Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 01:18 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
Quattrovelo, что имеет значительно меньшие недостатаки обычных дельт и тэдполов, имеет заказы на несколько лет вперед, не смотря на то, что

Да может они делают по три штуки в год!

Добавлено через 4 минуты 32 секунды:
PS Всё грохнуть или только флюра?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 01:35 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Paxey писал(а):
про пену говоря, я имел ввиду обычный шариковый пенопласт...


Под рамой из ПЕНЫ есс-но имеет ввиду полиэтиленовая, сшитая, жёсткая и весьма прочная пена а-ля та, из которой делают ХОРОШИЕ туристические коврики (изолон)
Она формуется при разогреве, к ней можно прекрасно "клеиться", она теплоизолрует и демфрирует.

Из её забугорного аналога был сделан один мега-лёгкий стримлайнер одним инженером иззабугра, я давал ссылку:


http://www.recumbents.com/mars/pages/pr ... ished.html

В нём этот дед за 70 лет легко держал 40 кмч по плоскачу, он сделан на базе самодельного карбонового лоурейсера.
Вся "скорлупа" весит 3300гр, лоурейсер - 12 кг. Итого стримлайнер весом как обычный хардтейл!

Он несколько раз на нём падал, остались царапины, но она хорошо защищает, не рвётся и есс-но не ломается.
Более того, если покрыть корпус тонким слоем напыляемой полимочевины, он получит допольнительную жёсткость и почти иммунитет и царапинам тоже, ценой дополнительной пары кг веса.


Из шарикового пенопласта (жёсткого, не совсем рыхлого) можно сделать болван и формовать поверх него корпус вакуумом.

Вообще, я буду экспериментировать: Скорее всего вместо формирования вауумом + температура (равномерного прогрева большой площади достигнуть сложно по моему, причём так что пена не начала "схлопываться") можно сделать бутерброд из:

1. Слой ППЭ 5мм (именно что изолон)
2.Тонкий стекломат + эпоксидка, накатанный вручную.
3. Еще слой пены 5мм, цвет белый.
4(возможно). Еще слой стекломата.

Всё это натягивается на "полуболван", который вакуумируется целиком (главное не допустить складок, но всё это должно очень хорошо тянуться и принимать сложные формы), излишки обрезаются и окончательный обтекатель формируется из получившихся панелей. Как конкретно делать именно панели - я пока еще не придумал, буду смотреть по факту.

После застывания эпоксидки вакуум снимается, и под теплом полимеризации и с жёсткостью стекла скорлупа должна хорошо держать форму - я поэкспериментирую сам.
Как я уже говорил, при наличии ЧПУ пенорезки форма выйдет сразу готовой, её можно покрыть просто слоем-другим стекла чисто чтоб не поцарапать, а на её финишное качество глубоко пофиг.

Если покрывать полимочевиной, то всё равно будет некая шагрень и можно сверху покрыть еще слоем стекла.
Если плёнкой, то поверхность придётся полировать, имхо нетехнологично - а сформованная пена даст изначально гладкую поверхность под оклейку плёнкой (я пробовал клеить имеющийся у меня кусок именно сшитой матовой пены резиновым клеим, к слову - отодрать нереально)

Покрытие полимочевиной светлых оттенков максимально технологично имхо, но недоступно для самоделкина.

Добавлено через 36 секунд:
Shuriken писал(а):
PS Всё грохнуть или только флюра?


Мой флуд тоже, не надо было вестись на провокации...

Добавлено через 10 минут 15 секунд:
Да! Обычная пищевая алюминиевая глянцевая фольга намертво клеится эпоксидкой к пене, получается зеркальная поверхность. Сверху можно будет покрывать или клеить чем-то еще, но это больше вариант для самоделкина - а так супер в плане теплоотражения И повышения видимости на дороге - превращаешь в аналог рефлектора размером во весь аппарат.

Добавлено через 7 часов 25 минут 30 секунд:
Да, и при попытке поцарапать ногтём - фиг вам! Нужно цапать как минимум ножницами - т.е. поверхность весьма прочная выходит (т.е. даже без защиного покрытия повредить наклееную на эпоксидку алюминиевую фольгу весьма непросто),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 12:06 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
НУ ПАЧИМУУУУУ в моей теме надо гадить... ну напиши в личку ему, админу или у него на страничке в соцсети... прибей сам!

