Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 20:43 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12373
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
http://caravan.hobby.ru/forumnew/index. ... topic=3131
Ну что ж. Состоялось оно... 22 число, суббота. На работе пол-участка болеет, вся нагрузка легла на нас,
но так, как начальник тоже в их числе, в субботу удалось вырваться на этот славный бревет! :)
Наконец-то, впервые в жизни сподобился подготовить технику и собрать вещи в предпоследний день
вечером, а не как всегда в последние секунды. Удалось нормально поспать перед стартом!
Подготовка лигерада состояла в очередной переделке кресла: да, именно неудачный подъяичник, из-за которого я
так вот досадно пропустил Дрочёвский экспресс, не доехав даже до старта... Назначение подъяичника, -
закрепление лигерадиста в кресле в фиксированной позиции, предотвращая самопроизвольное съезжание вперёд
при педалировании.

Изображение

Изменил его форму и обкатал вечером лигерад, то и дело мудря с конфигурацией...
Фигня какая-то всё равно, но лучше, чем было. Ладно, решил я: не буду тратить время и поеду, как есть.

Встал в полпятого. Старт из назначен на 08:00, но я решил приехать пораньше.
Вылил на себя ведро "Шанэля хомм-спорт", дабы не стесняться при близком общении вплоть до финиша, и оделся.
Спустил лигерад,
обнулил велокомпьютер и отправился. По-началу хотел ехать в наушниках, дабы защитить уши от ветра,
ну и за одно Григория Лепса послушать. :wink: Но мгновенно отказался от этой идеи, не выехав даже из дворов!
Помимо того, что в наушниках хуже всё слышно, они на ветру ещё и начинают "петь", заглушая всё
противным свистом. Так можно и под машину попасть! Акустический контроль над дорогой пропадает
напрочь, а зеркало находится фиг знает где внизу. Не понимаю, как можно ездить с наушниками?! :roll:

До Щёлково (Чкаловская) мне ехать 47км. Двигался размеренно
и неспеша, постепенно вкатываясь, поскольку давно уже не ездил на этом козлотроне. Ну и главное:
пытался прочувствовать и привыкнуть к обновлённому креслу. Блин! Всё равно адски съезжаешь и ехать
приходится стоя на прямых вытянутых руках, опёртых на руль, чтобы хоть как-то сохранить оптимальную позицию.
Как же это достало! Чехи, ау! Учитесь делать нормальные кресла! :evil: Ладно...
Погода пасмурная, но дождя вроде быть не должно: его я боялся больше всего! Проехал через центр
и взял прямой курс на Щёлково. При выезде из Москвы, отметил кое-что для себя интересное справа по ходу:
надо потом разведать...
Приближаясь к Чкаловской, увидел одного из участников бревета, с очень интересным зеркалом на шлеме.
А позже, как и в прошлом году упёрся в традиционную, вечную пробку перед переездом! Блин, ну когда же,
наконец додумаются построить там мост! Не уже ли у властей совсем мозгов нет?! Точнее их хватает только на то,
чтобы оппозицию прессовать... Толкался в этой пробке весьма долго и прибыл на старт лишь через 2,5 часа.

По мере прибытия электричек, народ с велосипедами начал выплёскиваться на площадь. Был даже тандем,
но лигерадистов кроме меня больше не было.

Изображение

Изображение

Изображение


Получше рассмотрел то нашлемное зеркало: оно крепится за отверстие вентиляции и выдвигается вперёд
на телескопическом креплении, подобно телевизионной антенне.

Организатор бревета Вадим Кудин. Так, как связи не было, зарегистрировался прямо на старте. Мне предстояло
ехать под 35-м номером. Мы получили предупреждения об изменении маршрута и я подробно разузнал по легенде
у Вадима, на каких километрах съезды и прочее. Также, был изменён КП3. Кстати, я взял с собой свою старую
легенду, которую составлял в прошлом году. И смотрю, что нынешняя ну очень на неё похожа! Так и выяснилось,
это она, но только с некоторыми изменениями и поправками. Стартовали с задержкой: в 08:20.
Ну что ж: началось это замечательное событие уходящего сезона!!!

