Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 26 2015 11:46 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Как и обещал по приезду из Питера моего старого доброго знакомого и партнёра по моим путешествия на моих рикамбентах питерца Юры решили 23 июля стартовать. Маршрут я разработал кольцевой через Вожбап на реку Сондуга, сплав по ней до Сондугского озера, сплав по реке Кулой до асфальтовой Мосеевской дороги на Тотьму.
Вроде на карте небольшой круг. Кто знал что наш поход окажется экстремальным и растянется на пять дней. До Вожбала нас решили сопроводить на двух "Красных Октябрях" девятиклассник Володя и его товарищ Антон.
Старт в восемь утра у Тотемской Варницкой церкви. Я на "Тотьмиче 2" и Юра на рикамбенте "Гагарин".

Изображение
На рикамбентах с топором на медведя на Вожбал , родину Ермака.
Изображение
Повернули на пустынную трассу вдоль газопровода, 25 км по грунтовке до поворота на Вожбал.
. Проезд по ней любому транспорту закрыт. Только не для веломобилей.
Изображение
Первая встреча в пути грибника на велосипеде. который объяснил примерно как попасть на реку Сондугу.
Изображение
Красавица речка по дороге.
Изображение
Угоры на трассе.
Изображение
Проехав 25 км. повернули на дорогу на Вожбал по которой до него предстояло проехать ещё 15 км.
Изображение
Фото у болота.
Изображение
Добрались до первой Вожбальской деревни конечного пути Володи и Антона. Здесь они хотели остаться на ночёвку у реки Вожбал и на утро вернуться в Тотьму
Изображение


Показал им где спустится к реке. На Вожбале.
Изображение

. Оставив Володю и Антона двинулись дальше к колхозной деревне через 3 км. По пути предстояло преодолеть километровый крутой подъём от реки Вожбал.
Изображение
Вдали виднеется вожбальская церковь с картушами.
Изображение
На мосту через реку Вожбал.
Изображение
На километровом подъёме так устали что легли отдохнуть в траву прямо у дороги.
Изображение
Красота, хоть картину пиши.
Изображение
Наконец то поднялись к колхозной деревне и закупились в магазине продуктов для дальнейшего пути.
Позвонил по мобильнику Володя и сказал что одно колесо спустило.
Предложили приехать ему к магазину и заклеить моим клеем прокол.
Оказалось что камера разошлась по шву и Юра позвонил сестре в Тотьму чтобы приехали на его Шкоде и привезли новую камеру.
Изображение
К том уже пока ездили отвалилась каретка на одном рикамбенте. Видно на крутом подъёме.
Помог нам местный житель Василий Котов отвёзший Володю с рикамбентом к себе домой и приваривший вынос каретки.
Денег категорически не взял. Вот такие они вожбальцы. Большое ему спасибо.
Наконец то приехала машина с Юриной сестрой Таней . её дочерью Катей и её подругой и привезли новую камеру.
Изображение
Пока мы ждали к нам подошёл местный житель с фамилией Дунаевский и сказал где находится деревня где родился Ермак под названием Слобода. Там есть камень с отпечатком ноги Ермака. На вопрос не потомок ли он Ермака. Он ответил может быть.
Изображение
Наконец то Володя и Антон могли вернуться в Тотьму. А мы с Юрой двинули дальше по неизвестным нам местам по дороге на Сондугу.
Изображение
Продолжение следует.

Добавлено через 58 минут 23 секунды:
Поначалу дорога была довольно мрачная . Густой лиственный лес примыкал прямо к дороге. Так что негде было остановиться на ночёвку. Проехали отворотку на деревню Ермака Слободу. В Слободу не стали заезжать а двинули дальше. Наконец то лес посветлел и увидели поляну для ночёвки.
Поставили палатки и благополучно переночевали. Юра испытал свой новый надувной матрас привезённый из Питера. Я же на своём испытанном самонадувном альпинистском коврике. Утром согрели чаю на газу и двинулись дальше.
Через 15 км доехали до деревни Крутая Осыпь. Речка рядом с деревней.


