Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: ura



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 19 2014 10:15 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
ura писал(а):
Кстати, а есть данные по "Lay Down"? Страна-производитель, кол-во выпущенных экземпляров, стоимость, производительность...


тут есть ссылки в посте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 25 2014 15:32 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14 2009 23:35
Сообщения: 942
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя велотехника: Есть.
Изображение

_________________
BR, Mfg, Alex . | мой VK2 | Trike-1 | Quadro trike | мелкий шоссер | А еще был Nighthawk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 25 2014 17:11 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Re писал(а):
. . . . . . .

Ну да... Австралия... Ladybird - интеллигентный робот-профессор на сельхозработах.
В СССР такое было еще в 70-х

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cqcChz3VlAw[/youtube]
В Австралии испытывают робота-фермера
В Новом Южном Уэльсе в Австралии проводятся испытания робота под названием Ladybird («Божья коровка»), сообщает ABC News.
Робот является исследовательским проектом с бюджетом в $ 1 млн, который проводится под руководством университета Сиднея.
«Мы дали ему такое имя, потому он немного похож на божью коровку. Он покрыт красной краской, а солнечные панели напоминают черные пятна. Робот работает на электричестве. Он оснащен множеством различных сенсоров. Мы оснастили робота стереокамерами, спектральными датчиками, лазерными дальномерами», - говорит д-р Джеймс Андервуд. – «Это полностью автономная машина. Она способна ездить аккуратно вдоль рядов».
Что касается его функциональности, он сможет контролировать и помогать человеку в выращивании овощных культур. Имея систему лазерного наведения и автономного движения, робот сможет выполнить главную свою задачу, которая на данный момент заключается в сборе различных видов данных, касающихся земледелия. При движении датчики робота смогут обнаружить переменные стадии роста овощей и виды вредителей, будь они растительного или животного происхождения. Имеется также интегрированный автоматизированный манипулятор, который поможет в удалении сорняков, если это необходимо. Эта же рука-манипулятор может открыть путь для автономного сбора продукции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 13:29 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14 2009 23:35
Сообщения: 942
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя велотехника: Есть.
Вот еще

Изображение
http://farmhack.net/tools/culticycle

_________________
BR, Mfg, Alex . | мой VK2 | Trike-1 | Quadro trike | мелкий шоссер | А еще был Nighthawk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#45  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 10 2015 20:08 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 01 2013 09:08
Сообщения: 117
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Константин
Комментарий к файлу: И всё-таки она едет!
клубника-комбайн.png


Добавлено через 1 минуту 43 секунды:
И нужно ли ещё что-то ещё? Хотя я бы сделал тент защищающий от солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#46  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 11 2015 08:43 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Kostilo писал(а):
И нужно ли ещё что-то ещё? Хотя я бы сделал тент защищающий от солнца.

щас в тэнденциях рулит каркас для тента либо кронштейн для зонта, дополнительное рабочее лежачее место и конечно привод,

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YL2qJXH5RKE[/youtube]

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#47  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 11 2015 19:42 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 01 2013 09:08
Сообщения: 117
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Константин
Мне приходилось подолгу работать руками, лёжа на животе. Сидя - гораздо лучше, из-за дыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#48  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 30 2015 15:04 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс дек 29 2013 23:28
Сообщения: 115
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: vbn
....Эта заметка может быть интересна для Москвичей............. В прошлом году я поддался на агитацию совхоза им. Ленина и впервые в жизни поехал собирать клубнику на их необъятные поля. Деньги за работу Ленинцы естественно не платят но дают забрать десятую часть собранного себе... Опыт первой разведочной поездки был негативным но и полезным (я сразу понял какую тележку можно сделать для данных условий для людей со слабой спиной) . Негатив проявился в том что клубника в этот день Ленинцам была не нужна и поэтому бригадирша выделила нам не урожайный участок. - За 3 часа я прополз с одним ящиком 800 метров наполнив его ягодами размером с чернику. ..Но за час до окончания работы нас перебросили на урожайный участок (наверно появилась пустая машина). Там собирал ящик крупной ягоды за 15 минут проползая всего 15 метров! ..... В прошлом году Ленинцам разрешали торговать клубникой у станций метро, а в этом разрешения не дали. Поэтому реализация упала больше чем в два раза. Потребность в сборщиках минимальная. Урожай у совхоза-гиганта в этом году в основном погибнет... Для тех кто хочет поехать туда (хотя бы поесть) может приехать к метро Домодедовская к 7 утра. Там вы легко найдёте автобусы, сделанные во времена неразвитого социализма. Это бесплатные Ленинские автобусы, которые отвезут туда и обратно.............Тележку для сбора ягод я сделал целиком из фанеры 10мм. за один день.- http://www.youtube.com/watch?v=pDrxeiRKrAM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#49  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 02 2015 12:52 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 01 2013 09:08
Сообщения: 117
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Константин
vbn писал(а):
Тележку для сбора ягод я сделал целиком из фанеры 10мм. за один день.- http://www.youtube.com/watch?v=pDrxeiRKrAM