При движении по Щёлковскому шоссе, нас ну ооочень долго преследовала безбашенная собака! Я и говорю ей:
а 200км можешь так пробежать?! :lol: В ответ ничего.
Выехали на Монинское шоссе. Как по нему было приятно ехать, по сравнению с прошлым годом: полноподвесный
лигерад просто мягко стелился по его трещинам и ямкам, а кнопка блокировки подвески всегда под рукой
и можно всегда, "не отходя от кассы", включить/отключить подвеску! Но: бочка дёгтя в ложке мёда: как съезжал в кресле,
так и съезжаю, - просто атас!!! Как я уже писал выше, я старался ехать на вытянутых руках, уперевшись
в руль, но и это не спасало: ёрзать в кресле приходилось каждые 50 метров! :x Встречный ветер сопровождал нас
большую часть нашего пути, что требовало понизить передачи и поднимать частоту, а в таком режиме работающие
ягодицы ещё силнее стремяться стащить тебя с кресла вперёд. Поэтому, ехать в эргономически выгодной позиции
не удавалось и скорость была меньше 25км/ч. Цикл такой: подтянешься в кресле, разгонишься, постепенно съезжая,
а когда крутить становится совсем неудобно и нужно снова подтянуться, происходит провал тяги и ветер мгновенно
гасит набранную скорость! Да ещё и частенько приходилась переигрывать шифтером, понижая передачу для повторного
разгона: с короткими шатунами переключаться надо постоянно, а то ветер не осилишь. :angry-banghead:
Народ снова уверенно меня обгоняет, даже МТБисты. Меня поприветствовала легендарная Леванова Елена, которую я
на старте и не заметил. В общем, мысли об одном: распилить пополам велосипедное седло и вкрячить его носок себе
между ног, чтобы намертво и навечно зафиксировать себя в правильной позиции и педалировать с полной отдачей,
соблюдая нужный режим! :!:
Перед Мамонтово возникла идея опустить спинку кресла на одну позицию, дабы чуть приподнять передок.
Да, сьезжания чуть уменьшились, но опускать кресло ещё ниже нельзя: будет тяжело дышать, особенно на подъёмах,
да и вообще неудобно.
Ребята меня обгоняли, но потом всё равно с ними постоянно пересекался, так как они делали остановки, а я почти нет:
разве что легенду посмотреть.

Бодренько проехал тот легендарный столб, у которого в прошлом году долго спал в кресле, оперевшись. Не знаю у кого как,
но мой организм КАТЕГОРИЧЕСКИ требует выспаться перед стартом, иначе будет полный провал!

Аверкиевский ход имеет очень лёгкий профиль, но весьма сложный план. С первого раза и не запомнишь.
Проезжаю Ногинск, подсознание подсказывает, что надо повернуть налево, но я больше полагаюсь на легенду,
которую невнимательно прочитал и в итоге просадил поворот на ул.28 июня, и проехал прямо до моста и рынка,
после чего остановился и выяснил, что мне назад. Добавился лишний километр, который в будущем
пришлось добавлять в уме, при ориентации по легенде.

На КП1 56км "Васютино" прибыл в 10:59. Стоянка составила 28 минут. Отметил интересный факт, что время
при отдыхе на КП пролетает очень быстро! Пока тупил в магазине, долго думая, что бы такое купить
по-полезнее и при этом недорого, (с капустой напряг) ел и заправлял лигерад водой, прошло почти полчаса,
а по ощущениям минут 12...15.
В это время, в противоположном нашему направлении, проехал большой караван велосипедистов.
Никто так и не понял, к какому клубу он приписан, но сказали, что "не наши".
Кстати! Я в первые в жизни увидел очень необычную картину: трое марафонцев решили... Отдуши закурить!!! :shock:
Про то, что нет фрезеровщиков с нетрадиционной ориентацией это всё глупости, но в существование
курящих марафонцев я до сего момента не верил!!! :shock:

Изображение

Изображение

Изображение


Через несколько км после отправления с Васютино, начался очень короткий, но дождик, о котором гидрометцентр
ничего не сообщал. Это меня весьма сильно взбудоражило: ведь с моей одеждой, хоть и сменной полно,
серьёзный дождь приведёт к срыву всей поездки. Далее, при подъезде к Кузнецам, попал в небольшой пробешник:
светофор на пересечении с Горьковским шоссе открывался очень не на долго и проехать удалось лишь
через три смены.
Двигаюсь дальше, погода улучшилась и появилось Солнце. Предо мной то и дело всплывают знакомые по прошлому
году места. Так то в памяти всё подзатёрлось: навскидку и не вспомнишь, а как проедешь мимо, так всё сразу
оживает! Конечно же, напоминает о Теме, которой больше нет и надо это принять, как факт: она уничтожена под
корень и восстановлению не подлежит. Этого не вернуть примерно также, как не собрать по кирпичику обратно снесённое
здание Второго часового завода на Белорусской... Да и я сам уже этого не хочу. :-|
Приближаясь к Орехово-Зуево, вспомнил о предупреждениях. Теперь нужно не прямо ехать через мост на Шатурское шоссе,
а свернуть в сторону Вокзала, где и организован КП3. Тут я тоже немного ступил: в легенде было упоминание
о памятнике воину, а я почему-то стал искать памятник Ленину... Естественно, воин меня не удовлетворил и я его
намеренно проследовал без остановки. :roll: И тут я увидел зловещий знак: конец города Орехово-Зуево! Неуже ли опять
проехал поворот! Впереди, на мосту увидел ребят. Я скорей дал полную мощность и быстро догнал на подъёме одного
из участников и спросил: "где же КП?!" О, да! :roll: Я его действительно проехал и надо скорей возвращаться 1,5км назад.
Вокзал был виден с этого моста и найти его оказалось несложно.

