Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 16:31 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25 2011 21:29
Сообщения: 2125
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Моя велотехника: Пока из HPV ничего не построил, но мечтаю и стремлюсь ...
Продвигаю и модернизирую веловодные системы
Некоторые острые вопросы текущей велосипедизации
в определенных и крайне неоднозначный, острых и спорных моментах.

Позволю высказать определенное и не только мое личное мнение, ибо как выяснилось, со мной солидарны в этих вопросах немало велосипедистов и специалистов:

- В последнее время в течении различных интернет-дискуссий и обсуждений я заметил очень странное явление, с которым разумным людям и опытным велосипедистам согласиться не только нельзя, но и приходится в итоге этому всячески противодействовать:
речь идет о том, что определенные новые адепты велосипедизации в России и точнее представители некоего "Lets bike it" и "Велосипедизации Санкт Петербурга" стали проводить активную пропаганду и читать лекции, где конкретно и четко говорится не только о ненужности велосипедных шлемов для езды по городу, но и даже пытаются найти аргументы, что якобы велошлемы несут вред и не способствуют безопасности, сдерживают де всеобщую велосипедизацию. При этом идут ссылки на перевод очень странной и явно неоднозначной лженаучной зарубежной статьи: http://letsbikeit.ru/2015/04/dont-make- ... them-over/
Конечно в нынешних ПДД нет пунктов по обязательному применения шлемов для велосипедистов и замечу, что я сам лично не являюсь сторонником обязательного всем велосипедистам навязывания велосипедных шлемов. НО при том, на мой взгляд - активная реклама против шлемов и что гораздо хуже якобы о вредности велошлемов - это по сути преступно !
Наоборот, необходимо как можно больше всем говорить о пассивных средствах безопасности на автодорогах и тут важен комплексный поход и обязательное упоминание о многих других средствах безопасности и обозначения велосипедистов на дорогах: отражатели, фонари, яркая одежда, светоотражающие жилеты, зеркала
Велошлемы сами по себе конечно не панацея, но они реально спасли жизни и здоровье очень многим велосипедистам и очень странно отрицать их немалое значение.
Каждый неверующий в пользу шлемов, вероятно должен самолично своей собственной башкой рано или поздно в том убедиться, только тогда он поверит. Вот только не все такие случаи проверки крепости безшлемной головы заканчиваются без серъезных последствий, увы.



- Теперь выражу свое мнение по поводу известной акции "На работу на велосипеде" и объясню почему мы выступаем против нее и всячески критикуем:

Уже много раз уже говорилось, что подобные акции в больших городах России и особенно в Москве и в Питере, где нет нормальных условий для велосипедистов и соответственно любой по сути веловыезд на автодороги несет потенциальную и немалую опасность, а потому эта акция по сути полнейшая популистская глупость и вредная затея, ибо нельзя неподготовленных людей призывать выезжать на наши опасные улицы и дороги и уж тем более зимой.
Для того, чтобы новичкам ездить на работу на велосипеде, необходимо предварительно тщательно подготовиться и продумать наиболее безопасный веломаршрут и желательно найти варианты минимизировать оживленные улицы, потом эти все варианты протестировать, ну и решить безусловно все вопросы велоодежды, средств безопасности велосипедиста и надежного хранения велосипеда на месте работы или около неё. И только потом отправляться в велопуть. Но почему-то организаторы "На велосипеде на работу" ни слова не говорят обо всех этим очень важных моментах и жаждут видеть только лишь как можно большее число участников, не думая о последствиях.
Я считаю, что с бухты-барахты проводить такие акции и всех призывать садиться на велосипеды и ехать на работу - это крайне несеръезно и такие акции даже опасны для начинающих велосипедистов и так делать никак нельзя.
Большое недоумение вызывает еще и тот факт, что подобные непродуманные акции поддерживает безоговорочно Департамент транспорта Москвы !
Давайте не будем забывать про безопасность велосипедистов и это должно быть приоритетом во всех наших проектах.
Нельзя отрицать реальную сложную обстановку на улицах нашего города и ту агрессивную среду, в которую попадает любой велосипедист, если он отправляется в путь по автодорогам России и это горькая правда, увы.
Я бы вообще выпускал бы велосипедистов-новичков на улицы наших больших городов только после окончания специальных курсов безопасной езды по дорогам, ну и определенную психологическую подготовку также иметь необходимо.

- Неоднократно также приходилось и слышать мне такие мнения, что дескать "Нам нужно чтобы велосипедистов было как можно больше на улицах любой ценой и только тогда велосипедистов де будут замечать и сделают нам велоинфраструктуру". И что что же получается, что велосипедизация должна проводиться только ценой жертв и смертей велосипедистов?

