Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Shuriken



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка электроники от динамо-втулки?
Номер сообщения:#61  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 11 2014 19:28 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Indiсtа Саusа писал(а):
Фарка типа такой http://www.bike24.com/1.php?product=516 ... 411;lang=2
Насколько я смог рассмотреть, это кажется все-таки лампочка. Тогда все правильно, мощность, потребляемая лампочкой растет при увеличении скорости, причем нелинейно. Так, если скорость увеличивается вдвое, то потребляемая мощность увеличивается примерно в три раза. Так что с ростом скорости динамка с лампочкой будет тормозить все сильнее, пока лампочка не сгорит.
Со светодиодами намного оптимистичнее в этом смысле. Драйвер обеспечивает постоянный ток, а постоянное напряжение светодиод сам себе обеспечивает. (Насколько мне известно, без драйвера светодиоды включает только Модулятор.) Таким образом мощность, потребляемая светодиодом постоянна и не зависит от скорости. И если например, он потребляет 1 ватт, то с ростом скорости этот ватт будет все менее заметен на фоне общих энергетических затрат.
Лично мне для неспешной езды по парку хватает 1-ваттного светодиода, включенного примерно на одну треть мощности(100 миллиампер вместо 350). И это еще без линз и отражателей. Так что в моем случае даже с КПД 30% динамка будет потреблять не более 1 ватта. Возможно оно того стоит, надо бы попробовать.
Indiсtа Саusа писал(а):
жалкие 6W света
Откуда там 6 ватт, если на динамке написано 6 вольт, 3 ватта? Причем это электрическая мощность. Чтобы получить световую, ее надо умножить на КПД, у лампы накаливания он не более 5%. Получаем из 3 ватт динамки максимум 0.15 ватт света. У светодиода, кстати, КПД в четыре-пять раз выше, так что он одновременно будет и ярче светить и потреблять меньше энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка электроники от динамо-втулки?
Номер сообщения:#62  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 11 2014 19:35 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
dim насчет 6W я естественно ошибся. Я посмотрел на трайке, у меня LED и горит он равномерно, т.к. там еще буферный конденсатор присутствует, благодаря которому при кратковременных остановках на светофорах к примеру лампа не тускнет. Для неспешной прогулки я и написал он вполне прилично светит, но для дорог этого света недостаточно, чтобы быть безопасно заметным.

В характеристиках динамки написано про фантастический КПД, равный 0.4. Так заявленная выдаваемая мощность это уже с учетом КПД, т.е. динамка потребляет 7.5W, правильно?

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка электроники от динамо-втулки?
Номер сообщения:#63  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 11 2014 20:48 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Indiсtа Саusа писал(а):
динамка потребляет 7.5W, правильно?
Да, если фара потребляет 3 ватта. А если фара потребляет меньше, то и динамка соответственно тоже меньше. Если LED от конденсатора на остановках горит, то он похоже весьма маломощный. Напряжение у большинства светодиодов примерно 3 вольта, так что 3 ватта - это ток 1 ампер, такой ток конденсатор вряд ли сможет долго выдавать.
Тут конечно лучше бы просто замерить потребляемый ток и напряжение, не надо будет гадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка электроники от динамо-втулки?
Номер сообщения:#64  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 11 2014 21:14 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
dim, не забываем, что диода два, один спереди и один сзади. :)

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 22 Queries | GZIP : On ]