Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 02 2012 23:55 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30 2011 20:24
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Основной проблемой при изготовлении стеклопластиковых сидений является изготовление формы.
Основной акцент сделаю именно на ней. Большое заблуждение, что это очень трудно. Аккуратно, красиво - долго, но не трудно.
Может кто и описал такой способ - я не копался в форуме.
Хорошо облегающее по контурам тела сидение не давит, удобно, создает чувство мягкого, хотя и пластиковое, твердое.
Для изготовления формы нужно: вода, глина (накопать в окресностях она везде, купить), полиэтиленовая пленка, алебастр или гипс, армирующая сетка мелкая для штукатурных работ (в любом строительном), прямые руки.
Замачиваем глину в большом ведре лучше двух. Делаем её не жидкой, потверже, чтобы держала форму.
Берем короб напоминающий контуром готовое изделие. Я делал сидуху с короткой спинкой. Поэтому брал пластиковый стул для кафешек, закрыл щели изнутри картоном, простелил и закрепил внутри полиэтиленовую пленку, чтобы глина не выпадала через щели. Для сидух с высокой спинкой необходимо собрать с двух фанер подобие стула со спинкой + боковины и все это сбить пожоще. Лепешками глину наносим слоем внутри такой коробки. Если коробка гораздо больше вас - глины уйдет много. Итак, когда внутри достаточный слой, выравниваем его мокрыми руками. Работа грязная, но приятная. Периодически накидываем на глину полиэтиленовую пленку (не жесткую) и садимся жопой (в одежде). Пробуем где давит, где не хватает. Встаем. Снимаем пленку. Где глины не хватает добавляем лепешки. Где давит - разглаживаем, срезаем и т.д. Глина должна быть такой консистенции, чтобы держать форму и не плыть. Когда закончите у вас должно получится удобное кресло. Снимаете полиэтилен. Моете руки и морыми руками заглаживаете трещинки, складки от полиэтилена, наплывы.
Глина очень хорошо затирается. Просмотрите где у вас будет заканчиваться граница сидухи. Должен оставаться запас глиняной формы.
Все. Сушить глину не надо. При сушке она дает сильную усадку и большие трещины.
Теперь готовим алебастр (он же гипс). Удобно использовать как емкость большие одноразовые стаканы по 0.5 литра. Они гибкие и легко вытрушивать остатки алебастра. Наливаем воды 2/3, засыпаем алебастр. Он быстро схватывается (3-5 мин). Сначала сделайте жидкую (как сметана) консистенцию и рукой или большой кистью нанесите тонкий слой как краску по форме глины. Если будут остатки - отставьте в сторону. Он быстро схватится и потом легче вытрусить.
Берете новую емкость и замес погуще. Снова по всей площади слой потолще. Третий слой будем ложить с армирующей сеткой. Нарежте квадратами, полосками. Учитывайте, что при изгибе по двум плоскостям она будет давать складки, разрежте заранее в местах складок ножницами. Нарезайте столько сетки чтобы покрыть всю форму три и более раз.
Как ложить сетку - просто кладем на предыдущий слой (они будут схватываться на глазах) и втираем свежим раствором по всей площади. Раствор делаем пожиже, он быстро отдает воду предыдущим слоям и может слишком быстро схватываться, когда вы не успели затереть всю сетку. Готовьте раствор небольшими порциями по пол-литра. Армируем так слои пока не нагоним толщину 2 см или больше. Когда гипс схватывается и уже не формуется руками он хорошо режется ножом. Погрехи по краям, наплывы, косяки удобно срезать японским ножом.
Делаем уборку пока форма застывает. Через час я уже аккуратно перевернул её и снял опалубку и мягкую глину. На этом этапе можно еще подрезать что-либо ножом, убрать лишнее, гипс еще поддатлив. Если обнаружите воздушные пузыри, ямки - затирайте их новым раствором гипса. Когда он станет окончательно и подсохнет, можно начать шлифовку поверхности наждачкой.
То что вы увидите должно до боли напоминать вашу жопу по форме.
Следующий этап стеклопластиковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 00:25 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн фев 22 2010 02:00
Сообщения: 130
Откуда: Полтавщина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Моя велотехника: Пока нет
Valeriy писал(а):
Я делал сидуху с короткой спинкой
Фото, пожалуйста! И продолжение! :)


Последний раз редактировалось Илюха Вт янв 03 2012 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 00:26 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30 2011 20:24
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ок. кресло на работе.

