Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 10 2007 11:53 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 22 2007 09:17
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Тандем - детское такси, триплет. Сейчас строится еще один тандем для жены.
Denis Silantiev писал(а):
Для того чтобы плюхи туши и кочки не ломали велик применяют подвеску. Может стоит подумать в этом направлении, вместо того, чтобы делать неподъемную, но прочную машину? Тем более, дороги у нас неидеальные.


1. Сейчас у меня как раз двухподвесный тандем, идет мягко. Но на кочках все равно приходится ехать медленно. Самые опасные кочки - это случайно подвернувшиеся, от которых не успеваю увернуться.

2. Спереди тряска вообще не ощущается, даже у ригидного тандема, по середке тряска не на много сильнее, чем спереди. Реально вся тряска происходит только сзади, доже думаю, что туда надо бы подпружиненные подседельник. А по эпюрам видно, что там запас прочности рамы получился достаточный.

3. Самое слабое место рамы - это сварные швы в районе среднего пассажира. Что-то мне кажется, что получится проще и легче (в плане массы) добавить пару косынок на эти сварные швы, чем городить сложную подвеску. А то еще и при изготовлении мастер застрелится такое варить...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 25 2007 18:09 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 22 2007 09:17
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Тандем - детское такси, триплет. Сейчас строится еще один тандем для жены.
Еще тут вопросы возникли спецам по солиду.

1. Как солидом изобразить косынки на швы, подобные таким как на картинках? Тут сложность еще в том, что одна косынка может охватить три трубы...:(

2. Еще надо будет как-то изобразить развертку этой косынки, чтобы мастера голову не ломали...


Вложения:
Комментарий к файлу: Усиленный стык нижней трубы и рулевого стакана.
DSCF7167 - res.jpg
Комментарий к файлу: Усиленный стык выноса руля.
DSCF7164 - res.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 25 2008 10:03 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 22 2007 09:17
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Тандем - детское такси, триплет. Сейчас строится еще один тандем для жены.
Ну, все, мужики, все скрестим палтсы и не дышим...:) Заказал в РАПИД титановую триплетную раму. Пока что не разборную, но вроде вызвались полностью сохранить желаемую мной геометрию. Разборность ей будем делать на следующий год, ибо денег не хватило. Аппарат получится свирепый. Рама менее 6кг (солид говорит 5.6кг), вся комплектуха на раме порядка 17кг (правда это без багажников, крыльев, детского комплекта для подъема каретки, велокресел и прочего). Длина одной только рамы 2.5м! Аж страшно, что за монстр получится...:)

Да и то, если сделают. Там у них затруднения найти трубу под две первые каретки. Под эксцентрик надо трубу с внутренним диаметром 54мм, но обещались поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 09 2008 13:33 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 22 2007 09:17
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Тандем - детское такси, триплет. Сейчас строится еще один тандем для жены.
Свершилось!
Правда с некоторой импровизацией...:) Разборного не вышло, оказалось дешевле сделать две рамы отдельно - тандемную и триплетную...:) Предварительное описание можно глянуть тут:

http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=fo ... 4&messid=1

Триплет уже собирал, до сих пор челюсть по полу брякает. Но из-за непогоды пока не получается ему устроить фотосессию. Думаю на выходных все будет...:)

Изображение
DSCF0051.jpg


Вложения:
VITAL-2.jpg
два_тандема.jpg
триплет.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 24 Queries | GZIP : On ]