Изображение
Изображение
Изображение

Спросили у молодого парня шедшего с вёдрами и сигаретой во рту к колонке за водой где магазин и доехали до него.
По пути встретилась разговорчивая старушка которая рассказала о деревне. Раньше деревня была крупная и даже была своя больница. Теперь же вымирает. Магазин открывался в 11 часов и нам пришлось ждать так как приехали в 10 утра. Собака скрасила наше ожидание на ступеньке магазина. Юра проверяет по спутнику где мы находимся.
Изображение
Видно кто то сообщил продавщице что два чудика приехавшие не понятно на чём ожидают её и пришла на пол часа раньше. Закупились основательно так. как дальше никаких магазинов не ожидалось. двинули дальше на Сондугу.
По дороге остановились у новой беседки.
Я зашёл в лес у тут же огрёб несколько подберёзовиков для фото.
Изображение
Дорога дальше резко ухудшилось так что пришлось идти пешком.
Изображение
Наконец то через 15 км. показалась Сондуга и местная церковь.
Изображение
Изображение
Остановились у брёвен при въезде в деревню попить чаю и отдохнуть. Как нам сказали в Вожбале в деревне живёт один или два жителя один из которых возит на тракторе до реки Сондуга.
Вдали начался гром. Думали по ветру что гроза пройдёт стороной. но стало накрапывать. Залезли в одну палатку пить чай.
Пошёл сильнейший ливень с сильным ветром унёсшим вторую палатку за двести метров. Палатка не выдержала и стала пропускать воду так что сидели в луже. Дождь шёл около часа так что все вещи вымокли. Ночевать в мокрых палатках не хотелось и двигаться к Сондуге по раскисшей дороге тем более. Юра сходил в деревню узнать не довезёт ли нас на тракторе местный житель. Оказалось у него мало солярки и где остановится на ночлег он не знает так как все дома закрыты.
Сходили в церковь рядом с кладбищем посмотреть можно ли в ней переночевать и обсушиться.
Но внутри не понравилось да и ночевать рядом с кладбищем не хотелось.
Я пошёл поискать пустой дом. наконец то нашёл довольно необычный дом с предбанником. Дом был закрыт на замок. а в предбаннике мы довольно сносно переночевали и обсушились. На сушку потратили целый баллон газа.
Изображение
Так закончился второй день путешествия.
Поутру попили чаю собрали пожитки одели вместо велоботинок сапоги и двинули по раскисшей дороге дальше пешком. Ехать по ней было невозможно. В планах дальше на отворотке влево через 2 км посетить дом местного егеря Прошу,. чтобы он нас провёл до озера. В Вожбале для него даже купили бутылку водки так, как сказали что он пьющий.
Показалась следующая деревня и отворотка налево. К Проше сыну тотемского художника решили не заходить, а двинули дальше по дороге через череду нежилых домов. Бутылка водки впоследствии нам самим пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пожалели что сюда не дошли прошлый день. Здесь бы проблем с ночёвкой не было. Заходи в любой дом. Максимум закрыты на палку.
Изображение
Изображение
Изображение
Деревня кончилась и нам предстояло преодолеть непролазные 5 км. до реки Сондуги.
Изображение
В пути.
Изображение
По дороге собирали грибы.
Изображение
Дошли до развилки. Пошли влево уперлись в болото. Вернулись и пошли вправо в обход болота.
Изображение
Проходя по дороге через лес увидели фантастическую картину. Десяток огромных белых грибов на одном пятачке в обнимку с мухоморами. Такое можно увидеть только в детских мультфильмах.
Изображение

Изображение

Изображение
Несколько белых помельче взяли с собой.
Изображение
Дальше мы уж выдохлись и решили остановиться. Возникли сомнения туда ли мы идём. я решил сходить налегке вперёд и посмотреть где река. Через пол км. наконец то её увидел. Последние метры кое как добрели и упали в траву у реки.
Изображение
Скинули все мокрую одежду для просушки, благо выглянуло солнце при сильном ветре.
По этой тропе мы пришли.
Изображение
Я искупался в Сондуге. Причём стоял в стае мальков.
Отдохнули сварили чаю и накачали лодки.
Изображение
Отплытие по реке вниз по течению.
Изображение
Изображение
Вначале река была узкая. через км. расширилась до Кулойских размеров. Я быстро поймал двух щучек и 5 окуней на уху.
Изображение

Изображение
На подходе к озеру.
Изображение

Изображение
Продолжение следует.

Добавлено через 22 часа 50 минут 59 секунд:
Вскоре показались заросли осоки, так что непонятно куда ехать. Нас предупреждали что при въезде в озеро можно заблудиться. Поплыл по прямой и сразу упёрся в непролазные заросли. Юра по спутнику определил наше положение и сказал что надо плыть левее там небольшая свободная протока. По ней и доплыли до озера.
Изображение