Время прибытия на КП я не записал, но отправился я с него в 13:55. Продавщица в палатке у вокзала написала мне
рукописный чек за бутылку спрайта, которым я заправил гидропакет. А пока я пил и отдыхал, ко мне пристал
мужичёк по имени Гена и стал предлагать зарабатывать в Сети "пол-лимона баксов в месяц", на что я ему, естественно,
ответил, что мне хватает моей заводской зарплаты и что счастье не в деньгах. Ну а всё остальное у меня только на
энтузиазме и общественных началах! То, о чём я мечтаю, к сожалению не купишь ни за какие миллионы, как не старайся.
Только лишь изредка можно приобщиться косвенно: при помощи контента... Если что, Е-мейл я его запомнил и если кто силён в сетевом
маркетинге и нужен лимончик-другой баксов, - могу скинуть в личку! :)

Кстати, о контенте! У меня теперь новые стандарты его получения: теперь у меня в моде снимать финальную проверку на видео!
Всё началось с того, что один мой товарищъ подал гениальнейшую идею, что если повесить телефон на грудь камерой вперёд, то можно
снимать и никто ни о чём не догадается! И специально для этого я купил смартфон и теперь без него на финалочку не выхожу! :dance: :twisted:
17 сентября, на 138-й попытке закон подлости дал сбой и я реально совершил рекордное постижение! Пришёл домой и приобщился
к Непостижимому по полной программе ни в чём себе не отказывая, зарядившись позитивом
так, что всю неделю работал с полной отдачей, а вот теперь и на бревет рванул! :o Офигеннейший контент, полученый на
хорошей технике, без обратной тяги, КПД, естественно, 100%. На меньшее не соглашаюсь, избаловал я себя!
И самое главное, что я впервые в жизни снял самый захватывающий и драматичный момент в дисциплине "Urban Extreme Content Hunting"
- финальную проверку, на камеру!
Телефон правда болтался и наснимал в большей степени стены, но немного всё же смог захватить, правда на скорости и сильно
смазано. На компьютере можно остановить видео, выбрав наиболее чёткий кадр и... Вспомнить, КАК и что ЭТО БЫЛО!
Да и вообще,
при постижении столь славного контента, и мысли умные приходят: кажись, некий код передаётся, контент ведь не простой!
Но вернёмся к нашей поездке...

Изображение

Изображение

Отдохнув, поехал дальше, попутно изучая легенду. Теперь уже надо прибавлять в уме не 1, а 4км из-за проездов.

Я понял смысл доработки маршрута: был исключён прошлогодний сильно разбитый примыкающий участок Шатурского шоссе.
А жаль: мне с подвской теперь наоборот прикольно по раздолбам ездить: не то, что тогда! В общем, обогнули по А-108
и поехали по отличному и прямому как стрела главному ходу Шатурского шоссе.
Впереди сложное место: поворот в селе Красное на второстепенную дорогу к селу Запутное, который я в прошлом году очень
досадно проехал, намотав лишних 13км... И в этом году без казусов не обошлось: :lol: по-видимому организаторы не учли то,
что после изменения маршрута его километраж увеличился, а в легенде цифры остались старыми. Тот ничем не примечательный
съезд в лесной глуши, коих по пути там очень много я тогда не запомнил. Смотрю на компьютер, вижу, что на 136км
надо приготовиться к повороту, а его всё нет! два раза ткнулся в два съезда и выяснил, что они не правильные,
потеряв немного времени. Спросил у Бабушки, торговавшей настоящими деревенскими ягодами. Ех, как же хотелось их
отведать, но денег чертовски мало... В итоге выяснилось, что искомый поворот находится на 5,5км дальше того места,
что указано в легенде. Слава Богу, не проехал.
Приятная новость: раздолбанную дорогу на Запутное за год почти полностью отремонтировали. В Запутном снова
проехал мимо остановившихся ребят, повернул направо и взял курс на КП3 "Мисцево", до которого оставалось ~12км.