Я вот с этим постулатом согласиться никак не могу и считаю, что в любом деле нужен очень разумный и взвешенный подход и мы прежде всего должны думать именно о безопасности и о сохранении здоровья всех участников дорожного и велодвижения и бездумная жертвенная кровавая велосипедизация нам в России не нужна и нам придется конечно такой "велосипедизации" всячески активно противодействовать

С уважением,
Пересыпкин Виталий
велоклуб КАРАВАН (Москва)
Ассоциация велоклубов ВелоАС



За это сообщение автора Vitaly поблагодарили: 2 -=LT=- (Вт апр 28 2015 18:08), Sofabike (Вт апр 28 2015 16:43)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 17:46 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25 2011 21:29
Сообщения: 2125
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Моя велотехника: Пока из HPV ничего не построил, но мечтаю и стремлюсь ...
Продвигаю и модернизирую веловодные системы
flur73 писал(а):
Да и зачем шлем в 15 км в час, на этих скоростях ездит большинство. Шлем для спортменов.

Это очередное и к сожалению популярное заблуждение.
Сам видел не раз, как велосипедисты падали на небольших скоростях и расшибали бошки в кровь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 18:13 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
flur73 писал(а):
Да и зачем шлем в 15 км в час, на этих скоростях ездит большинство.
нифига ты герой! шлем нужен при любой скорости! даже огда просто собираешься сесть на вел. а нужен для того, чтобы при падении не репой об асфальт, а шлемом.
на большой скорости то проще - хлоп и в аут, либо в ящик, а на малых - мучений поболе.

хотя... естественный отбор сделает свое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 19:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19 2015 23:32
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя велотехника: Переднеприводный с подвижной кареткой FWD MBB, Ганшинский Колумб 26/28,складной 24/26
Имя: Олег
А еще на шлем можно прицепить офигенно удобную вещь- зеркальце и получить отличный обзор происходящего сзади.кстати мне шлем реально пригодился по прямому назначению всего 1 раз за 15 лет-решил старый дурак подпрыгнуть на лежачем полицейском как на трамплине - в результате приложился неслабо виском об асфальт , если бы не шлем то вполне возможно было бы сотрясение мозга ,а то и похуже , а так вмятина на шлеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 19:23 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25 2011 21:29
Сообщения: 2125
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Моя велотехника: Пока из HPV ничего не построил, но мечтаю и стремлюсь ...
Продвигаю и модернизирую веловодные системы
helgoleg писал(а):
А еще на шлем можно прицепить офигенно удобную вещь- зеркальце и получить отличный обзор происходящего сзади

Это да и у меня заркальца установлены и на шлем и на очки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 20:02 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
а еще шлем лучше кепки и банданы - хорошо вентилируется))

млин! самое главное - БРУТАЛЬНЫЙ ВИД! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 21:08 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28 2014 21:29
Сообщения: 195
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Я уже писал на веломании, продублирую тут:

Цитата:
Если бы у меня в детстве был шлем, то у меня не было бы сотрясения мозга в семь лет, трех дней в коме и кучи лет геммороя с автобусами и самолетами - меня кошмарило в них до 16 лет нещадно. Ну и шрама на голове до кучи.
Кстати последствия до сих пор ощущаются в виде редких, но сильных мигреней.

Поэтому все "умники", которые выступают за неношение шлема - идите лесом. Шлем на велосипеде нужен и это - бесспорный факт. Если вы катает без шлема - то катайте, но не надо это пропагандировать.
Разве непонятно что это вредно - за вами могут последовать другие, неокрепшие умом и разбить свою головушку в один прекрасный момент.
Агитация же за ношение шлема - полезна, по крайней мере - не вредна. Хуже от того что у вас будет одет шлем - точно не будет.

В пользу шлема могу сказать еще:
1. Падал через руль - на голову сверху прилетел велосипед, был ощутимый удар, который по непокрытой голове мог причинить серьезный ущерб
2. Множество раз при бодром темпе вваливая по лесу - ловил шлемом хорошие удары веток.
3. Пару раз ловил шлемом камни летящие из-под колес машин на трассе.
4. Несколько раз падал набок с несильным ударом головой боковой или затылочной частью - возможно были бы рассечения, шишки или царапины.



За это сообщение автора t4tune поблагодарили: 2 -=LT=- (Вт апр 28 2015 21:27), O-Witte (Вт апр 28 2015 21:17)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 21:27 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
flur73 писал(а):
Накой черт шлем сдался ездя по тротуару не спешно.
хочешь в кандидаты на премию Дарвина?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 21:48 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
t4tune писал(а):
3. Пару раз ловил шлемом камни летящие из-под колес машин на трассе.
На лигераде для таких случаев полезнее маска.

