Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большой велопоход в сезоне-2020
Номер сообщения:#121  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 05 2020 13:57 
Ветеран словесных баталий

Благодарил (а): 462 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Modulator писал(а):
Флюр, не ругайся. :) Хорошо всё.

Valentin Gvozdev писал(а):
Ради интереса пробовал прокатиться на агрегате - честно говоря, понравилось. Идет мягко (по грейдеру), вполне неплохо разгоняется, все хорошо отлажено. Ощущения немного непривычные, но это нормально. Понимаю, что для полноты картины надо было бы проехать хотя бы десяток километров по разным дорогам, но в рамках похода это сделать затруднительно.

Ему нужно хорошую, анатомичную цельную спинку, как на обычном лигераде, или хотя бы цельный анатомичный упор на весь поясничный отдел.
Тогда бы Ваши впечатления были бы намного более полодительными, поскольку это кардинально улучшит ТТХ.

Но, видимо, каноны дизайна буррито не позволяют Саше сделать такое кресло, что накладывает ограничения на возможности конструкции.

Ездил я на нём - не нужна ему никакая спинка нифига. Может для дальняков именно, и то не факт.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Shuriken | Вс сен 06 2020 21:56.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Shuriken | Вс сен 06 2020 21:57.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Shuriken | Вс сен 06 2020 21:58.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Shuriken | Вс сен 06 2020 21:58.
Номер сообщения:#129  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06 2020 22:18 
Вредина

Благодарил (а): 125 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Изображение
Предпоследний день похода начался с пустынного грейдера,вьющегося среди исчезнувших деревень, от которых остались только названия на карте, а на местности уже не найти следов.
Изображение
Кстати, найдите хоть одну современную деталь найдите, по которой видно, что этот 2020 а не 1985 например.
Изображение
Овинники, Язвы, Заборье – только строчки на карте. Некое подобие асфальта появилось в Антипково, где вы остановились на плановую передышку. В роли главного памятника местным героям ВОВ, а заодно и визуальной доминанты там выступает огромная берёза, кронированная по-московски,то есть спилены все ветки и оставлена одна, наиболее уродливая.
Изображение
Я было подумал,что это уродливое дерево символизирует изломанные войной судьбы людей, однако всё оказалось гораздо проще – ветки падали на дома и на дорогу, вот их и обрезали. Осталась одна, последняя. Разговорились с местной жительницей,немолодая уже, всю жизнь прожила в этой деревне. Дом – довоенный, строил её дед. Два сына, навещают. Отопление дровами, покупать не надо – сами заготавливаю в ближайшем лесу, некогда бывшим колхозным полем. Исчезнувшая деревня Заборье (соседняя) – половина сгорела, вторую давно разобрали на дрова, вот и нет ничего. Соседний с ней дом – пустой. Были две сестры, построили себе два дома под одной крышей, потом уехали, продали, там был сельсовет, потом сельсовет стал неактуален и дом просто заколотили. «Хотите – просто так заходите,приезжайте, живите!» Но желающих пока не находится. Дом уже покосился немного,через несколько лет рухнет, наверное.Череда исчезнувших деревень уже даже и не переесть всю. На дороге никаких знаков, на карте слова не являются ориентиром…
Изображение
Но в ещё уцелевших деревнях есть на что посмотреть. В Тарасово – полусделанная и полуброшенная церковь. «Основную» часть вроде как отремонтировали, но колокольня пока даже не начата, но в ней есть лестница, можно подняться.Правда, самый верхний ярус закрыт – обрушен пролёт, а лестница припрятана несколькими ярусами ниже. Тащить не рискнул, потому что без перил подниматься по крутым ступенькам (крепким, но не все на месте) и так достаточно стрёмно. Но и с просто крыши церкви уже неплохие виды.
Изображение
Изображение
В деревне Козлово – огромный, огромный храм, более уместный в не самом маленьком городе. Архитектурная доминанта на многие километры вокруг.
Изображение
Напротив – добротные кирпичные двухэтажные дома, брошенные. Некогда было бойкое место, торговая улица.
Изображение
Сейчас – ямы да кочки. Но храм делают. В деревне с колоритным названием Большое Плоское (и таких в Тверской области оказывается аж две!) сохранился фрагмент старинной мощёной булыжником дороги, в околоидеальном состоянии, теперь это тупиковая деревенская улица.
Изображение
Основной грейдер идёт в сторону. Маловероятно, что это новодел среди тотальной разрухи.
Изображение
На перекрёстке двух таких булыжных трактов – деревянная новодельная часовня. Под вечер мы приехали в село Толмачи, знаменитое своими карельскими (!) пирогами «Калитка».
Изображение
Но уже был вечер и весь завоз этих пирогов в обоих магазинах села уже раскупили. Закупившись на ужин, мы отправились на последнюю ночёвку на реке Медведица. Наверное, потому что ночёвка последняя, место для неё искали дольше всего, чуть не переругались. Сначала почти встали на берегу в высокой траве, разгоняя орды комаров (столько не было нигде), но некоторые товарищи предложили подняться на пару сотен метров в лес, начался разброд и шатания, вечереет, но в итоге лес победил – хоть и далеко от воды,зато без комаров.
Отдельным эпизодом стоит отметить продавщицу в одном из магазинов, где не было «калиток»: рядом с калькулятором, электронными весами итерминалом для бесконтактной оплаты лежали… обыкновенные (хотя какие они в 2020году обыкновенные?) счёты! И не просто лежали, продавщица ими активно пользовалась! Привыкла, говорит, уже.
Изображение