Время прибытия на КП3 - 17:13, стартовал в 18:03. И опять время за отдыхом пролетело незаметно.
Изображение


Разобрал вещи и заправил гидропакет чаем липтон, выпил вкуснейший "снежок" и поел финики, о которых вообще
забыл. В Мисцево уже были ребята, а потом подтянулись и те, что шли за мной по удалению.

Вот, девчонка-марафонщица узнаёт по телефону о всех событиях:
Изображение

Узнал, что один участник
посадил колено и теперь еле едет где-то сзади, другой упал... И как хорошо, что я успел! Ведь в прошлом году, по-прибытии, этот магазин
был уже закрыт: он закрывается в шесть. Кстати, продавщица уже просто одурела писать нам чеки и многие оформляли один чек на
несколько человек (кто постоянно в группе).

Не знаю, у кого как, а я уже не в первый раз замечаю, что какой-бы бревет не взять, после отдыха на 3-м КП начинает
ехаться легче! Я отправился с Мисцево, до финиша оставалось 55км, которые я проехал с непередаваемым удовольствием!
По-началу, как только сел в кресло, я обнаружил, что копчик мой уже изрядно истёрт постоянными ёрзаньями ввер/вниз и
начинает побаливать. Я подумал, а что, если вообще перестать ёрзать и просто намастрячиться крутить в том положении,
в каком мне приказывает лигерад и о, Чудо!!! :eusa-pray: Поначалу начал сползать, но вдруг моя задница остановилась намного раньше, чем
прежде и сползание прекратилось! Тут, наверно, дело в том, что затянул брюки на себе потуже или же копчик успел себе
продавить удачную ложбинку в вентисите, за время поездки. Я остановился во вполне удобной позиции и, не делая резких движений
распластался по спинке,
стараясь захватить каждым позвонком её рельеф... Километр, другой, десятый... Двадцатый! Обалдеть! Я еду в весьма удобной
позиции, с хорошим каденсом и упором и... НЕ СЪЕЗЖАЮ!!! :-o Вот так бы и сразу! Я наконец-то смог задать режим и стабильно
держать скорость 25...28км/ч. И всю оставшуюся часть пути я ехал застыв в одной позе, боясь пошевелиться:
а вдруг опять начнётся это чёртово сползание! Ехать в самом деле было здорово, ветер утих и я ловил настоящий кайф от процесса! :mrgreen:
Хороший асфальт, машин почти нет, красиво уходяшие в даль опрятные полосы разметки, свежий воздух, закат...
Слух ласкает ласковое пение покрышек на дороге, звук трансмиссии и щелчки шифтера. Так, как съезжать я перестал,
я смог полностью расслабить руки прижав их плотно к телу для аэродинамики и подруливая лишь кончиками пальцев.
По высотомеру вижу, что профиль трассы ровный, почти как стол. Лишь изредка рука тянулась к шифтеру, чтобы
накинуть/сбросить ступень: уклоны в основном около 0,2% и меньше. Изредка попадались больше одного процента, где я сбрасывался
на среднюю звезду и выкручивал шифтер вперёд, для более точной подстройки. Уверенно движешься вперёд, смотришь вдаль кайфуешь
от процесса, наслаждаясь тем, как мимо тебя все быстро проплывает. :mrgreen: И никакого двигателя нет,- он не нужен: есть только ты и
педальная машина, которая может увезти тебя очень далеко, при правильном с ней обращении.
Проезжая остановки, можно позвенеть и подмигнуть немногочисленным людям, на это в ответ слышно звонкое, стандартное и привычное "Бу-га-га".

Ну а когда выехал на А-108, то просто обалдел от качества трассы! Идеальнейший асфальт и разметка, вкупе с широченной обочиной!
Ну почему бы наш, северо-западный участок этой трассы не сделать таким?! :?

Перед Запонорьем постоял немного на переезде через БМО и полюбовался двумя встречными грузовыми составами, ведомыми ВЛ10.
После, дорога была местами разбита, но с моими колёсами и полной подвеской меня это почти не напрягало. А шоссейники вот плакали, как
выяснилось. Единственно, когда сильно стемнело, я стал бояться появления продольных трещин и переодически замедлялся и проезжал разбитые участки
с особой бдительностью. Кстати, за всю дорогу нашёлся один придурок на машине: он, желая объехать небольшую раздолбу, попёр по встречке
и чуть меня не сшиб! :x Действительно придурок, ведь другие автомобилисты следом за ним нормально ехали по своей полосе...

