Веломобиль, лигерад и другие транспортные средства с мускульным приводом - Тормозная система

Тормозная система

Обзор шоссейныx тормозов TRP

thumb_DSCN3729

Одна из проблем, с которой призодится сталкиваться конструктору скоростных низких лигерадов - это то, что при использовании в качестве переднего тормоза обычных шоссейных тормозов рубашка тормоза (а она расположена справа от рамы по ходу движения) вступает в конфликт с цепью (которая тоже проходит справа).  одним из способов решить конфликт может быть использование тормозов  либо с подводом тросика слева, либо с переставляемым подводом тормозного тросика. Как, например, это сделано в тормозах фирмы TRP.

Читать далее...

 

Тормозные ручки

alt Данная статья будет пополняться с течением времени по мере нахожднения новых конструктивных элементов.

На лигерады с управлением типа tiller steering - рулем-кочергой - ставится очень узкий руль, так чтобы руки находились в сложенном состоянии перед грудью. За рубежом это положение рук и, соответственно - руль - называется Praying hamster, что я когда-то перевел как "молящийся хомяк". Так вот для этого руля требуются нестандартные тормозные рукоятки, так как: места на это руле мало; рубашки тормозных тросиков (гидролиний) перегибаются на 90 градусов сразу за тормозными рукоятками, что вызывает трение тросиков и ускоренных износ рубашек; а еще - то не всегда технически удобно, ведь те же гидролинии нужно прокладывать с определенным радиусом изгиба, и все это переплетение ручек тормоза и петель рубашек оказывается перед глазами, что ухудшает обзор.

Для того, чтобы решить все эти проблемы, зарубежные конструкторы придумали несколько вариантов исполнения нестандартной тормозной ручки.

Читать далее...

 

Генерация скрипта 0 секунд Яндекс.Метрика