Озеро оказалось просто огромным для наших небольших лодочек. На въезде в озеро увидели моторную лодку с рыбаками которые подсказали что вдали через 3 км. виднеется свободная избушка. В ней можно переночевать.
Хорошо что нас подгонял попутный ветер а то бы плыли на вёслах неизвестно сколько.
Изображение
Юра подплыв к избушке из за топкого илистого берега решил снять штаны подняв ноги кверху и вывалился из лодки в воду. Вымок до нитки. к тому же утопил фотоаппарат. который так и не нашли.
Все шмотки вывалили на крыльце избушки и Юра развесил для сушки мокрую одежду.
Изображение
Сварили уху из рыбы пойманной в Сондуге. Юра решил выпить водки с горя и от простуды. выпил и я рюмашку за компанию запивая ухой.
Северный закат на Сондугском озере. Солнце заходит н севере.
Изображение
Завалились спать на полати прямо под потолком избушки. Комары донимали всю ночь даже при закрытой двери.
Судя по крутящему всю ночь рядом с избушкой ветряку и издававшему звуки всю ночь дул сильный ветер. Против ветра на вёслах нам никак не выгрести. А въезд в Кулой через 3 км находится на северо-востоке.
Как по заказу ветер утром стих. Юра проверяет высохла ли одежда.
Изображение
Попив чаю отплыли надеясь что кто нибудь из рыбаков подскажет как найти въезд в Кулой.
Изображение
На озере полный штиль.
Изображение
Встретили моторку с рыбаками которые подсказали что надо ориентироваться на седловину леса.
Проплыв 2 км. встретили моторку со стариком и внукам, которые указали на протоку ведущую к Кулою.
Оказывается они приехали на озеро аж из Верховажья.
Изображение
Наконец то доплыли до Кулоя вытекающего из озера.

Плывём по Кулою ловя рыбу. Мимо проехало несколько моторок.
Изображение

Изображение
Через километров десять решили остановиться на ночёвку найдя приличную стоянку со столом и скамейками.
Изображение
Наш улов на Кулое.
Изображение
Решили пожарить рыбу на сковородке, которую я взял с собой. Рыба получилась что надо.
Изображение
Попили чаю и залегли в палатки отдыхать.
Изображение
Отдохнув походили по лесу поискав морошки. Морошка сошла. Одни листья. Набрали грибов для жарева с картошкой.
Юра расжёг костёр так как газ в баллоне заканчивался и нажарил грибов.
Изображение
Закат на Кулое.
Изображение

Переночевали в палатках хорошо. Наконец то без комаров.
Восход под курлыканье журавлей. Видно где то рядом болото.
Изображение
Подкачали лодки.
Изображение

Добавлено через 29 минут 1 секунду:
Берег у стоянки был высокий, поэтому были проблемы с со спуском моей двойной лодки. Сперва решили столкнуть лодку с рикамбентами. Пусть плывёт, а потом на воде я к ней привяжусь.
Изображение
Вот и я привязался.
Изображение
Поплыли без проблем дальше по тихой реке ловя рыбу.

Избушка лешего на берегу.
Изображение
А вот и сам леший.
Изображение
Очередная пойманная мной щука. С прицепом ловить было не очень удобно.
Изображение
Проплыли ещё 15 км.
Изображение
Проплыли через стоянку машин, едущими с моторками из Верховажья. На берегу стоял один уазик.
Дальше река резко сузилась при сильном течении. Пришлось продираться сквозь заросли.
Изображение
Кое как километр с моим прицепом проехал.
Изображение
Наконец то река расширилась.
Изображение
Но возникла новая проблема сильный встречный ветер. С парусностью моего прицепа грёб через силу.
Наконец весло не выдержало и треснуло. А до асфальтовой дороги ещё день плавания. Но тут нам опять повезло.
Кто то нам всю дорогу помогал. Без языческого бога Велеса тут не обошлось.
Увидел сарай рыбаков на левом берегу. Посмотрели по карте. Здесь должна быть где то сгоревшая деревня Мартыновская. Так писали в Тотемской газете что она сгорела.
На этом наши плавания закончились. Пристали к берегу. Решили выбираться к асфальтовой дороге на Тотьму по суше.
Изображение
Сфотографировались на фоне избушки и сварили уху. Затем залегли на отдых. Юра в избушке на кровати, а я в палатке.
Изображение

Изображение
Посмотрел рядом на траве след уазика, рыбаки приезжали недавно ловить рыбу. Значит по следу и выберемся.
Изображение
Через два километра показались первые дома заброшенной деревни.
Изображение
Хорошие нежилые дома, а людей нет.
Изображение
Так по следу уазика и шли сквозь строй мёртвых домов. Как будто нейтронная бомба взорвалась уничтожив население.
А ведь в газете писали что деревня сгорела. Впоследствии оказалось что властям не захотелось отремонтировать 10 км. дороги к деревне.
Трёх этажный деревянный дом. Интересно что в нём было.
Изображение
Эти поля они засеивали. Теперь это делать некому.
Изображение