Добавлено через 40 минут 28 секунд:
Продолжу про стеклопластик.
Гипсовая форма хрупкая, хотя и армированная сеткой внутри. Обращаемся с ней как с женщиной. Очень важно чтобы форма хорошо высохла. Поставьте её в сухое место на неделю. Дело в том, что смолы для пластика боятся влаги.
Для пластика необходимо: воск или парафин 30 гр.(свечка), уайт-спирит (растворитель в любом хозяйственном), смола эпоксидная или полиэфирная (пишите в личку), стекломат или стеклоткань (в личку), ну и там тара, кисточки...
Если вы задались целью сделать прочное, удобное, легкое, красивое кресло - постарайтесь найти не эпоксидку с магазина и стеклоткань с теплотрассы, а проф материалы.
Разделитель. Необходим для того, чтобы пластик не пристал к гипсовой форме намертво. Простой разделитель делают из парафина, растапливая его на водной бане. В растопленный парафин вливают уайт-спирит (3-5 частей растворителя 1 часть парафина). Остыв получится кремообразная масса. Её наносим кисточкой на форму задницы. Наносить щедро, она впитывается, и разглаживаем ровным слоем. Добиться гладкой поверхности без выступов. Подождать день пока подсохнет.
Потом наносите первый слой смолы. Для тех кто в курсе темы - первый слой гелькоута. Это смола специального состава, более густая и всегда окрашена (белый, черный, зеленый). Геля нет, тогда смола. Её можно подкрасить порошковой краской. Это будет лицевая сторона. Наносить кисточкой. Подсохнет немного (липнет но не прилипает)- ложить все следующие слои вместе со стекломатом(стеклотканью).
Я не углубляюсь в пластиковые ньансы осознанно. Их много. Много разных смол и материалов. Поэкспериментируйте на чем-то мелком чтобы знать как застывает смола, как впитывается, сколько отвердителя надо, температура. Потом уж делайте кресло.
Сколько слоев стекломатериала ложить - вам решать. Если кресло спроэктированно с ребрами жесткости - можно делать тонким.
Ньюанс!!!!! Первый слой! Гель или чистая смола - добавляйте немного (1.5 2 раза) больше отвердителя чем обычно. Форма все же содержит влагу - она очень мешает смоле застывать. Вы потом замучаетесь вынимать готовое пластиковое кресло с формы.
Как выняли - обрезка, полировка.
Можно наклеить вовнутрь готового кресла тонкий слой автомобильной шумовки (она липкая с одной стороны), можно попрорезать вентиляционные отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 14:45 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
Да, нюансов на самом деле настолько много, что для них можно отдельный форум создавать... Я давно уже хочу написать подробную статью о технологии изготовления стеклопластиковых деталей, но сам каждый раз натыкаюсь на подводные камни и понимаю, сколько ещё не знаю. А спецы на спецфорумах не особенно стремятся раскрывать свои секреты.

Главное при работе со смолами:
1 - температура
2 - пропорции
3 - сухие материалы (чтобы в них не было воды)

Температура влияет абсолютно на всё, как на саму смолу, так и на разделительный слой, жёсткость матрицы, хрупокость и т.д.

остаётся только поделать терпения и УДАЧИ тем, кто решит заняться экспериментами со стеклопластиком. Если у вас 3 раза подряд всё получилось, то это не значит, что получится на 4-й раз :(

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 20:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30 2011 20:24
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пластик наиболее универсален и удобен в изготовлении сложный конструкций. Металл надо варить, гнуть, облегчать.
Другое дело его сложность и необходимость опыта. А спецы не делятся опытом по причинам вполне понятным: все это доставалось большой ценой, здоровьем (смолы канцерогены), деньгами, временем. Да и зачастую понять совет может только человек который и так знает половину ответа.