А вообще, я много раз наблюдал, как наши люди в автомобиле ремнём "почти пристёгиваются". То есть снаружи кажется что пристёгнут, а на самом деле - нет. Типа "вот как я всех обманул, билет купил и не поехал." Спрашиваю: что, сил не хватило замок-то застегнуть? Ответ: А он мне жмёт! Или ещё круче: Я так привык. И при этом все персонажи согласны, что с ремнём ехать безопаснее.
А вы говорите: шлем. Его ещё покупать надо, да по размеру подбирать, и вообще, за его отсутствие не наказывают.
Ну и стадный эффект тоже влияет. Когда все в шлемах, то на того, кто без шлема, смотрят как на идиота, это помогает. А пока во многих местах к сожалению всё наоборот.
Хорошо ещё Solo здесь нет, идейного борца с ограничениями. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 21:54 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
-=LT=- писал(а):
хочешь в кандидаты на премию Дарвина?...

С 2007 года проехал около 30 тысяч километров.
Полет нормальный. Мастерство и самовнушение великая вещь.
Не пропагандирую ни в одну, ни в другую сторону, мне пох кто что носит и с кем трахается.
Чисто для статистики :wink:
А вообще катаю с 3 лет и про шлем узнал недавно :mrgreen:

Спасибо за внимание.
Изображение

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 21:55 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Меня один раз шлем спас как минимум от серьёзной ЧМТ - пересекал чинно дорогу по зебре на зелёный свет (не по правилам, знаю, сам себе злобный буратино в принципе), и в меня тупо стартовала дама на жЫпе, не углядевшая в упор. Классический случай слепоты невнимания, хоть в рамочку и на стеночку.
Оставил жЫпу вмятину бедром на капоте и впилился в асфальт аккурат лбом. На выставленной рефлекторно руке - трещина в кисти, по рамкам шлема - синяк.

Ну и несколько раз наворчивался, прикладываясь бестолковкой помаленьку.
На лигераде пока катаю без шлема, т.к. с подголовником не выходит :(. Надо найти шлем, который будет совместим... впрочем, наверно его у меня Хоф скоро обратно отберёт и проблема решиться сама собой :).

Да, и на лигераде это далеко не так важно - падать ниже, обычно на бок и черезрулька маловероятна до полной невозможности.
Если протаранят как американца - шлем всё равно не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 22:03 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
dim писал(а):
Хорошо ещё Solo здесь нет, идейного борца с ограничениями.

Мимо шел, решил зайти на огонек, брызнуть ядом :drool:
Balor писал(а):
черезрулька маловероятна до полной невозможности.

Раза три через руль летал. Вратарская школа рулит :wink:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 22:08 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Solo писал(а):
Мастерство и самовнушение
бесшабашность и самообман :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 28 2015 22:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
flur73 писал(а):
боксерская перчатка
на голове? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Некоторые острые, спорные и насущные моменты
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 29 2015 20:51 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
А вообще немало дополнительно народу бы написала о том, что шлем надо обязательно носить... но не смогут. Никогда.
И поэтому их мнения мы не видим.



За это сообщение автора Balor поблагодарил: grey_kardinal (Ср апр 29 2015 22:48)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 29 2015 21:09 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 29 2015 22:49 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
А вообще ничего удивительного в феномене "пропаганды езды без шлема" нет.

Классический случай когнитивного диссонанса, когда конфликт между желанием ездить без шлема и фактом опасности выливается в позицию принижения фактора опасности, чем диссонанс и разрешается.
Особо ярко проявляется в неуверенных себе людях, которые чувствуют подобные внутренние конфликты особенно остро, но не обладают достаточным уровнем метамышленя что бы их правильно распознать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 30 2015 01:45 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
Balor писал(а):
А вообще немало дополнительно народу бы написала о том, что шлем надо обязательно носить... но не смогут. Никогда.

Ну на самом деле на трайке можно и без шлема, ибо падать там некуда, при небольшом столкновении голова все равно избежит касания, но езжу исключительно в шлеме, Правда приобрел BUFF для лета и поездок вне нагруженных дорог.

Тут англичане вариант для solo пердложили.
http://www.lairdlondon.co.uk/product/caps/scoop-cap/

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 30 2015 11:43 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
А кстати, кто-нибудь читал эту "очень странную и явно неоднозначную лженаучную зарубежную статью", в которой ТС почему-то увидел "активную рекламу против шлемов"? А то ведь там вовсе не о том написано.
Там написано, что если ввести закон об обязательном ношении шлема, то число велосипедистов резко снизится, как это произошло например в Австралии.
Ещё там написано, что в Америке нет убедительной статистики, подтверждающей пользу велошлемов. Если это неправда - давайте сюда эту статистику, нам всем будет очень интересно и полезно ознакомиться ней.
И ещё там написано, что имеет место дискриминация велосипедистов на дороге, что от них требуют носить шлемы, светоотражающие куртки и т.д., а от водителей ничего не требуют и как правило стараются при аварии свалить вину на велосипедиста.
Статья по-моему совершенно правильная. Автор статьи и сам пользуется шлемом но не всегда, а тогда, когда считает нужным. И ТС "сам лично не является сторонником обязательного всем велосипедистам навязывания велосипедных шлемов." То есть позиции ТС и автора статьи практически совпадают. О чём спор - непонятно.