Колёса в земле не вязнут?
Коленями по земле не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#50  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 03 2015 11:10 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс дек 29 2013 23:28
Сообщения: 115
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: vbn
Перед тем как делать эту тележку я сначала изобрёл для неё колёса для мягкого грунта, но потом решил их не ставить так как места в сумке они будут занимать больше а нагрузка на тележку будет всего 20-30кг. и обычные колёса не должны проваливаться. Что и подтвердилось при испытании. На колени обязательно нужно надевать пластмассовые или водонепроницаемые наколенники... Испытания на полях прошли успешно и моя слабая спина и я сам за смену не устали.


Вложения:
колесо широкое.jpg
колесо щирокое.jpg
тележка.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#51  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 12 2015 17:12 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт ноя 21 2008 19:52
Сообщения: 379
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Первые ощущения от испытания клубничной велотележки были просто шоковые. Такого расслабляющего комфорта и доступности к кустикам трудно было себе даже представить! Особенно, постояв накануне всего несколько минут под палящим солнцем в позе перепуганного страуса.

Движется тележка по грядке легко, даже когда одно из передних колёс вываживается на неровностях грядки. Можно «подгребать» ногами, но, как показала практика, гораздо удобнее прокручивать большие задние колёса руками. При этом, как ни странно, руки остаются чистыми, ведь катимся не по земле, а по плёнке. Если вдруг понадобится подкорректировать траекторию движения или перескочить через нависшую над междурядьем гроздь клубники, то достаточно взяться одной рукой за трубу центральной хребтовой рамы, откинуться назад на спинку, чуть приподнять и переставить переднюю платформу тележки. Даже с полными клубничными ящиками на носу эта процедура не вызывает каких-либо сложностей. Центральная хребтовая рама в виде трубы диаметром 42 мм обеспечивает очень лёгкий доступ к осевой грядке, не закрывая её. И это тоже очень важно! Низкий клиренс, специально подогнанный под высоту имеющихся грядок клубники, помимо лёгкого доступа к ягодам, приводит к тому, что передняя полурама несколько задирает и наклоняет листики клубники, обнажая сами ягоды (которые располагаются чуть ниже).

По предварительным оценкам производительность труда выросла в разы: больше нет того прилива крови к голове и голова не кружится, не болят коленки, солнце не измождает, ящики с клубникой не надо таскать по плотным грядкам, попутно можно вырывать бурьян, местами пробившийся сквозь плёнку. Но самое главное – это комфорт, который переводит сбор клубники из каторги в удобное развлечение. Можно даже задремать в тенёчке и на свежем воздухе, вытянув ноги.

Наметившиеся сферы применения клубничной тележки: посадка клубничной рассады на новых грядках (тоже очень трудоёмкая операция); первичная прополка и прореживание рядков морковки; посадка головок, валка ботвы и последующая уборка цибули. Ещё очень активно обсуждается вопрос поездки на тележке в ларёк за пивом (не факт, но всем интересно, КАК?).
Практическое использование тележки показало необходимость смещения стойки верхнего ящика ближе к центру, чтобы не приходилось бросать ягоду в ящик, а просто её ложить. Ещё одно пожелание заказчика – разместить в удобном месте контейнер для сотового телефона, т.к. он всё время норовит либо выпасть из кармана, либо соскользнуть с передней площадки. Как дополнительные опции-пожелания: откидной тормоз на передние колёса (для работы на косогорах) и регулируемое крепление сидения (на перспективу).

