Веломобиль, лигерад и другие транспортные средства с мускульным приводом - Справочник конструктора веломобилей

Справочник конструктора веломобилей

Handbook_TitleЭнтузиасты экологически чистых видов транспорта, сторонники здорового образа жизни и все желающие влиться в ряды самодеятельных конструкторов веломобилей, которых с каждым годом становится всё больше, с выходом этой работы получат в своё распоряжение материал, в котором сделана попытка обобщить огромный опыт конструирования и использования веломобилей.

 

 

 

 

 

 

 

Липских К. В. - "Справочник конструктора веломобилей"

 
Автор:
Константин Васильевич Липских

Год выпуска: 2005
Издательство: Самиздат
Формат: MS Word 2003

Размер: 2,4 Мб
Количество страниц: 132

 

 

Автор про себя

Сайт автора книги

image005Я считаю, что мне повезло в жизни. Мне посчастливилось родиться в Сибири (не слишком далеко от легендарного Аркаима), вырасти и возмужать в предгорьях Кавказа (в легендарной Русколани) и жить на юге Украины в Таврийских степях (по соседству с легендарной Каменной Могилой).

Я сделал свой первый экотранспорт, когда учился в пятом классе. Всё, что было тогда под рукой, это ручная дрель, ножовка по металлу, молоток, оконная решётка и колёса от детской коляски. Однако это не помешало сделать карт, который, вследствие отсутствия привода, приходилось таскать на верёвке. Но даже это, в то время, было настолько «круто», что с соседних улиц приходили для того, чтобы покататься на этом необычном транспорте.

Заинтересовавшись веломобилями в 1984 году, автор этой книги потратил два года на то, чтобы из разрозненных источников выбрать сведения, которые касались этого вида транспорта, и составить себе начальное представление о перспективности велокаров по сравнению с другими транспортными средствами, и об их конструктивных особенностях. Именно воспоминания об этом периоде подтолкнули автора к мысли о необходимости написания этой работы, которая должна стать практическим пособием для человека, который решил сделать для себя веломобиль.

Свой первый веломобиль автор изготовил в 1986 году. С тех пор на свет появилось около 15 конструкций, изготовленных лично автором или при его активном участии, которые прошли всесторонние испытания, в том числе в длительных многодневных поездках, что дало богатый материал для оценки различных конструкций, их недостатков и преимуществ.

 

Предисловие от автора:

Предоставляя читателю настоящую книгу, автор стремился к тому, чтобы любой человек, знакомый с техникой даже на бытовом уровне, смог разобраться в конструкции веломобиля, представить себе его особенности и поведение на дороге, определить основные технические параметры и выбрать для себя наиболее приемлемую конструкцию, удовлетворяющую потребностям и склонностям.

По ходу знакомства с книгой, читатель найдёт для себя много интересных и полезных сведений, которые позволят ему без посторонней помощи рассчитать, сконструировать и изготовить для себя веломобиль.

На многие вопросы ответ дан на основании собственных наблюдений и опыта автора. Кроме того, использован анализ обширного материала, опубликованного в различных изданиях.

Материал книги построен так, чтобы как можно меньше ограничивать фантазию любителей «изобретать велосипед», оставляя им широкий простор для творческого поиска новых технических решений, вплоть до фантастических проектов, в новой для нас области конструирования веломобилей.

Handbook2

Handbook1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачать книгу:

Книга на сайте автора в RAR-архиве

 

 

 



 
Генерация скрипта 0 секунд Яндекс.Метрика