В Аверкиево прибыл в полной темноте, время 20:05, время в пути по дистанции 11:45 и я остановил секундомер...
Пройденное расстояние: по дистанции 206, всего с утра 254км.
Дальше началось полнейшее б***ство! :evil: Я не помню, когда я в последний раз так громко и грязно матерился на всю
округу: ведь финиш находился в лесу и до него надо добираться по неприметной грунтовой тропе и где она я понятия не
имею, так как в прошлом году я снялся на КП3 и до финиша не доехал. Вокруг полная тьма и ни души! Ведь по-уму надо было организовать финиш
на трассе, а там уж по желанию: кому надо, тот поедет в лес на звёздный привал, а кому не надо, - 16км до
станции Павловский посад или ещё куда. Но организаторам это неудобно и их можно понять. Я знаю, что за мной по удалению должно
ехать немало народу, но никто не появлялся. Думал звонить Вадиму Кудину. Номер не помнил, он у меня остался на сим-карте и
после установки в новый телефон я забыл, как влезть в её память. Недавно как-то получалось, но как, - забыл.
Поиск не отображает, долго тыкался и матерился. После пытался сфотографировать выходной указатель Аверкиево,
долго купаясь в электромагнитном поле ЛЭП 220кВ, слушая её треск. Получилось.

Изображение

Изображение

Но что делать дальше?! :shock: Ведь у меня
передний свет полностью сдох, в ноль, а батареек запасных нет и денег на них тоже нет и купить негде!
Спальник тоже не взял: значит уже думал просто сидеть и трястись до рассвета, после чего отправиться на Москву
своим ходом.

Вдруг замечаю в дали какие-то зелёные огоньки, думаю наши и начинаю продвигаться назад... Да нифига не наши:
это тюнингованый мотик на остановке и группа народу. И конечно же, раздалось очередное "Бу-га-га".

Но ребята всё-же появились! Где-то через полчаса. Они неожиданно выехали из леса с гранитной дороги. Они тоже заблудились, но
телефон Вадима у них был и они выяснили верный путь и мы вместе поехали к финишу! Обалдеть! Я вот даже не думал, что в это время,
в полной темноте в лесной глуши ещё нас кто-то ждёт! В Дрочёво, например, не ждали...
У ребят был отличный свет и мы съехали на грунтовку. Колесо быстро зарылось в песке и я решил спешиться и катить лигерад бегом,
отключив скоростемер. Поаухали, услышали ответ и увидели в лесной глуши костёр. Пробрались сквозь дебри...

Вадим Кудин, при свете костра, разобрал наши чеки и записал наше общее время прибытия. Выдал памятные календарики.
Изображение

Немного пообщались, ля-ля тополя, и стали думать как нам убираться из Аверкиево. Варианта три:
- 16км по шоссе до станции Павловский Посад, Горьковского направления.
- 12км до Шевлягино Казанского хода (да-да, где деревня у бессовестного Тольки), в объезд через Крупино.
- 6км до того же Шевлягино, но напрямую через лес, по заваленной после ледяного дождя деревьями неприметной тропе.

Многим захотелось пробраться в Шевлягино напрямик, но на той станции может не быть электричек.
Да и через глушь с велами в темноте. Раньше бы я рванул нераздумывая :violin: , но теперь Темы нет и мне как-то фиолетово,
потому я стал агитировать за уборку через Павловский Посад. Последний электропоезд до Москвы отправляется в
23:55 и времени, чтобы выбраться и проехать 16км заглаза. В итоге все остановились на этом варианте.

Выбрались под луной с поляны на трассу и поехали до Посада. Я внимательно вглядывался в световое пятно впередиидущих
велосипедистов, чтобы не попасть в яму. Свет у большинства был очень хороший и мы ехали 20км/ч и более по ощущениям.
Ехалось очень прикольно и красиво, машин почти нет, ямы тоже почти не попадались. Один парень решил ехать побыстрее и я пристроился за ним,
хоть у него и свет был хуже. Так вот, с ветерком доехали до вокзала. Денег всего 34 рубля, на билет до Москвы не хватает
и я спросил в кассе, до кудо можно купить билет за данную сумму? Кассирша ответила, - до Храпуново за 33. Его я и взял,
чтобы открыть турникет и захватить как можно больше станций, в надежде, что контролёры пройдут раньше.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/modulator10/view/473204/