Добавлено через 12 минут 34 секунды:
Balor писал(а):
Paxey писал(а):
про пену говоря, я имел ввиду обычный шариковый пенопласт...


Под рамой из ПЕНЫ есс-но имеет ввиду полиэтиленовая, сшитая, жёсткая и весьма прочная пена а-ля та, из которой делают ХОРОШИЕ туристические коврики (изолон)
Она формуется при разогреве, к ней можно прекрасно "клеиться", она теплоизолрует и демфрирует.
Из её забугорного аналога был сделан один мега-лёгкий стримлайнер одним инженером иззабугра, я давал ссылку:
http://www.recumbents.com/mars/pages/pr ... ished.html
Он несколько раз на нём падал, остались царапины, но она хорошо защищает, не рвётся и есс-но не ломается.
Более того, если покрыть корпус тонким слоем напыляемой полимочевины, он получит допольнительную жёсткость и почти иммунитет и царапинам тоже, ценой дополнительной пары кг веса.
Всё это натягивается на "полуболван", который вакуумируется целиком (главное не допустить складок, но всё это должно очень хорошо тянуться и принимать сложные формы), излишки обрезаются и окончательный обтекатель формируется из получившихся панелей. Как конкретно делать именно панели - я пока еще не придумал, буду смотреть по факту.
После застывания эпоксидки вакуум снимается, и под теплом полимеризации и с жёсткостью стекла скорлупа должна хорошо держать форму - я поэкспериментирую сам.
Как я уже говорил, при наличии ЧПУ пенорезки форма выйдет сразу готовой, её можно покрыть просто слоем-другим стекла чисто чтоб не поцарапать, а на её финишное качество глубоко пофиг.

Если покрывать полимочевиной, то всё равно будет некая шагрень и можно сверху покрыть еще слоем стекла.
Если плёнкой, то поверхность придётся полировать, имхо нетехнологично - а сформованная пена даст изначально гладкую поверхность под оклейку плёнкой (я пробовал клеить имеющийся у меня кусок именно сшитой матовой пены резиновым клеим, к слову - отодрать нереально)
Покрытие полимочевиной светлых оттенков максимально технологично имхо, но недоступно для самоделкина.

Да! Обычная пищевая алюминиевая глянцевая фольга намертво клеится эпоксидкой к пене, получается зеркальная поверхность. Сверху можно будет покрывать или клеить чем-то еще, но это больше вариант для самоделкина - а так супер в плане теплоотражения И повышения видимости на дороге - превращаешь в аналог рефлектора размером во весь аппарат.
Да, и при попытке поцарапать ногтём - фиг вам! Нужно цапать как минимум ножницами - т.е. поверхность весьма прочная выходит (т.е. даже без защиного покрытия повредить наклееную на эпоксидку алюминиевую фольгу весьма непросто),


изолоновая технология с полимочевиной это пять! мы правда обычно руками бутафоров делаем и не по болвану, а на весу в руках феном встык соединяем детали.
из выкроек по типу киригами . и прямую уф печать сразу на заготовки наносим ещё до сборки.
Но даже в два слоя сантиметровый изолон достаточно мягок- его ветром будет в носу сминать, мне так кажется...
слоник уже два года у забора стоит как ориентир для курьеров и прочих- вывески у нас нет))


Вложения:
Комментарий к файлу: вот что мы делали из изолона- в натуральную величину и вполне анатомично
289ee3c8-7834-4a03-ae7f-126fa4576ad4.jpg

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 13:25 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Paxey писал(а):
изолоновая технология с полимочевиной это пять!


Это замечательно работает с пенопластом, чем изолон хуже?
Проблема в том, что одно дело "матовость" поверхности - не роляет совершенно если ты не собрался на BM, и другое - именно серьёзная шагрень.
Например, зернистость в 200 мкм (что соостветствует грубой шкурке Р80) даёт штраф аэродинамике именно на полнотью обтекамом аппарате при угле атаки в 0 градусов на 10% при скорости 50 кмч (тольно что прогнал CFD своей модели). Немного, но заметно. (И есс-но это не сделает тебя медленее на 10% - только на несколько процентов)... и скорее всего может улучшить обтекамость при больших углах атаки, надо будет прогнать ради интереса.
Насколько я подозреваю, при "броневой" обработке машин полимочевинной эффект очень серьзной шагрени создаётся вообще специально? Я видел видосы, где она получалась весьма гладкой, хотя и не как зеркало.
https://youtu.be/LkamfI4X-7I?t=116

Paxey писал(а):
Но даже в два слоя сантиметровый изолон достаточно мягок- его ветром будет в носу сминать, мне так кажется...