Добавлено через 10 минут 20 секунд:
Все что описываю тут - бюджетные варианты. При минимальных затратах получить "пулю".
При наличии станков ЧПУ большинство проблем отпадает само по себе.
При наличии проф материалов очень облегчается процесс.
При наличии значительного бюджета - это вообще не нужною Просто купить готовый продукт.
За границей огромные деньги идут на разработку. Покупаются нужные, а не сходные по свойствам материалы. Чертежи, расчеты, заказы, наиболее подходящие материалы. Мы же родились в стране которой больше нет и не будет. Поэтому смотрим на многие вещи очень гибко. Очень любим лепить из говна пулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 00:22 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт июн 01 2010 01:59
Сообщения: 334
Откуда: Кривой Рог-Израиль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Моя велотехника: Похвастать нечем.
Мне досталась из отходов канализационнаые трубы оранжевого цвета около метра.Диаметр 16см,толщина 6мм.Понадобилось кусок пластика ровного листа.Я отрезаю кусок трубы и потом режу по длине идин разрез.И в духовку.120 -150 градусов размягчают его до состояния тряпки.Ложу на ровную основу и сверху тоже с огрузкой.Получается лист приличной прочности.Педавно видел как делают пластиковые подоны для душевых.Вакумная форма.Вот и находят мысли. :think:

Добавлено через 4 минуты 59 секунд:
С эпоксидной смолой работать опасно без хорошей вентиляции, нельзя курить,попадение на кожу может вызвать ожоги и т далее.Если есть другой способ фармовыния пластика то его лучше использовать.

_________________
Идешь со всеми — видишь только спины, пойдешь напротив — видишь всех в лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 02:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30 2011 20:24
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы путаете армированные пластики с обычными пластмассами. Это два мира. Армированные (стеклопластик, карбон, кевлар и др волокна) совмещают в себе свойства двух компонентов - твердости смолы (без армирования хрупкая) и волоконного наполнителя (стекловолокно, углеткань и т.д) который прочен на разрыв. Вот и получается твердый, упругий и прочный на разрыв материал.
Эпоксидка не опасна как вы говорите. Ожогов она не дает. Я не заметил. Огнеопасность тоже низкая. Гораздо опаснее полиэфирка. Её составляющие - стирол - канцероген. А отвердитель дает ожоги.
Для простых изделий могут более выгодными и простыми оказаться пластмассы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 19:39 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт июн 01 2010 01:59
Сообщения: 334
Откуда: Кривой Рог-Израиль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Моя велотехника: Похвастать нечем.
Я ни в коем случае не отговариваю и не говорю что вам всем делать.И меня ни куда не пошлют.Я просто дал вариант. В погоне за супер легкими велосипедами родился велик из улепластика.Но никто не говорит какой нужен за ним уход.Я за спинингом своим ухаживаю как за любовницей.Жена надеется что он когда нибудб сломается.Он из супер пупер углепластика.Но если велик из стали какой смысл делать такое сиденье .Я тут в стране вижу стальные стулья с сидушками из пластика выброшенные в мусорку.Но пластик то как новый и пережил сам стул.Я подал идею насчет труб из за их прочности и толщены до 12мм.С эпоксидкой я работаю часто так как делаю воблеры и поперы для рыбалки.Ожоги получал и знаю что эпокси плохо переносит ультрофиалетовые лучи.Может здесь эпокси х...я.Не знаю.С уважением.Успехов.

_________________
Идешь со всеми — видишь только спины, пойдешь напротив — видишь всех в лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 19:42 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Зарубежом делают сидушки и из армированных стеклонитью пластиков (или стеклорогожей - я х.з.).

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 22:10 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
Стеклопластик это, конечно, хорошо, но дело это трудоёмкое и грязное, даже если всё уметь и иметь всё оборудование. По этому использование других методов получения плавных форм из пластиков очень оправдано. Например я давно мечтаю о том, чтобы научиться паять и гнуть сотовый поликарбонат. Этот материал прочнее и легче стеклопластика, и если бы найти способ сгибать его в нужной форме (например выдувать) при этом сохраняя сотовую структору - это был бы быстрый и дешёвый способ получения лёгких и прочных обтекателей.
Релаьно, когда речь идёт об обтекателе, то его прочность может быть очень небольшой, главное чтобы выдерживал вибрации.Ну и что, что прогибается если надавить рукой. Во время первого Вело-Моби-Феста в в Овилиополе одна дама хотела усесться на мой "Дракон" чтобы сфотографироваться, естественно корпус под ней сразу же прогнулся и выпрямился, когда она подскочила. На капоты современных автомобилей тоже нельзя садиться.
Толщина стеклопластика в передней части кузова веломобиля "Quest" всего 1 мм. Его кузов сделан частично из углепластика (что-то типа несущей рамы) и крышки из тонкой оболочки из стеклопластика.