Пока ждали электричку, пообщались. Оказывается Вадим Кудин знал про ВВ и Тетиву и знал про поездку в Германию.
А вот про Неваду он не знал и я ему поведал. Ещё рассказал про суточный рекорд веломобиля Милан: 1200км.
И мне много всего поведали: оказывается, помимо Каравана есть ещё один велоклуб, который устраивает бреветы
по системеА ACP! Называется, кажется, "Велорейдженс" и там есть очень интересный "Пушкинский Экспресс" по сложному
профилю, который проводится весной и много всего другого... А ещё я узнал что некоторые могут проехать тыщу
за два дня, и вовсе не прикрываясь лидерскими задницами: САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Ну а на шестисотке вынь положь, а
360км минимум в первые сутки проедь! А то низачот! В общем, есть к чему стремиться! :)

Перебрались через мост на другую платформу и забрались в электропоезд. Я думал, куда же мне деть свою махину:
в тамбуре ехать не хотелось и я перебрался к ребятам в вагон. Поставил лигерад поначалу между сидений, но
он длинный и хвост не в габарите. Да и расположились зачем-то ещё в центре вагона. Решение пришло быстро:
расположить лигерад в начале вагона, где попросторнее, а чтобы не держать его руками, я пристегнул его тросом
к ручке открытой вагонной двери. Всё: лигерад надёжно закреплён и его можно спокойно оставить.
Пока ехали, парень меня угостил коньячком, дабы обмыть сиё замечательное событие и дорога до Москвы пролетела незаметно.

Прибыли на Курский вокзал, распрощались и я погнал скорей домой. Без переднего света ехать страшно: то и дело
все сдают назад, открывают двери, выруливают... Как бы не влететь, ведь имеют права не заметить. :x
Потому не стал ехать по Тверской и Волоколамке, а поехал своим хитрым, но малозагруженным маршрутом.

Дома был в начале второго. Пройденное за день расстояние - 293км. На самом деле чуть больше, так как мой скоростемер
для честности специально занижает. То есть где-то 296. Мог бы покататься вокруг дома и довести формально до 300,
но решил, что лишние минуты для еды и сна будут полезнее. Дома, по традиции - недоваренные макароны в первые полчаса,
как учил Ленс Армстронг.

Вот такая вот замечательная поездка. Большое спасибо организаторам! И этот маршрут действительно очень здорово
подобран ИМЕННО для торжественного завершения велосезона тихим осенним вечером, среди золотой листвы и под
чистым небом, на спокойных и ровных дорогах востока подмосковья... :violin:

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
11 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2023, попытки #0001 - #6124.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Последний раз редактировалось Modulator Пн сен 24 2012 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 21:10 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Силен! Молодец!

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 21:18 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Modulator писал(а):
Помимо того, что в наушниках хуже всё слышно, они на ветру ещё и начинают "петь", заглушая всё
противным свистом.

Попробуй вакуумные. В них даже себя не слышно :lol:
Modulator писал(а):
Не понимаю, как можно ездить с наушниками?!

А я не понимаю как можно ездить без наушников (музыки) :think: Слушать шум железных гробов? Нафиг...
Modulator писал(а):
Чехи, ау! Учитесь делать нормальные кресла!

Приобрети кресло у Олега. Если и такое не подойдет, то походу здесь уже нужно менять прокладку....
Modulator писал(а):
забрались в электропоезд. Я думал, куда же мне деть свою махину:

Если нету нормального кармана, то ставить лигерад удобно в первом или последнем вагоне у двери машиниста (лучше в последнем) Я ставлю вплотную к двери и стене сдвинув руль и притягиваю к ручке двери липучкой от рюкзака (как нить сделаю мануал с фотками)

Молодец что проехал. Все таки приобрети себе велоформу, а то колхозник блин. И рюкзак нормальный. Конечно не мое дело, но встречают часто по одежке. Я тоже по виду велосипедиста сразу вижу кто он : бывалый или новичок. Ты мне больше новичка напоминаешь по одежде и снаряге.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 21:19 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
По поводу кресла - попробуй переднюю регулировку поднять выше.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 22:00 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 13:34
Сообщения: 1420
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: M5 Shockproof 559 (серийный лигерад)
Бгг, собираем очередных [модулированных баранов]™:
1. эпопея со сползанием и "подъяичником"
2. езда "на руках"
3. сиденье ниже опустить нельзя, т.к. будет трудно дышать
4. "с короткими шатунами переключаться надо постоянно, а то ветер не осилишь"
5. почти не останавливался - только легенду посмотреть
6. 28 минут на первом КП, дальше - больше
7. в пробках надо стоять вместе с автомобилями
8. опять постижения контента со стопроцентным кпд
9. батареек нет и денег на батарейки тоже нет
10. денег нет вообще, финиш