У меня нос планируется сменный, печатный на 3Д принтере поверх переборки из пенопластовой плиты - т.к. сводить в точку на болване изолон в любом случае неудобно, там же будет воздуховод для вентиляции (скорее всего с дистанционно управляемой диафрагмой + крепления под фонари ближнего и дальнего света - https://www.youtube.com/watch?v=dESSNvvlmVw)
https://www.thingiverse.com/thing:773759

И есс-но корпус должен иметь несколько точек крепления для поддержки изнутри, у Тетза это всё очень подробно описано, бери и пользуйся!
Он в качестве поддержки использовал внутренние рёбра жёсткости... из той же пены, но большей плотности и толщины. Это позволит не "раздувать" аппарат за счёт толщины обтекателя, но и не сильно воровать место у внутреннего пространства.
К тому же, Изолон имеет много кратностей вспенивания, нам нужен где-то в два раза плотнее чем "обычно" И к вопросу о бутерброде - он даст порядочно жёсткости, но при этом должен должен оставаться гибким и, что очень важно, нехрупким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 13:35 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
я против бутерброда, тем более стекло туда вводить- оно при аварии прорежет его. а только изолоновый можно вообще в трубочку сматывать..
ВМ -я сначала перевел как веломобиль! и только потом дошло что речь про неваду..

Добавлено через 5 минут 49 секунд:
Balor писал(а):
У меня нос планируется сменный, печатный на 3Д принтере поверх переборки из пенопластовой плиты - т.к. сводить в точку на болване изолон в любом случае неудобно, там же будет воздуховод для вентиляции (скорее всего с дистанционно управляемой диафрагмой + крепления под фонари ближнего и дальнего света

если только прям маленькую детальку.. самый нос - там нет ничего, можно нервюры поставить сплошные- он станет жёстче

Добавлено через 7 минут 17 секунд:
полимочевина это дорого.. к чему я фотку кинул- мы выкройки прям печатали на изолоне вместе в рисунком, и УФ печать предохраняет его всех атмосферных дел ооочень хорошо!
слоник на фото уже третью зиму стоит и ничего ему не случилось до сих пор.. только птицы гнездо свили внутри))

выкройки остается только макетными ножами порезать и по меткам сварить встык.. иногда под стык приваривали полосу изнутри, повторюсь, делаем без всяких болванов- прям на руках!
если сделать достаточное разбиение ( полигонов побольше) то будет весьма гладкий корпус.

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 13:48 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Не путай стекло с карбоном, тонкое стекло тоже можно смотать в трубочку и размотать потом. И заметь, это именно бутербод посерёдь двух гибких и прочных слоев, это как ламинированное стекло, только наборот :)
Я потестирую если что...
Впрочем. вместо стекла можно ввести кевлар, будет вообще зашибись - просто это порядочно дороже. Есть еще гибридный карбон/кевлар и карбон/полипропилен - тоже должно замечательно работать, но тоже порядочно дороже.

Возможность формирования БОЛЬШОГО болвана чётко контролируемым теплом у тебя есть? Просто если не это, то что, "надувной"?

Вариант с пеной опробованный и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО рабочий, а с обработкой полимочевиной он еще и почти "неуничтожимый". Надувной вариант надо сперва хотя бы испытать, и тут я тебе не особо помошник т.к. опыта в этом не имею вообще.

Добавлено через 6 минут 55 секунд:
Paxey писал(а):
выкройки остается только макетными ножами порезать и по меткам сварить встык.. иногда под стык приваривали полосу изнутри, повторюсь, делаем без всяких болванов- прям на руках!
если сделать достаточное разбиение ( полигонов побольше) то будет весьма гладкий корпус.


