Форум о веломобилях и лигерадах
https://www.velomobile.org:443/forum/

Ножной тормоз с фривилом.
https://www.velomobile.org:443/forum/viewtopic.php?f=81&t=11133
Страница 1 из 1

Автор:  O-Witte [ Сб янв 11 2014 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Ножной тормоз с фривилом.

Потролю еще немного - может, кто подскажет что-то разумное... Есть такая конструкция - трайк-мазурчак, система 39-52, кассета 11-сколько-то-там. На всех трех колесах дисковые тормоза, но, внимание, - с ножным приводом. Т.е. на левом шатуне закреплен фривил, связаный отрезком цепи и кусочком тросика с тормозными тросами от калиперов. При движении вперед фривил проскальзывает, при движении назад трещетки блокируются, выбирается цепь инатягивается тросик - трайк тормозит... До этого момента все нормально... Далее - после торможения мы начинаем движение. И тут подстерегает такая засада - тормозной диск зажат колодками. Чтобы освободить колодки - нужно крутнуть фривил вперед, а чтобы его крутнуть вперед, нужно катнуть колесо - а оно, как помните, заблокировано колодками. И если на передаче 1-1усилие на педалях для разблокирование фривила почти не ощущается, то на передаче 2-7, да еще при экстренном жестком торможении вся система блокируется наглухо - для продолжения движения нужно приложить практически титанические усилия - или разрывать тормозную линию, отводить цепь от фривила. Может коллективный разум поможет в решении данной проблемы? Только огромная просьба писать, действительно представив себе всю кинематическую схему, это не так уж и сложно - чтобы не тратить зря время на пустые объяснения...

Автор:  dim [ Сб янв 11 2014 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

Предлагаю сделать систему балансиров для "троения" тросов еще более сложной, с рычагом, у которого точка опоры подвижная. Например, левый край рычага качается на оси, которая закреплена на диске. Диск может вращаться туда-сюда на 190 градусов. Чуть больше 180, чтобы происходило "защелкивание", тогда он не будет поворачиваться от усилия тормозов. К диску прикреплена рукоятка. При заклинивании поворачиваем диск по часовой стрелке на полоборота, тросики ослабляются. Потом отпускаем рукоятку, диск возвращается обратно пружиной(чтобы не забыть, а то без тормозов ехать нехорошо).

1.jpg

Ну собственно диск-то не нужен, он тут для наглядности. Просто вращающаяся деталь любой формы с рукояткой. Красного цвета, это обязательно. :)

2.JPG

Автор:  O-Witte [ Сб янв 11 2014 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

Дим, практически тоже самое я уже сейчас могу делать - после торможения отводить цепь от фривила - тогда тросик возвращается назад. Хотелось бы без лишних телодвижений. Буду пробовать ставить дополнительную пружину на возврат тросика - чтобы не только машинки назад тянули.

Автор:  serbey [ Вс янв 12 2014 00:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

Можно попробовать отключить тормоз на переднее ведущее колесо. Сделать его с ручным приводом и использовать как аварийный или стояночный.

Автор:  O-Witte [ Вс янв 12 2014 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

serbey писал(а):
Можно попробовать отключить тормоз на переднее ведущее колесо.

А в чем смысл? Задние-то точно также блокируются....

Автор:  Alinnik [ Вс янв 12 2014 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

Наверное глупость скажу, но можно попробовать задавать слабину силовой ветви цепи при торможении. Добавится к тормозным ещё один тросик :shock: , только вместо калипера будет толкать (или тянуть) через пружинку рычаг, приподнимающий силовую ветвь цепи. Пока не тормозишь - рычаг с цепью никак соприкасаться не должен.
Тогда появляется небольшой ход вперёд для разблокировки тормозных машинок.
Блин. Не канает с многоскоростной системой спереди. Если только усложняться и городить нечто подобное возле оси колеса.

Автор:  serbey [ Вс янв 12 2014 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

O-Witte писал(а):
А в чем смысл? Задние-то точно также блокируются....

За счёт пробуксовки... Тем более что это моё предположение легко проверить.

Автор:  Kostilo [ Вс янв 12 2014 14:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ножной тормоз с фривилом.

O-Witte писал(а):
при движении назад трещетки блокируются, выбирается цепь инатягивается тросик - трайк тормозит...

А что если поставить ограничитель движения этого тросика и отрегулировать так чтобы тормоза работали максимально сильно, но не доходя до заклинивания?
При торможении тремя колёсами этого должно быть достаточно, А торможение при полной остановке колёс очень часто вредит. Особенно на скользкой дороге пойти юзом - мало приятного.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/