За это сообщение автора Shuriken поблагодарили: 2 Modulator (Пн сен 07 2020 01:11), O-Witte (Вс сен 06 2020 22:38)

Номер сообщения:#130  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06 2020 22:40 
Модератор

Благодарил (а): 1647 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Shuriken писал(а):
найдите хоть одну современную деталь найдите, по которой видно, что этот 2020 а не 1985 например.

В 85 номер на москвиче другое расположение букв бы имел - 05-36 кав ))))

Номер сообщения:#131  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06 2020 23:29 
Вредина

Трайк по схеме Ватина
Трайк из БигМо
Чёрные номера перестали выдавать в 1980 году.

Номер сообщения:#132  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 07 2020 01:10 
Балабол

Благодарил (а): 1120 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер Modulator НГ65.

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Shuriken писал(а):
«Хотите – просто так заходите,приезжайте, живите!» Но желающих пока не находится.

То есть, в мультике про Простоквашино, фраза "Дом свободный, живите кто хотите", это из жизни?! :o

Кстати, а точно налоговая или ещё там кто за это не прицепится? Землю нужно ведь выкупать и у неё же есть хозяева?

Shuriken писал(а):
но некоторые товарищи предложили подняться на пару сотен метров в лес, начался разброд и шатания, вечереет, но в итоге лес победил – хоть и далеко от воды,зато без комаров.

Расскажи про состав группы, пжлст. :roll:
А то такое впечатление, что ты ехал сольную поездку. Вроде меня, неумеющего... :oops:

P.S.: могу предложить, что несмотря на переднюю амовилку, этот велосипед спереди ригид. Иначе крыло бы так не стояло...

и другие объекты Махачкалы - лучшие места на Земле!!!

Номер сообщения:#133  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 13:40 
Вредина