_________________
Garden ring averaged at 39, Dmitrovskoe highway - at 34. All sheeps were modulated.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 22:09 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
botas писал(а):
батареек нет и денег на батарейки тоже нет

Дима, обращайся. Я тебе по дружбе подкину пару другую аккумов по 2700 миллиампер)))

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 24 2012 22:56 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
А я наоборот пониже сползаю, так удобнее:)
Modulator писал(а):
Пройденное за день расстояние - 293км.

Дима, готовься к 300-ке:)
Ну а если КПД твоих усилий с паровозного хотя бы удвоить, то...

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 25 2012 00:16 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22 2012 21:26
Сообщения: 119
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Моя велотехника: Azub 5
молодец, хорошо описал и с юмором. Подъяичник - это, конечно, новый оригинальный термин. Позабавило. Но если серьезно, проблемка вряд ли надуманна, в то, что ты описал, я верю. Знаешь, у меня тоже была подобная проблема в первые один-два года начала эксплуатации лигерада. Действительно, многие жалуются, иностранцы в том числе, что с европейских жестких сидений часто задница сползает. Лечить это можно наклоном сиденья назад, что не всегда желательно, как ты правильно заметил, может быть неудобно. Особенно, я думаю, если каретка недостаточно высока. А можно еще лечить удлинением сиденья на пару дюймов. Продается даже такой удлинитель. Я вот в свое время сам его сделал и проблема полностью ушла. А что-то типа твоего подъяичника на удлинитель я тоже поставил, только намного меньшей высоты, чем у тебя и снаружи не заметен столь явно, эстетику не портит. Делал его из слоев тонкого пенопласта. Нужно было буквально чуть-чуть.

_________________
No Car, No Problem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 25 2012 00:22 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
samor8760 писал(а):
с европейских жестких сидений часто задница сползает.


samor8760 писал(а):
А можно еще лечить удлинением сиденья на пару дюймов.



Когда я распечатал чертежи "зокровского" сидения то меня удивило, на сколько там мало места для 5-й точки... По этому я в своём сидении по умолчанию удлинил это место на 8 см и загул края слегка вниз, чтобы ногами не мешали.

Скорее всего короткая "сидуха" от того, что производители рассчитывали на очень тонкую подстилку. А когда подстилка толще - ездок смещается вперёд.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 25 2012 01:05 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс июл 04 2010 14:54
Сообщения: 743
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Хороший отчет, спасибо. Я думал, тоже напишу, как первый бревет проеду. А что-то и написать особо нечего оказалось
Modulator писал(а):
Кстати, за всю дорогу нашёлся один придурок на машине: он, желая объехать небольшую раздолбу, попёр по встречке
и чуть меня не сшиб!

А ты без света ехал в темноте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 25 2012 22:43 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12373
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
Solo писал(а):
А я не понимаю как можно ездить без наушников (музыки) :think: Слушать шум железных гробов? Нафиг...


Очень опасно. :!: По крайней мере в моём слачае, когда зеркало в заднице. Да и вообще: слух
значительно разгружает глаза во время езды.
А музыку лучше слушать в тишине, на привале: чтобы слышать и ловить кайф от каждой нотки! :violin:
botas писал(а):

Бгг, собираем очередных [модулированных баранов]™:

Это что?! :shock: Не понял термина :shifty: ...

samor8760 писал(а):
Подъяичник - это, конечно, новый оригинальный термин. Позабавило.

Подъяичник, "Eggholder", это вообще знаменитый и любимый термин Олега...


samor8760 писал(а):
А можно еще лечить удлинением сиденья на пару дюймов. Продается даже такой удлинитель. Я вот в свое время
сам его сделал и проблема полностью ушла.

Алексей писал(а):
Когда я распечатал чертежи "зокровского" сидения то меня удивило, на сколько там мало места для 5-й точки... По этому я в своём сидении по умолчанию удлинил это место на 8 см ...

Огромное спасибо за идею! :pray: Пока что в голову лезет самый простой и тупейший вариант: купить стандартное сидение для
этого лигерада, но на размер больше...

Shuriken писал(а):
Дима, готовься к 300-ке:)
Ну а если КПД твоих усилий с паровозного хотя бы удвоить, то...