Ещё о статистике. Я нашел только вот это из Австралии.
Комплексный анализ продемонстрировал 29-процентное снижение числа травм головы у велосипедистов практически сразу же после того, как законодательством Южного Уэльса им было предписано обязательно одевать шлем.
То есть после того, как всех заставили носить шлемы, число травм головы не уменьшилось даже наполовину. Честно говоря, удивлён, я был лучшего мнения о шлемах.
Хотя если подумать, ничего удивительного тут нет, стандартный велошлем - самое странное защитное приспособление, которое я видел. Он защищает только верхнюю часть головы, причём от удара только о плоскую поверхность. При этом имеет большой размер и довольно странную, якобы аэродинамическую форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые острые, спорные и насущные моменты нынешней велосипедизации
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 30 2015 12:34 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Сейчас я буду ругаться, а вы будете слушать.

Люди, в массе своей, ленивы, не очень умны, и поступают так, "как заведено" - факт, вообще-то, общеизвестный, и подтверждённый статистикой. Правда, людям еще свойственно показывать свою независимость от внешних ограничений, КАКИМ БЫ ПОЛЕЗНЫМИ они не казались - т.к. это поднимает им самомнение. Вот и всё.
Поэтому большинсво, если их не заставлять, будут ездить без шлема. А заставить - громко вонять. Это НЕИЗБЕЖНО.
А когда воткнутся своей бестолковкой в асфальт - поздно будет. И, несмотря на всё это, это тоже люди. У них есть и родители, и свои дети частенько. Если глупость наказывать смертью - земля в момент опустеет.
Абсолютно такая же хрень, как с ремнями безопасности, собственно.

dim писал(а):
Ещё о статистике. Я нашел только вот это из Австралии.
Комплексный анализ продемонстрировал 29-процентное снижение числа травм головы у велосипедистов практически сразу же после того, как законодательством Южного Уэльса им было предписано обязательно одевать шлем.
То есть после того, как всех заставили носить шлемы, число травм головы не уменьшилось даже наполовину. Честно говоря, удивлён, я был лучшего мнения о шлемах.


Вот просто в рамочку и на стеночку. 30% резкое уменьше числа травм автоматически отметается как НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ? А это десятки, а то и сотни предотвращённых травм, в том числе, возможно, со смертельным исходом или калечащих на всю жизнь! И какой ценой? Попорченной причёски и куска пластика за тыщу рублей?! *facepalm* Нет, на самом деле тут на кону стоит Чувство Собственной Важности, а эта священная корова есмь sirius biznes.

Да, РАЗУМЕЕТСЯ, превращение земли в вело-рай, где велосипедисты чинно рассекают только по идеально ровным велодорожкам, не пересекаясь со стальными гробами несущимися на таких скоростях, что человеческая реация становится тупо неадкватна при любой мало-мальски нештатной ситуации - значительно лучше, чем шлем. В этой утопии можно катать хоть голышом. Поэтому и в Голландии такого требования нет.

Но мы в ней живём? Не заметил. Нам предлагается выбор - утопия или шлемы, или-или? Нет? Так какого...?
Если мы не способны исправить проблему целиком, то хотя бы уменьшить на 30% совершенно реалистичным, лёгким и непряжным (кроме как для хронических упрямцев) способом - это моральный долг.

Не хочешь ездить без шлема? Не езди. Пофиг на статистически доказанную пользу шлемов? Сам себе злобный буратино.

Но люди, которые пытаются изменить общественное мнение демагогическими приёмами ради того, чтобы они продолжали дальше тешить своё ЧСВ - совершают моральное преступление, иначе говоря - лживые мудаки.

Есть немало перцев, которые клеют себе на тачилы плашки "My life - my rules" (типа, ПДД придумано не для меня!) и летают на красный. В основном это психически больные люди, к слову - психопаты, они же асоциальники. Им реально пофиг всех, кроме себя. Да и на себя, в основном - из-за уплощенной эмоциональной сферы им для "остроты ощущений" по жизни необходим значительно больший риск.

Статья и некоторые комментарии в этой теме отдаёт таким же душком.



За это сообщение автора Balor поблагодарили: 4 -=LT=- (Чт апр 30 2015 14:53), Indiсtа Саusа (Чт апр 30 2015 23:05), Modulator (Пт май 01 2015 13:18), t4tune (Чт апр 30 2015 13:27)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 22 Queries | GZIP : On ]