А! Понял! Т.е. "развернуть" модель, напечатать на плоттере выкройки, и склеить встык. Да, должно сработать, хотя и не совсем идеально конечно... имейте ввиду - одно дело неровность поверхности, а другое - ассиметрия поверхности.
Это может привести к неустойчивости аппарат и тенденции тянуть вбок на высоких скоростях которую будет сложно выправить - увы, были прецеденты у стримлайнеров, там даже приходилось переделывать обтекатель.


Paxey писал(а):
полимочевина это дорого.


Да, мне чёт в районе 20к ценник назвали с учётом площади и толщины. Но сам материал-то недорогой на самом деле, дорого стоит работа в плане амортизации оборудования. Если сделтать зараз несколько штук - дороже не будет.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд:
Paxey писал(а):
если только прям маленькую детальку


У меня 3Д принтер рабочего объема 370 на 500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 13:59 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
я к тому, что вместо полимочевины можно напечатать картинку и заложить слоёв побольше- УФ краска достаточно толстая, в чём-то напоминающая полимочевину.. в обед до типографии добегу, сфотаю образцы. она и к царапинам стойкая

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
не на плоттере, а прям на планшетном печатном станке- раскатывали изоллон и напрямую УФ краской на изолоне печатали

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 14:02 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Paxey писал(а):
я к тому, что вместо полимочевины можно напечатать картинку и заложить слоёв побольше- УФ краска достаточно толстая, в чём-то напоминающая полимочевину.. в обед до типографии добегу, сфотаю образцы. она и к царапинам стойкая

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
не на плоттере, а прям на планшетном печатном станке- раскатывали изоллон и напрямую УФ краской на изолоне печатали



Ааа! Ну эт вообще зашибись! Я просто не в курсе вообще про такие технологии. Тогда можно сразу картики красивые задизайнить - но увы это не ко мне, чукча профан в изящных искусствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 14:39 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
пообщался с печатником, он говорит что печатали наоборот, в один слой . чтобы краска не полопалась, пошёл сфоткал поближе слоника и да, вроде как она не очень уже, потрескалась, но за 3 года!


Вложения:
Комментарий к файлу: слон и стыки поближе
9d52911e-bc61-480a-b3db-67266c6f5166.jpg
Комментарий к файлу: хобот кто-то ему оторвал- видна внутренняя структура
7981710c-d734-432f-bdcd-1a6e7065c7ec.jpg
Комментарий к файлу: печатали на этом- прям резали 3х2 метра кускИ, расстилали из и на них напрямую печатали
fa2a432b-5c1e-45b7-9bf3-72f34bb0275c.jpg

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 14:44 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Если честно, грубые стыки могут дать больше негативного эффекта чем шероховатость поверхности... но в любом случае панелей обтекателя должно быть несколько, просто надо проектировать чтоб они были максимально вдоль, а не поперёк потока.
А сколько примерно стоит УФ-краска за КГ и сколько её уйдёт при достаточном слое печати? И вроде ей нельзя печатать толстым слоем - не отвердиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 14:51 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
Balor писал(а):
Если честно, грубые стыки могут дать больше негативного эффекта чем шероховатость поверхности... но в любом случае панелей обтекателя должно быть несколько, просто надо проектировать чтоб они были максимально вдоль, а не поперёк потока.
А сколько примерно стоит УФ-краска за КГ и сколько её уйдёт при достаточном слое печати? И вроде ей нельзя печатать толстым слоем - не отвердиться?

принтер бегает головой туда-сюда нанося такие слои, чтобы лампа сразу отвердила то что он нанёс.. вопрос в количестве слоёв!
примерно скажем 450р/м2, без белил вниз, те основа- изолон, а он немного не белый и цвета съедут куда-то.

Добавлено через 7 минут 10 секунд:
Balor писал(а):
.

Возможность формирования БОЛЬШОГО болвана чётко контролируемым теплом у тебя есть? Просто если не это, то что, "надувной"?

Надувной вариант надо сперва хотя бы испытать, и тут я тебе не особо помошник т.к. опыта в этом не имею вообще.

А! Понял! Т.е. "развернуть" модель, напечатать на плоттере выкройки, и склеить встык. Да, должно сработать, хотя и не совсем идеально конечно... имейте ввиду - одно дело неровность поверхности, а другое - ассиметрия поверхности.
Это может привести к неустойчивости аппарат и тенденции тянуть вбок на высоких скоростях которую будет сложно выправить - увы, были прецеденты у стримлайнеров, там даже приходилось переделывать обтекатель.