Больше интересует 400-ка. Самая интересная, это тульская. 310 за день проезжал,
когда ездил в Славик. Правда жутко медленно и с большой остановкой в Залесском.
Жаль, что летом почти никуда не поездил... А сейчас уже очень короткий световой день,
а по темноте ездить страшно. Так или иначе. Сейчас разве что двухсотки по выходным катать,
или что-то вроде того :roll: ...

А КПД действительно, как у паравоза! И чтобы этого не было надо наконец доделать "Василича" до конца ну
и с креслом разобраться...

Creepy Crawler писал(а):
Хороший отчет, спасибо. Я думал, тоже напишу, как первый бревет проеду. А что-то и написать особо нечего оказалось

А ты тоже был на Аверкиевском Экспрессе?! :shock: В списке видел только одного Антона, по фамилии Андреев :? ...

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
11 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2023, попытки #0001 - #6124.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 25 2012 23:31 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс июл 04 2010 14:54
Сообщения: 743
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Не, я ездил на Дрочевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 00:30 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Modulator писал(а):
Очень опасно. По крайней мере в моём слачае, когда зеркало в заднице. Да и вообще: слух
значительно разгружает глаза во время езды.
А музыку лучше слушать в тишине, на привале: чтобы слышать и ловить кайф от каждой нотки!

Ну извини. Просто я вижу на 360 градусов и поэтому слух мне не нужен. Использую его для музыки. А на привале слушаю природу. Щебет птиц, журчание ручья, треск костра и прочие звуки. Романтика :wink:
Я реально не хочу слушать бесполезные звуки дороги.

ЗЫ И прошу не доказывать мне что это опасно и прочую херню. Если глаза в жопе считай калека.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 09:31 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Modulator писал(а):
А сейчас уже очень короткий световой день, а по темноте ездить страшно.

У меня щас по 2800 продаются оххххеные фары, долгосветящие и без висящих проводов, а по 3000 и 3800 - просто бомбы! При этом зарядка от USB!!! Приезжай, покажу!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 14:12 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Shuriken писал(а):
У меня щас по 2800 продаются оххххеные фары, долгосветящие и без висящих проводов, а по 3000 и 3800 - просто бомбы!

что за контора делает? Возможно увидеть ссылку или фотку?
Мне нужен будет новый свет.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 16:43 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
Solo писал(а):
Я реально не хочу слушать бесполезные звуки дороги.



Особенно наушники полезны когда какой-нибудь "бибил" на огромной фуре хочет "поздороваться" и кааак дунет в свою сирену, что сперепугу можно и под колёса рухнуть. А наушники хоть как-то спасают.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 20:38 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Solo писал(а):
что за контора делает?

СатЕуе и что-то не там сильно раскрученное, но хорошее. Важно: у меня ВСЕ фары с нормальным креплением на руль без резинок и скотча и батарейки все внутри фары, то есть не надо велосипед опутывать проводами.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенний Экспресс-2 Аверкиево-2012. Отчёт о поездке.
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26 2012 20:59 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28 2011 12:28
Сообщения: 1384
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Моя велотехника: Артиг.
ICE VTX
Куча ТЗ перед Штракиным
Имя: Виктор Махнёв
Отличный отчёт! Как всегда с приправами филологических изысков! :D :!:
Начало с подяичником, отсутствовавшем в драчёвском экспрессе, полностью убедило меня в беспомощности мата на этом форуме :!: :D
А так позитивный отчёт! Получил положительные эмоции!
Даже не много отвлёкся от глючащего гармина!
Алексей писал(а):
Особенно наушники полезны когда какой-нибудь "бибил" на огромной фуре хочет "поздороваться"

Я до сих пор лечу травму плеча после глупейшего падения.
Шёл по ст.Каширке, пос. Заборье, вдоль частных домов. Справа раздался громкий басистый лай! Я собак с детства боюсь. Походочка им моя не нравится. В общем, на резкий звук мой организм отреагировал лёгким рывком руля вправо. Поскольку шёл в паре сантиметров от бордюра, то этого хватило для того, чтобы правое колесо заскочило на бордюр. Далее, подняв голову с асфальта, я увидел, что эта тварь находится за заборам.
Так что, я не знаю что и лучше....... Идея с наушниками после случившегося не выглядит такой уж плохой.

_________________
Вот вам --трёхколёсный велосипед для взрослых
По уставу Ю-СИ-АЙ
Хоть ложись и помирай.
Просто писаю в штаны,
Как они там все равны!
Первый пятихат в сезоне 2016 есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 22 Queries | GZIP : On ]