Изображение
Изображение
Наконец подошли к последнему дому деревни с надписью Борок. Дальше пойдёт ужасная дорога со следом трактора и уазика.
Изображение
Такой трудной дороги я ещё в жизни не встречал. Дорога проходит через болота с уложенными поперёк брёвнами чтобы не утонула. рядом с дорогой выкопана канава для отвода воды. Как тут проехал трактор и уазик уму не постижимо.
Я зачерпнул сапоги в болотной жиже. Рикамбенты по уши были в грязи. Причём шли облепленные комарами. Реппеленты мало помогали.
Через 8 км мы полностью вымотались и поставили палатки прямо на более менее сухом участке дороги для ночёвки.
Изображение
Попили чаю. Из деревни мимо нас прошёл молодой парень . Сказал что мы не дошли до полей 500 метров и дальше 2 км по полям до деревни Починок и по асфальтовой дороге до Тотьмы.
Утром с новыми силами по полю двинулись дальше. Наконец то дошли до асфальтовой дороги мимо заброшенных гаражей сельхозтехники бывшего колхоза.
Изображение
Юра позвонил по мобильнику в Тотьму и сообщил сестре что мы живы здоровы. Раньше за время водного пути мобильной связи не было.
50 км. по асфальту до Тотьмы пришлось ехать при встречном ветре.
Пересекли Кулой.
Изображение
Кое как вымотанные доехали до Тотьмы.
Изображение
Так закончилось наше непростое и увлекательное путешествие.



За это сообщение автора Totmih поблагодарили: 7 AMS (Пн окт 26 2015 13:58), COKER (Вт окт 27 2015 17:07), Igor-Creator (Пн окт 26 2015 13:23), Mazur4ak (Ср окт 28 2015 00:27), myratov (Пн окт 26 2015 14:13), O-Witte (Пн окт 26 2015 19:16), Юрий (Ср окт 28 2015 02:07)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 15:17 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
восстановил тему из корзины

остальные, боюсь, не смогу

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 17:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Олег, а почему из корзины?

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 18:14 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19 2015 19:37
Сообщения: 539
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя велотехника: трайк"Ушмунец"
Имя: Алексей Муратов
hof писал(а):
восстановил тему из корзины

остальные, боюсь, не смогу


посмотрите на этот ужас (может глюки )
когда я это увидел,думал всё,доездился....

_________________
Не все фото и видео могут быть здесь,заходите не стесняйтесь

Виман

Ушмунен

модель в переработке
велотехника работчая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 18:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Э... не понятно... А чего это у нас Михаил разбушевался? Вроде корректные сообщения? И не указана причина удаления... Восстановил сообщения... но как мне кажется, тема была намного больше...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 18:33 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Миша спамеров удалял, зацепил тотьмича.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27 2015 18:49 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Ну спасибо двум Олегам что восстановили. А то я уж подумал что и тут ни за что удаляют.
Карта путешествия для тех кто решит повторить сей маршрут от Вожбала до Данилова Починка.. Более глухих мест трудно найти в Европейской части России.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28 2015 00:53 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Очень не простое путешествие. При том, на незнакомых мне рикамбентах. Как можно было держать равновесия в таких сложных дорожных условиях и с такимемким емким грузом, если при рулении колёса отклонялись на пару сантиметров?
И ещё- много раз упоминалось употребление чая, какие ещё были с собой продукты? Голодали ли Вы. Хватало ли сил, как морально Вы выстояли.
Сколько дней и ночей были в дороге. Небыло истерики, или страха заблудится, остаться без продуктов.
Подробнее про спутниковую навигацию.
Подробнее про Ваши рикамбенты.
Кто с грибами в руках?