Главная беда других пластиков в том, что их трудно надёжно склеить и согнуть в 2-х плоскостях. Прочности, например, полиэтилена, вполне хватило бы для не несущих обтекателей. Его мягкость была бы даже плюсом - не бцдет грохота и меньше риск сломать обтекатель при падении - он просто прогнётся а потом выпрямится. Но чтобы сделать обтекатель из полиэтилена нужно иметь стальную матрицу, вращающуюся в огромной печи, в которой всё это разогреется до не помню скольки градусов, чтобы полиэтиленовая крошка расплавилась и благодаря вращению формы равномерно облепила её внутри. Сделать такую установку дома не реально, если вы не миллионер.

Так что стеклопластик это самый доступный способ получения изделия сложной формы.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 22:31 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12373
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
Алексей писал(а):
Прочности, например, полиэтилена, вполне хватило бы для не несущих обтекателей. Его мягкость была бы даже плюсом - не бцдет грохота и меньше риск сломать обтекатель при падении - он просто прогнётся а потом выпрямится. Но чтобы сделать обтекатель из полиэтилена нужно иметь стальную матрицу, вращающуюся в огромной печи, в которой всё это разогреется до не помню скольки градусов, чтобы полиэтиленовая крошка расплавилась и благодаря вращению формы равномерно облепила её внутри. Сделать такую установку дома не реально, если вы не миллионер.

Полиэтилен, - потрясающий материал для обтекателя. Это факт, уже проверенный мной.
Сломать его просто невозможно, чего не скажешь о ПВХ и о стекло/угле-пластиках :!: ...
А ещё он ТРАВМОБЕЗОПАСЕН! О поликарбонате такого не скажешь :naughty: ...

А почему нельзя сделать болван из доступного материала, а снаружи залить каким-нибудь
легкоплавким металлическим припоем, для обеспечения нужной теплоёмкости? :idea:

Почему сразу сталь и точка? :? Ведь точка плавления полиэтилена ниже точки плавления металлических припоев. Главное, не превышать предельно допустимую температуру в печи
и всё.

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
11 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2023, попытки #0001 - #6124.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 23:06 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Алексей писал(а):
Например я давно мечтаю о том, чтобы научиться паять и гнуть сотовый поликарбонат.

Хочу тебя разочаровать: этот материал термореактивный. Серийно не выпускается ни в каком виде, кроме простых плоских листов. Греть его бесполезно!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 23:54 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15 2009 23:46
Сообщения: 2507
Откуда: харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Моя велотехника: два длиннобазых лигерада.\черный и красный\-- 2006 и 2007год.второй назвал\в шутку\--раздолбайком.в 2007 сделал трайк.в 2009 еще три. называю по цвету---синий красный .серебристый и зелененький.
защиту под крылья автомобиля делают из полиэтилена?если так то это неплохой материал для обтекателя---он и грохотать на мой взгляд не должен..и запаять его можно... осталось металлическую форму забацать....

_________________
Мой личный сайт (новый) - http://velomobily.at.ua/
Мой Канал на Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UC4opyB ... ysH1I5pD2Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 05 2012 00:44 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
serbey писал(а):
защиту под крылья автомобиля делают из полиэтилена?е

Из ABS-пластика.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 05 2012 00:50 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
Shuriken писал(а):
Хочу тебя разочаровать: этот материал термореактивный. Серийно не выпускается ни в каком виде, кроме простых плоских листов. Греть его бесполезно!


Я лично нагревал листовой поликарбонат над костром и гнул его в одной плоскости. После остывания он оставался согнутым.