Р.S.: фотография клубничной тележки, представленная чуть выше (пост № 48), подкупает своей простотой и лёгкостью исполнения, даже без возможного использования сварки (эту фотографию мне уже неоднократно высылали друзья). А вот с практической точки зрения возможны некоторые вопросы. Так, для её создания потребуется 4 б/у велосипедных задних колеса одного диаметра, т.е. ЧЕТЫРЕ однотипных велосипеда, что весьма проблематично найти в провинции. (Напомню, я использовал всего ДВА разнотипных б/у детских велосипеда). Наличие подшипников всё же весьма желательно, как и мягкого сидения, спинки, тента от солнца. И самый главный недостаток – слишком высокий клиренс, в 2-3 раза выше моего. Поэтому наклоняться придётся гораздо сильнее. А при многочасовом труде каждый сантиметр на вес золота. Зазор примерно в 3 мм между водопроводной трубой оси и втулкой колеса не смертелен, но выдаёт всю «колхозность» исполнения. Ну, и соответственно, будет гораздо труднее использовать представленную тележку для иных операций (прополки морковки, н-р).


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

_________________
------------------
С уважением Юрий Ружинский, Харьков



За это сообщение автора ura поблагодарили: 2 Kostilo (Пн авг 03 2015 14:27), O-Witte (Вс июл 12 2015 18:17)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#52  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03 2015 14:32 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 01 2013 09:08
Сообщения: 117
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Константин
ura писал(а):
Ещё одно пожелание заказчика – разместить в удобном месте контейнер для сотового телефона


Пришить карман на нижнюю часть тента за сидением?Или на заднюючасть спинки сидения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велотележка для сбора клубники. Как?..
Номер сообщения:#53  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 29 2016 00:25 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт ноя 21 2008 19:52
Сообщения: 379
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
На днях получил из Москвы письмом авторский экземпляр журнала "Приусадебное Хозяйство" № 5/2016 с моей статьёй про клубничную велотележку. Почти 2 месяца добиралось!!! Раньше был наш самый любимый журнал, а сейчас только в мечтах...

В самом конце (стр. 92), раздел "Мастерская", на трёх страницах. Тираж - почти 200 тыс. экз. в печатной версии (+ Интернет). Поместился практически весь мой текст (который разбили на фрагменты). Редакция только заменила название статьи на более убойное: "Вагон клубники и маленькая тележка", да выкинули окончание статьи (банально не поместилась), на мой взгляд, очень важное. Там была ссылка, что с помощью тележки осуществляется не только сбор клубники, но и посадка рассады, прополка и уборка других овощных культур. Да, ещё позабавила чисто женская логика журналисток: они сечение труб обозначили в см, тогда как в оригинале было (см. рис.). Статьёй я доволен: чётко, кратко, достаточно ёмко и информативно, с фотками и ТТХ. И соответствует очень плотному стилю журнала. Вообще считаю, что не стоит замыкаться внутри своих проектов. Сделали что-то полезное и оригинальное, получилось - показывайте это, пропагандируйте, пишите, публикуйте, сбрасывайте в Интернет, "не зарывайте в землю свои таланты".

Уже пошла обратная связь: люди жалуются, что поздно вышла публикация, не успели быстро смастерить под сам урожай клубники. Ну так, а я при чём?! Материалы (текст, более 30 фоток, комментарии к тексту) отослал ещё до Нового года. Но у редакции - свои интересы. Им нужен профильный материал в пик сезона, а не писать "про клубнику", когда снег на дворе. Но наши сварщики (на работе) ещё в прошлом году слямзили мою конструкцию и понаделали себе (правда, в упрощённом варианте и без тента).

Вера Гусева (редактор раздела "Дом. Усадьба") приглашает всех умельцев, у кого есть что-то оригинальное и полезное (в техническом смысле) присылать свои материалы. В т.ч. и из Украины. И, помимо авторского экземпляра, ещё обещала и гонорар перечислить. Ужас!!! За всё время, что я публиковался в разных журналах, газетах, еженедельниках, сколько раз выступал на телевидении... мне ВПЕРВЫЕ предложили гонорар (пусть даже символический, стыдно было спросить сколько)! Я пообещал его повесить в рамочку на стенку, на память. :-)

_________________
------------------
С уважением Юрий Ружинский, Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 25 Queries | GZIP : On ]