Добавлено через 6 минут 9 секунд:
Очень професиональные фото, только не ясно, кто где, и это напрягает. Завидую, лодки класс.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28 2015 02:02 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 31 2011 08:48
Сообщения: 360
Откуда: Семибратово Ярославской области
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Моя велотехника: Лигерад "Дачник" с задним приводом.Лигерад "Салют"(донор советский велосипед "салют")
Имя: Евгений
Ух ты, лепота какая! Это же Расея от Волги до Енисея. Молодцы.Ещё раз молодцы!!!!!! :D
Хотя лисапед с кареткой в передней оси и приводом на заднее колесо вызывает вопросы- а как оно едет? Или я чего не понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28 2015 05:23 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Разобрался, кто где. Сергей гребёт связку. Я сделал зтот снимок фоном рабочего стола.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28 2015 11:21 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Спасибо кому понравилось путешествие. Проблем с рулением и с держанием равновесия никаких нет. Угол поворота колёс почти не отличается от велосипедных. Когда едете на велосипеде рулём тоже чуть подруливаете, а не ворочаете рулём туда сюда. Большие колёса обладают большим гироскопическим моментом, так что управление стабильное даже с рюкзаками с лодками. А я вёз в дополнение к шмурдяку ещё две лодки.
Истерика была только у Юры когда была и правда опасная ситуация когда плыли по озеру с довольно большими волнами. По выходу на берег назвал меня авантюристом, хотя имеет опыт геологических походов по Сибири. Он по образованию геолог. Меня сильным ветром принесло к осоке так что долго из неё с моим прицепом не мог выкарабкаться. К тому же лодка с прицепом начала сдувать. На берегу мы её заклеили.
Ехали пять дней. С грибами Юра из Питера. Проблем с питанием не было. Когда всё съели ели уху из рыбы. В предпоследний день увидел на берегу бывшую стоянку рыбаков. Там нашёл кучу картошки и лука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28 2015 15:01 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
То, что Вы мне сообщили, драматизирует путешествие своей правдивостью и переживаниями.
Вспомните еще несколько неприятностей и вставьте в описание и выделите. Ну, и не только это.

Totmih писал(а):
Большие колёса обладают большим гироскопическим моментом, так что управление стабильное даже с рюкзаками с лодками.

Это не так. Гироскопический момент появляется на больших скоростях, а колеса обычно вращаются при скорости 15 км/ч в пределах 250...300 об/мин. А равновесие поддерживается только перемещением системы
под уходящий центр тяжести.
Пример, поставьте вертикально палку на ладонь и удершивайте её вертикально. То же самое происходит и на цирковом моноколесе.
Покажите свой передний привод, очень интересно.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost



За это сообщение автора Mazur4ak поблагодарил: Jozef (Ср окт 28 2015 17:38)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 29 2015 12:54 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Проехайте с небольшой скоростью на велосипеде с 28 дюймовыми колёсами и 20 дюймовыми с той же скоростью. Сразу почувствуете разницу в стабильности движения.
Про переднеприводной "Гагарин" создам отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 29 2015 22:51 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Totmih писал(а):
Сразу почувствуете разницу в стабильности движения.

Финиширует лидер гонки, на радостях, подняв руки вверх. Почему такой эффект.
Вы на своём можете это повторить?
Дети катаются на колёсах в 12", где там гироскопический эффект?

Ждём "Г". Дайте фото сейчас, не терпится. А то буду гадать.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 29 2015 23:25 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Передняя втулка аналогична Тотьмичу 2, только цепь от ведущей звёздочки идёт наверх на 8ми скоростную планетарную втулку ,а от неё цепь на переднее колесо.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 30 2015 16:25 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Давайте не будем путаться (кто там Гагарин, кто Титов, и кто... и т.д.). На этих двух снимках один и тот же рикамбент, скажем, что у Юры. Сколько на переднем колесе вилок? Какой угол поворота при рулении?

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 30 2015 18:12 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Одна вилка у переднего колеса и по бокам вилки вынос каретки прикреплённый жёстко к раме. Угол поворота 50 градусов. Такой же как у Тотьмича 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 30 2015 22:47 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Непонятно. Выложите заявку, или патент , если есть, или ждём тему.
Значить, на руле такие же усмлия, как и на педалях. Или меньше на треть.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 30 2015 23:40 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30 2010 15:25
Сообщения: 83
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя велотехника: Рикамбенты "Тотьмич", "Аврора", "Сухона", "Красный октябрь", "Вологда", "Северная стрела", , "Тотьмич 2", "Красный Октябрь 2", "Гагарин", инвалидные коляски "Страна Советов" и "Советская Россия".
Имя: Сергей Лукьянов
Руль вообще не связан с педалями. Реакции педалирования на руль никакого нет. Посмотрите тему рикамбент "Тотьмич 2" чертёж переднего узла.. Там вал каретки проходит сквозь дырку в колесе не касаясь его. Тут тоже самое только привод на переднее колесо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолодочное путешествие в затерянный мир Вологодчины
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 31 2015 00:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Так как Вы не даёте толкового ответа,то , как я писал, буду выстраивать конструкцию на догадках.Передний привод-вилочная рама с двумя шарнирами и одним валом, проходящим свободно через втулку колеса, закреплённого шарнирно ( вращательно) в рулевой вилке.
А система приода на цепных редукторах мне известна из эпохи СССР.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 22 Queries | GZIP : On ]