Веломобиль, лигерад и другие транспортные средства с мускульным приводом - Практичный стримлайнер Sinclair X-1

Практичный стримлайнер Sinclair X-1

1Спустя 26 лет британец Клайв Синклер после неудачной попытки запустить в продажу первый электровеломобиль снова принялся за разработку необычных аппаратов. Напомним, что его компания около 30 лет назад выпустила культовый компьютер ZX Spectrum, который принес ему мировую известность.

 

 

 

 

Много воды утекло с тех пор, господин Синклер в 1985 году, например, пробовал запустить в серию первый электровеломобиль Sinclair C5, однако проект увенчался спорным результатом. Было продано около 12000 таких электровеломобилей, но производство не смогло выйти на запланированный обьем выпуска. И вот, спустя четверть века изобретатель снова пытается выйти на рынок с новым электровеломобилем.

 

Его новая работа получила название Sinclair X-1. Это двухколесный веломобиль с гибридным приводом и обтекаемым кузовом. Нижняя часть кузова представляет из себя монокок из углепластика. Верхняя, прозрачная часть обтекателя сделана из акрила. На колесах диаметром 16" установлены дисковые тормоза. Веломобиль имеет следующие габариты (длина/ширина/высота): 209x69x140 см. Sinclair X-1 весит 30 кг.

sinclairx-1-1X-1

 

Веломобиль оснащен педальным приводом и дополнительным электромотором мощностью 190 ватт, который питается от литий-полимерного аккумулятора. Аккумулятор имеет рабочее напряжение 24 В. Дополнительный элемент питания стоит порядка 80 долларов. Положительным моментом является цена электровеломобиля - 595 фунтов стерлингов или 968 долларов США. Более того, можно получить возмещение в размере 50% от стоимости электровеломобиля от британского правительства по программе "На работу - на велосипеде". Серийное производство начинается в июле 2011 г. Предоплата составляет 100 фунтов стерлингов.

 

 

Использованые источники

http://www.sinclairzx.com/spec-x-1.html

http://www.gizmag.com/sinclair-x1-pedal-electric/16838/

http://www.youtube.com/watch?v=5C_PJy5MIhc&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/user/sinclairdirect#p/a/u/1/bXUKIKlGu-s

http://www.youtube.com/watch?v=818kI1h3KyQ&feature=related

 

 

 
Генерация скрипта 0 секунд Яндекс.Метрика