Форум о веломобилях и лигерадах
https://www.velomobile.org:443/forum/

Naxabino Custom Garage
https://www.velomobile.org:443/forum/viewtopic.php?f=105&t=15899
Страница 1 из 1

Автор:  Shuriken [ Вс сен 10 2023 22:54 ]
Заголовок сообщения:  Naxabino Custom Garage

Хотел бы рассказать про проект, который, как я считаю, успешно запустил летом и который собираюсь продлить на учебный год. Название ему не придумал, хочется уйти от банальностей, в общем, суть такова. что школьники за лето сами своими руками делают кастомные велосипеды, включая изготовление рамы из различных фрагментов. От выложенного на земле проекта до полностью ходового образца. Сами пилят точат, болгарят, меряют, выставляют в стапеле - я только варю. С некоторым трудом зя набрал аж троих ребят, двое по 11 и одному 14. Перед 1 сентября последний, самый маленький из них, собрал свою раму воедино. Финалом программы должно было быть наше участие в московском осеннем велопараде по Садовому кольцу, но как известно, что его отменили, будет какая-то невнятная муета на Речном вокзале. Но, справедливости ради - они не успевали. Конечно, я ставил сверхцель. За 2 месяца с нуля поднять проект - это посильная задача для опытного кастомайзера, а не для ребёнка, который только что узнал что такое вообще можно, оказывается. Но мы хотя бы попытались. Сейчас же учёба начнётся и не получится каждый день по три часа работать, как сейчас. А там у каждого работы как раз на две недели по три часа каждый день.
Ну что я могу сказать спустя полтора месяца. Все они освоили в общем работу с металлом, как разметить, зажать, распилить. Освоили работу болгаркой (!) - я думал что малыши не потянут, однако болгарка с плавным пуском творит чудеса, и такими темпами они вообще могут стать художниками по металлу:) Они уже не боятся искр, могут и отрезать в размер (ну, почти), и лепестковым кругом шлифануть. Отдельным блоком идёт работа со стапелем - как правильно выставить детали для сварки, как высчитать размеры, тут-то школьная математика и пригодилась! Работают самостоятельно, не дурачатся, к электроинструменту (да и обычному) относятся серьёзно, дичи не творят, мне не надо стоять над душой и надзирать.
Одновременно выявил и слабые места проекта. В мастерской даже троим тесновато, но уж что пока есть, это же одновременно и моё рабочее место, где я работаю работу,иногда не хватает инструмента (докупил), но стапель бывает нужен всем троим, а вот это уже не получится запросто исправить. Поскольку конструкции велосипедов я заранее не продумывал никак, всё - сплошная импровизация, готовой программы нет, иногда случаются факапы типа "а что делать дальше", периодически выходим на технически излишне сложные решения, которые ребята сами сделать не могут. Опять же, расчёт геометрии вилки, рулевого управления - что-то понимают, что-то не очень. Можно, конечно, и без этого - сделать какие-то фиксированные стандартные для всех параметры, но тогда во-первых, могут пойти весьма одинаковые проекты, а во-вторых, выпадает важный теоретический блок про управляемость и эргономику. Вот не знаю как лучше - с каждым всё заново или тупо всем давать вот типа ставь такой угол, такая высота, выставляй. Сейчас как спадёт первосентябрьская горячка - открою допнабор на учебный год, чтобы "велосипед к новому сезону".
Что скажете?

Вложения:
P7211585.JPG
P8111696.JPG
P8301861.JPG
P8301874.JPG
P8141712.JPG

Автор:  yabagl [ Пн сен 11 2023 11:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Ого, вот это я понимаю, приобщение к делу, могу лишь представить с каким энтузиазмом они во все это вникают, дело очень полезное и с интересом буду следить за новостями.
А по поводу стандартов, наверное стоит объяснить, что есть оптимальные углы,высоты и тд, но чтобы добиться чего-то нового и понять как это работает, чтобы после "жонглировать" формами, необходимо отступать от стандартов, возможно если они пойдут своим путем они и придут к проверенному стандарту и лучше поймут почему и как он был выявлен, ведь без опыта нет и прогресса, а когда за тебя тебе ложат в рот пережеванное, так хуже усваивается, так что даешь эксперементы!)

Автор:  Begun [ Пн сен 11 2023 11:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Приветствую!
Очень нужное и благодарное дело, приобщать!
Хвалю!
Главное, чтобы подопечные катастрофических шишек себе не набили.
А мелкие пусть бьют, пусть шатуны цепляют за покрышки, рама за землю, пусть сидеть неудобно.
Сами задумаются, исправят.
Это будут круизеры, все три?

Автор:  Shuriken [ Пн сен 11 2023 12:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Begun писал(а):
пусть шатуны цепляют за покрышки, рама за землю, пусть сидеть неудобно.

Вот это всё как раз способно отвернуть от творчества. И это всё они тщательно просчитывают.

Автор:  O-Witte [ Вт сен 12 2023 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

C родителями мальчишек знаком? Адекватные? Не боишься болгарку в руки давать?
Я бы не решился...

Автор:  Shuriken [ Вт сен 12 2023 16:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Всё только и исключительно через родителей! Вариантов самохода с улицы нет, не знаю хорошо это или плохо. И болгарка с прямого разрешения родителей, и точило - и всё остальное. Да, этому категорически не принято сейчас учить детей ради "безопасности", а потом уже поздно. Но без этого ничего не сделаешь, любой распил прекратится в ад. Болгарку с плавным пуском и на 115 специально родители скидывались. Инструмент хороший, брендовый, лёгкие кнопочки, минимум вибраций. Длинная одежда, чтобы искры не жгли, очки - это не потому что плакат на стене призывает, а потому что сами поняли, что можно а что нет. Учил потихоньку. Потому и беру не с 8 лет, хотя началка это очень благодарный возраст - но силы у них ещё нету. Разработал целую технологию, как научить, как резать, как держать.
Варить пока не даю.

Автор:  Modulator [ Вт сен 12 2023 21:45 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Shuriken | Вт окт 03 2023 12:52.

Автор:  hof [ Сб сен 23 2023 08:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Саша - молодец!

Автор:  Shuriken [ Вт окт 03 2023 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Naxabino Custom Garage

Закачал видосик!
https://www.youtube.com/watch?v=X7KyDE0LaZE

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/