В статье о пузырях для фонарей кабин рассказывается о двух видах пластика, один из них - монолитный поликарбонат. Из него надували пузыри. Так что ты явно что-то путаешь.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 05 2012 01:18 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30 2011 20:24
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вставлю свои две копейки. Интересовался ПЭТ пластиком (наши бутылки). Проводил с ним опыты. Потом уже читал и разобрался. Некоторые пластики, и поликарбонат думаю к ним относится, после некоторой температуры меняют структуру. ПЭТ пластик после плавления мутнел и становился очень хрупким. НО! проконсультировавшись у технолога узнал, что почти у каждого пластика есть температура при которой он становится пластичным и поддающимся формовке не меняя своих свойств. Так гнут (натягивают, вакуммируют) поликарбонат. На роликах всегда показывается до какой тепературы нагревают.
Полиэтиленовый обтекатель.. Вижу такой вариант:
- разобраться какой именно полиэтилен предпочтительнее.
- найти крошку полиэтиленовую
- изготовить болван обтекателя
- нанести на болван выгорающий клей
- обсыпать полиэтиленовой крошкой
- прогревая поверхность термофеном добиться расплавления крошки и спекания в сплошной слой.
Трудности - изготовить болван, добиться равномерного, прочного, красивого слоя.
При наличии болвана можно уже облепить его тонким слоем стеклоткани со смолой и получить тоненкий, легкий, прочный (да немного хрупкий) корпус. Который вполне ремонтируемый. А полиэтиленовый?



За это сообщение автора Valeriy поблагодарил: Sofabike (Чт янв 05 2012 04:30)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 17 2014 20:36 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Вода, глина, гипс, стеклосетка... Как все сложно.
Мой вариант.
Взяв за основу сиденье от jetrike, "допилил" его под себя.
По этому профилю сделал 2 лекала из ДВП 2,5 мм.
Взял обычный белый пенопласт ПСБС 50 мм.
Закрепляя лекала с обеих сторон листа, нихромовым резаком нарезал необходимое количество профилей. У меня 6 шт*50 мм = 300 мм ширины. Клеем Dragon склеил их воедино.
Все. Форма готова. Можно мазать разделительный состав.

PS: Точнее, первый болван я резал ножовкой, потом шкуркой вычищал изъяны. Нихромовый резак позволяет сделать все на порядок быстрей и аккуратней.

PPS:
Первый вариант велокресла красотой не блещет. И массу имеет 2 кг. Но и делал я его не для выставок. Основа - 6 слоев стеклоткани Т-13. Ребра из пенопласта толщиной 30 мм, обклеены 2 слоями стеклоткани Т-13. Поверхность после не шпаклевал. Краска выявила все незамеченные дизайнерские изъяны. Сидушку снизу подрезал. Как потом выяснилось - зря.

Второй вариант на подходе. Но о нем отдельно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прототип
jetrikeseat.gif
Комментарий к файлу: Лекала. ДВП толщиной 2,5мм. Резал лобзиком оба сразу.
Лекала.jpg
Комментарий к файлу: Первый вариант.Теперь это удобное анатомическое кресло для размышлений.
Болван велокресла.jpg
Комментарий к файлу: Второй вариант. Гораздо более экономичный.
Болван велокресла_2.jpg
Комментарий к файлу: Первый вариант велокресла_Вид сбоку.
Велокресло_вид сбоку.jpg
Комментарий к файлу: Первый вариант велокресла_Вид сверху.
Велокресло_вид сверху.jpg
Комментарий к файлу: Первый вариант велокресла_Вид снизу.
Велокресло_вид снизу.jpg

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20

За это сообщение автора Евгений поблагодарил: Sofabike (Чт сен 18 2014 14:07)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 20 2014 20:30 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Придумал новую поговорку: Скупой платит дважды, а скупой конструктор - десятикратно.
Обычный белый шариковый пенопласт в качестве матрицы - не айс.
В случае технологии с применением фена пенопласт поплавился - сиденье пошло буграми. Буду переделывать.
Матрицу делать из экструдированного полистирола/пены.

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20



За это сообщение автора Евгений поблагодарил: Solo (Сб сен 20 2014 21:54)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 06 2015 15:55 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт июл 02 2015 20:24
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если болвана сделать из чего попроще? Плотный пенопласт, например, или вообще металлическую сетку отформовать по спине. А само сидение не из стеклоткани, а из подплавленных ПВХ труб? Так и вентиляцию можно организовать, правда, с прочностью могут проблемы возникнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластиковое анатомическое кресло в гараже
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 11 2019 11:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 08 2019 12:41
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Имя: Вася
Можно еще купить например такие https://fastshop.by/catalog/tovary-dlya-dachi/sadovaya-mebel/plastikovye-stulya-i-kresla/sadovye-kresla кресла из пластика. По кошельку сильно не ударят. Зато служить будут долго, материал хорошо выдерживает нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.198s | 24 Queries | GZIP : On ]