У меня 3Д принтер рабочего объема 370 на 500


термокамера для порошковой покраски, 3х2х2 метра - точность выставления температуры +-2 градуса. полусферы в ней прогреваю , чтобы выдавить
будет момент, хз правда когда, сошью некий мешок из тряпки, примерно похожий и попробую его надуть - есть ракушка промышленная, можно создать нужный поток воздуха, анемометр тоже есть
ассиметрия это косяк, думаю можно использовать какие-то серповидные шаблоны, порезанные на чпу и пользоваться ими при сварке.
принтер тоже собрал 480х480 и 800 в высоту. но еще таких гигантов не печатал))

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 15:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Paxey писал(а):
принтер тоже собрал 480х480 и 800 в высоту. но еще таких гигантов не печатал))


Совсем не обязательно печатать ВЕСЬ нос целиком: пятно именно высокого давления на носу не очень-то большое, затем воздух ускоряется уже и не давит, а наоборот "оттягивает" обтекатель (формируя область низкого давления) по принципу Бернулли.
Довольно забавно, что немалая часть эффекта обтекателя лежит именно в том, что этот "засос вперед" компенсирует отчасти пятно высокого давления в центре - именно поэтому работают чисто передние обтекатели без "хвоста", но значительно меньше, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 15:13 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
Balor писал(а):
Paxey писал(а):
принтер тоже собрал 480х480 и 800 в высоту. но еще таких гигантов не печатал))


Совсем не обязательно печатать ВЕСЬ нос целиком: пятно именно высокого давления на носу не очень-то большое, затем воздух ускоряется уже и не давит, а наоборот "оттягивает" обтекатель (формируя область низкого давления) по принципу Бернулли.
Довольно забавно, что немалая часть эффекта обтекателя лежит именно в том, что этот "засос вперед" компенсирует отчасти пятно высокого давления в центре - именно поэтому работают чисто передние обтекатели без "хвоста", но значительно меньше, увы.


то есть, если само пятно высокого давления исчезнет ( сделать типа воздухозаборника на первых мигах) то получаем улучшение аэродинамики?
а воздух этот после обдува ног и лица пилота через "щели" направить в области пониженного давления или прям за колесо- там турбулентность уже есть как-бы , ухудшения Сх не будет

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 15:19 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Paxey писал(а):
термокамера для порошковой покраски, 3х2х2 метра - точность выставления температуры +-2 градуса. полусферы в ней прогреваю , чтобы выдавить


Вот это реально очень круто - туда можно запихать целый веломобиль!
И по болвану формовать будет просто идеально, там не нужна очень высокая температура на самом деле.

Вообще, 500 руб за 1м2 не супер-дёшево. Если брать варинат из раздела "дёшево и ОЧЕНЬ сердито" - то помнишь мой эксперимент в плане плёнки для запекания? Ну так вот, она наверно мкм 10-14.
Для бани есть же плёнки толщиной 100-300мкм, почти листовой металл!
https://www.r-sauna.ru/catalog/soputka/ ... a-100-mkr/
https://www.r-sauna.ru/catalog/soputka/ ... a-300-mkr/

Не думаю, что какая-нибудь краска (кроме полимочевины) может быть износоустойчивее чем алюминий. Как я уже говорил, эпоксидкой она клеется намертво вообще.

Добавлено через 11 минут 45 секунд:
Paxey писал(а):
Balor писал(а):
Paxey писал(а):
принтер тоже собрал 480х480 и 800 в высоту. но еще таких гигантов не печатал))


Совсем не обязательно печатать ВЕСЬ нос целиком: пятно именно высокого давления на носу не очень-то большое, затем воздух ускоряется уже и не давит, а наоборот "оттягивает" обтекатель (формируя область низкого давления) по принципу Бернулли.
Довольно забавно, что немалая часть эффекта обтекателя лежит именно в том, что этот "засос вперед" компенсирует отчасти пятно высокого давления в центре - именно поэтому работают чисто передние обтекатели без "хвоста", но значительно меньше, увы.