Трайк по схеме Ватина
Трайк из БигМо
Мяммино-Кава-Малая Переходня-Тверь
Последняя ночёвка, последнее походное утро. Кому как, а мне всё-таки две недели многовато, накапливается рутина, усталость, а вот неделя – в самый раз. Вроде бы до Твери ещё целый день, и не по шоссе, однако мыслями я местами уже даже дома! Хотя уже начинала образовываться «группа продлённого удовольствия», но в итоге она была всего из 2 человек и продлилась всего лишь на одну ночёвку уже непосредственно под Тверью – ради этой самой стоянки в прекрасном месте и неторопливого осмотра собственно города.
Ну а пока – последний костёр. Хотя будет ещё обед, но это уже не то.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тем не менее, «продленное удовольствие» я себе таки организовал, да такое, что оно превратилось в приключение и чуть было не превратилось в авантюру. Вместо того. чтобы как все нормальные велотуристы в последний день, спокойно по асфальту дотошнить до Кавы, я углядел на яндекс-карте грейдерную альтернативу через деревни, крюк километра на три.
Осмотрев церковь, с виду разрушенную, но внутри шла служба, среди разрухи и мешков с цементом, в деревне с красноречивым в контексте предстоящих приключений названием Залазино, я уверенно свернул на прекрасный грейдер, который меня вскоре довёл до деревни Сошники, где и кончился.
Изображение
Изображение
Изображение
Навигатор показал что ехать надо по какой-то едва заметной колее. А яндекса уже не было. Да и когда он был – интереса не хватило увеличить карту покрупнее и тем более подгрузить спутник. В общем, на местности всё оказалось куда веселее, чем на карте мелкого масштаба
Изображение
Там, где на карте нарисована жёлтая полоска – на деле раскатанная грунтовка, и только свежий след мотоцикла, недавно проехавшего, упрощал ориентирование среди луж полуметровой глубины. Вскоре эта грунтовка привела меня в деревню без названий, но оживлённую – по сути дачный посёлок. Где-то там живёт кабан Вася, но что за кабан и почему он переехал – узнать так и не удалось.
Изображение
Изображение
Вскоре появился асфальт. Удивительная абсолютно прямая и столь же пустынная дорога, словно какая-то очередная военная заброшка в Подмосковье. Но дорога шла явно не туда, куда мне надо! Решил попробовать навигатором проложить путь – авось найдёт какую-нибудь своротку. И он нашёл, да такую, что я был рад что сумел выбраться, не всякий джип там проехать сможет! Оценив свои внедорожные (как оказалось, весьма неплохие) и временные (увы, весьма ограниченные) ресурсы, пришлось ехать дальше, и после Капустино нашлась ещё одна, явно более накатанная, своротка. Привела она к песчаному карьеру да там и кончилась.
Изображение
Но дальше пошла полевая колея, едва просматриваемая, но проезжая. И, ура, асфальт, Лукино со школьным автобусом дважды в день и Большое Звягино, где примерно и планировалось моё возвращение на «большак».
Изображение
Группа уже уехала, понятно. И уже была в Каве. А мне после моих внедорожных приключений (весьма трудозатратных) предстояло ещё втопить до Кавы. Благо пошёл сброс и попутняк – в итоге все оставшиеся 4 км я прошёл со скоростью около 30 и в общем как раз мне хватило времени закупиться в магазинчике и перевести дух. Ура большой группе, которая закупается минимум час!
После уже всей группой неторопливо покатили по тупиковой дорожке со всё более разбитым асфальтом в сторону перелаза.
Изображение
Основная трасса с Кавы идёт на Лихославль, а мы перелезем с одного тупика (для авто) на другой в районе деревни с многообещающим названием Малая Переходня. Есть там ещё и Большая, но где какая разобраться сложно – населёнка какая-то есть, но ни дорог, ни указателей. Когда дорога стала совсем непроезжей, решили поискать место для обеда на берегу реки Кава, нашли, но обед в этом месте был разве что для комаров. После ещё одного разброда и шатания приняли решение двигаться дальше по маршруту и в итоге встали на обед уже после всех перелазов и переходней в крохотном перелеске прямо на бывшем поле, а ныне лугу. Перелесок был крохотный, едва хватило желающим тени, а я так вообще воспользовался тенью от собственного велосипеда.
Выехали мы уже в совершенно другую Тверскую область. Разрухи стало меньше, намного, и та, что ещё была – стремительно исчезала с каждым километром, словно ПЕРЕХОДНЯ у нас случилась в другое измерение. Дома стали краше, больше, чаще. Всё чаще вместо традиционных, более или менее покосившихся тверских «трёхоконников» стали появляться вполне современные, свежие КОТТЕДЖИ и даже целые посёлки из них, построенные под продажу на бывших колхозных полях. Представляете, сколь тонка грань в Тверской области от подмосковного «спешите, предложение ограничено, осталось 3 участка» до простоквашинского «да просто так приезжайте и живите»? Впрочем, это неудивительно – мы приближались к столице, то есть Твери.
Многие из участников нашей группы не раз и не два уже заканчивали (или начинали) походы в Твери, поэтому местность для них была всё более и более знакомая. Антон решил совратить группу с пути прямого, асфальтового, истинного, перспективой насладиться некими нетривиальными подтверскими местами, но поддержки эта идея ни у кого не нашла. Кроме меня, понятно. Одно приключение у меня уже было сегодня, отчего бы не продолжить? Сегодня палатку не ставить, завтра с утра не ехать, так что можно от души упороться и силы не беречь на завтра. Наградой мне за это была не только гонка по раздолбанной дачниками грунтовке (в глубинке дороги и то лучше) но и изумительная в своей красоте и миниатюрности излучина реки Кавы.
Изображение
Но этим дело не кончилось. В Тверь, уже порядком отстав от группы, мы въехали несколько неожиданным для меня, но совершенно баянным путём для всех местных – по ж/д мосту от очередной брошенной ветки, ну и далее какими-то задворками через ТЭЦ. Впервые за неделю увидел дорогу шире двух полос, вау.
Изображение
Потом Антон провёл мне мини-экскурсию по городу. Основная группа занималась тем же самым, но чуть подольше, и воссоединились мы в труднопроизносимом, с двумя мягкими знаками, но тем не менее исконно русском местечке Твери – Затьмачье. И далее уже всем табором двинули к вокзалу, стараясь высмотреть в городе остатки недавней его крупной потери – трамвая.
Далее час в макдаке или кфс – на выбор – и последним препятствием на пути в Москву, которое мы отважно штурмовали, были знаменитые тверские трапы в подземный ход, ведущий на платформу электрички, в данном случае Ласточки. Сообщение Москвы с Тверью – самое лучшее и быстрое из всех остальных направлений. Далеко не до всех соседних областных центров из Москвы в принципе ходят поезда не дальнего следования, а из Твери ласточки –полуэкспрессы идут с частотой пригородных поездов. И время в пути тоже совершенно «пригородное». Так что ещё до полуночи я, выгрузившись в Химках и разменяв сотню километров дневного пробега, въехал в Москву, а ещё через 15 минут – домой. А ведь ещё утром был палаточный лагерь под деревней Мяммино, которая теперь словно осталась на другой планете.

