче, сотрудничество прекратилось по естественным причинам. У меня остались 2 машинки - одна старого типа, перепиленная и увеличенная для внутреннего употребления, а вторая - самой свежей модели "в оригинале" - просто, получается, на память. Долгое время у меня были обе, но потом старую перепиленную меня уболтали продать и с тех пор последняя машинка таскается за мной по всем хламовникам.
Здесь, за городом, для такой техники, казалось бы, рай - однако за 2 лета 2 выезда - значит, что-то не так! Конечно не так - для тех, на кого она сделана, она тяжела, а тот, кто может её распедалить - тому мала. Я помню, что распили и перевар этих машинок это большой геморрой, много сварки, много болгарки, поэтому долго за неё не брался, но что ещё теперь с ней делать?
Так что для начала я решил превратить её в трактор. Лайфхак: на 12" велосипедные обода встают покрышки от тачки на 8", они бывают 3 и 4 инча шириной, я естественно поставил самые мясные. Ещё пара заказана и едет, а пока получился трактор:) Впрочем, легче стартовать не стало - на снегу оно всё равно буксует. И ещё пришлось отрезать тормоз.
Теперь в планах её распилить в длину, расширить переднюю колею (иначе большие колёса будут конфликтовать с ногами) и... поставить скорости! Также принимаются любые разумные идеи, предложения поставить электромотор принимаются только в комплекте с этим самым мотором.
Полуоси там 10 мм, а не 16, как на взрослой технике, впрочем, если на ней не прыгать, то оно вполне держит. В своё время мы загнули только одну полуось и то от столкновения с бордюром.
И да, колёса я оставил от старой модели, а продал с новыми, т. к. в угоду дизайну они стали дрищавыми. А старые - крепкие.


Вложения:
P2072638.JPG
P2072637.JPG
P2072636.JPG

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация детского велокарта
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 10 2024 19:17 
Куратор темы
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13127
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Тем временем и вторая пара покрышек подъехала. У них тоже пришлось прилично сошлифовывать облой на внутреннем диаметре.

Добавлено через 6 минут 4 секунды:
Посмотрел старые фото - оказывается, я такую машину уже пилил в 12 году! Не только в длину - но и расширял переднюю колею! Плюс заменил шатуны с детских на побольше.

PS чтобы сообщения не склеивались, дальше буду писать только после ваших комментариев. Если неинтересно никому - то так и стухнет, сделаю не покажу никому!


Вложения:
P2102657.JPG
P2102658.JPG
Screenshot_468.jpg
Screenshot_467.jpg

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация детского велокарта
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 11 2024 18:26 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12441
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1308 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
Это конечно же здорово, прививать детям правильные велосипедные ценности, приучать к физической активности!

Несравненно лучше, чем катание мелкошлëпов за деньги по третьему этажу ТЦ "П", на пластиковых электрокарах душными кругами, со скоростью их толстой мамочки.

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
12 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2024, попытки #0001 - #6600.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 24 Queries | GZIP : On ]