то есть, если само пятно высокого давления исчезнет ( сделать типа воздухозаборника на первых мигах) то получаем улучшение аэродинамики?
а воздух этот после обдува ног и лица пилота через "щели" направить в области пониженного давления или прям за колесо- там турбулентность уже есть как-бы , ухудшения Сх не будет


Увы, всё гораздо сложнее:

Во первых турбулентности за ХОРОШИМИ колёсами быть не должно.
Во вторых, "пятно высокого давления" нереально устранить даже сделав нос острым как на истребителе, что очень удлиннит нос и резко ухудшит аэродинамику при углах атаки отличных от 0.
Плюс, чем больше мы "отсасываем" воздуха из пятна контакта, тем меньше его "скатывается" по "холму из воздуха" сформированным областью давления стагнации, и делает невозможным восстановление давление по хвосту.
На "правильном" обтекаемом аппарате области пониженного давления "срыва потока" сзади НЕТ. Там наоборо, область повышенного давления которая толкает аппарат ВПЕРЁД.
Если сделать сзади дырку, то воздух наоброт будет в неё ВХОДИТЬ (и разряжать облать выского давления за хвостом, которая "толкает тебя вперед"!), и выходить из дырок под колёса и отверстие в кокпите под голову, где будет вносить возмущения в обтекание аппарата - по принципу бернулли воздух, который обтекает с высокой скоростью (центр аппарата, самая широкая его часть) имеет низкое давление на поверхность и наборот - замедляющийся воздух (что встречающий нос, что скатывающийся и замедляющийся при этом по хвосту) даёт повышенное давление.

Если бы не потери на вязкое трение, что и требует "каплеобразной" формы, воздух бы размыкался спереди, смыкался сзади, градиент давления был бы уровновещен и сопротивление воздуха было бы нулевым.. увы, в реале всё значительно печальнее :).

Добавлено через 9 минут 11 секунд:
Paxey писал(а):
ассиметрия это косяк, думаю можно использовать какие-то серповидные шаблоны, порезанные на чпу и пользоваться ими при сварке.


Для единичного продукта это вариант. Для мелкой серии сделать болван и формировать на нём:
https://www.flextechfoam.com/production ... m-forming/

Вообще, у тебя есть вроде тоже огромный стол для вакуммной фармировки из пластика - формировка из пены ничего принципиально не отличается по моему! Точнее, отличается - температуру надо юзать поменьше.

И делать это прекрасно можно поверх болвана из пенопласта, только оклеить его стекломатом и хорошей эпоксидкой и той же алюминевой плёнкой сверху: если повар нам не врёт, мдф не нужен, т.к. греть пену сильно наоборот противопоказано:
https://formech.com/wp-content/uploads/ ... _Guide.pdf

Главный плюс такой системы - "поовинки обтекателя" можно будет печь как горячие пирожки! Остаётся только работа по их склейке и, наоборот, раскройке на панели, по шаблону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 16:07 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
гложут сомнения в живучести болвана из пенопласта.. хотя он не получает прямого нагрева, только контактный в момент формования.. да и пену греть нужно не так сильно..
сколько градусов нужно изолону для того, чтобы стать пластичным но не потерять свою пористую структутру? и сколько выдерживать при такой температуре?

поварские рассказы читать не умею, в забугорных языках не силен

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 16:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Он формировал при 100С, но процесс при этом довольно долгий (30 минут). Там, правда, не совсем изолон... для "быстрой" формовки в течении минуты как в твоём аппарате рекомендуют 130, но скорее всего потребует экспериментов.
http://www.recumbents.com/mars/pages/pr ... acuum.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 16:25 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
кидай 3д модельку носа- есть кусок шарикового пенопласта и пенорезка стоит- можно попробовать резануть

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 16:43 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Объём куска пенопласта? Да, модель в STL подойдёт я надеюсь? И куда кидать? Кинь почту в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 21 2020 17:07 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
пенопласт стандартный 1200х1000х4000 но мы его режем по два метра. так что если его ставить на поворотный круг и тридешить то 1х1.2 и почти 2 в высоту

а есть обрезок 1000х750х1190

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький сарайчик
Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 22 2020 01:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Paxey писал(а):
гложут сомнения в живучести болвана из пенопласта.
И правильно делают. Насколько я помню, пенополистирол уже при 80 градусах начинает плыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.213s | 23 Queries | GZIP : On ]