За это сообщение автора Shuriken поблагодарил: virage (Чт сен 10 2020 15:31)

Номер сообщения:#134  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 14:16 

Да, там прикольное место чтоб кататься. "Обычная" дорога в город из того направления узкая и траффика там дофига, так что всё правильно там поехали.

Номер сообщения:#135  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 14:51 
Вредина

Трайк по схеме Ватина
Трайк из БигМо
Слушай, любой тверской трафик это детский лепет по сравнению с Москвой :)

Номер сообщения:#136  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 15:47 

Shuriken писал(а):
Слушай, любой тверской трафик это детский лепет по сравнению с Москвой :)

Разумеется, чё я, по Москве не ездил? Но всё равно неприятно.

Номер сообщения:#137  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 16:14 
Балабол

мощности SDV "Авалон".

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Велосипеды с
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Вообще, в 2014-м, когда разведал Тверь на степпере, она мне запомнилась сильно запылённым и загазованным городом, с напряжённым хаотичным транзитным трафиком и разбитым асфальтом.

Единственно интересное для меня место, оказалось Леруа Мерлен Тверь.

Может, всё изменилось, за последние 6 лет?

Добавлено через 48 секунд:
Ах, да, ышшо был зеркальный лабиринт в ТЦ "Домино"...

Добавлено через 36 секунд:
Эх, было время... :violin:

Добавлено через 7 минут 35 секунд:
Shuriken писал(а):
Ну а пока – последний костёр.

Саш, почему ты так и не представил нам состав всей группы?
Думаешь, представление персоналий канонных вертикальщиков на лежачем форуме - оскорбит им чувства? :)
Кстати, там ещё, смотрю, и девчёнки были.

Shuriken писал(а):
Антон

Кто это? Крипи?

Смотрю на фото и замечаю весьма смелое решение использовать амовилку в качестве ригидной!
Я бы не рискнул, из опаски, что ноги из короны выпрессуются... :?

Номер сообщения:#138  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 17:02 

Modulator писал(а):
Может, всё изменилось, за последние 6 лет?

Кстати, порядочно. Буквально за пару последний лет много где дороги починили как минимум... но, есс-но, не "везде".

Номер сообщения:#139  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 17:41 
Вредина

Трайк по схеме Ватина
Трайк из БигМо
Мне показалось, что большинство дорог излишне широкие. К чему эти асфальтовые поля?

Номер сообщения:#140  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 09 2020 17:44 
Балабол

мощности SDV "Авалон".

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Велосипеды с
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Чтобы комфортно и безопасно ездить всем участникам движкния. В т.ч. и велосипедистам.

Радоваться надо, что деньги не воруют, как, к примеру, с 5см асфальта на МКАД. :-)

Добавлено через 54 секунды:
Флюру бы так дорогу проложили, в Самарской области... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7