Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Balor



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 13 2018 07:14 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12 2018 15:01
Сообщения: 29
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя велотехника: Трайк ,,Ушмунец "
Имя: Лёха Муратов
Трата времени и шурупов

_________________
Я делаю,а Шурик не лезь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 13 2018 12:00 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс ноя 05 2017 16:37
Сообщения: 199
Откуда: Украина
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Моя велотехника: трайк ,корпусный веломобиль(прототип), лигерад туристический разборный
Имя: Сергей
Не понимаю смысла делать слепок - его же все равно надо потом подгонять . Почему бы не взять клееный из пенопласта брус 1000*500*300 мм и в нем "выдолбить" с помощью терки для дерунов а потом и наждачки профиль кресла . При этом можно садится примеряя , а если лишнее снял то подпенить и по новой. Когда форма станет по телу можно и шпатлевать и снимать матрицу. Ну это я тому кто хочет делать а если просто хочется о чем то поговорить то можно и мильйон шурупов и пену в мешке и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 15 2018 03:03 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
Художественная глина вам в помощь или поглядите как делают матрицу не имея собственно самой детали. Все вполне доступно.
Как раз собираюсь комплект крыльев для трайка изготовить для начала, а после и к сиденью подберусь. Много фантазировать не буду, возьму за основу модель от ICE.

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 15 2018 13:07 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Voolodja писал(а):
Вкручиваем мульён шурупов и их высотой выстраиваем поверхность, которую можно пробовать и регулировать.

У меня проще- "мульён" отверстий в алюминиевом листе 2...2.5 мм и выколачивание на отв. (чашечный алмазный диск) или что-то другое под низ. Уже показывал.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд:
Низ сиденья

Добавлено через 23 минуты 12 секунд:
С чего начать: сесть на упругий материал (20 мм) и обогнуть себя по бокам и сзади алюминиевой полоской (высотой не менее 20 мм) и перенести контур на ал. лист, дополнив зад на загиб и подъём между ног. Наложить тетрадный лист в клеточку, кернить и сверлить. Но перед этим наметить отв. крепления к раме- 2 впереди и 2 не загибе сзади.
Выколачиваем резиновым молотком и садимся, выколачиваем и садимся...пока не надоесть.
Обрезаем лист по контуру и сильными ударами киянки (деревянный молоток) отгибаем боковины вниз на 10...15 мм, выравниваем, опиливаем и любуемся.


Вложения:
Комментарий к файлу: Перевёрнутый низ сиденья
PIC_0122.JPG

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost

За это сообщение автора Mazur4ak поблагодарили: 2 abdula (Пн янв 15 2018 14:45), Jozef (Пн янв 15 2018 16:41)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#45  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 16 2018 01:11 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
Mazur4ak, гораздо более продуктивно, взять уже широко известную и удобную модель сидения, сделать по ней слепок и поправить под себя.
Но, как говорится, кто чем богат, тот тому и рад.

http://graphite-pro.ru/materials/izgoto ... 0%BF%D1%83

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#46  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 16 2018 10:30 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Indiсtа Саusа писал(а):
Mazur4ak, гораздо более продуктивно, взять уже широко известную и удобную модель сидения, сделать по ней слепок

И придём к варианту Балора, только слепок будет от негатива, а где взять "удобную" модель, и что это такое.
В этой теме наши варианты, обладающие новизной, потому, что есть накопленный опыт.

Добавлено через 5 минут 37 секунд:
Indiсtа Саusа писал(а):
http://graphite-pro.ru/materials/izgoto ... 0%BF%D1%83

За твёрдый пластилин спасибо. Давно искал для шпатлёвки по металлу.
В "Велотачке" сварку подчищал, мелкиие отв. закрывал детским пластилином.Уже писал.

Добавлено через 5 минут 22 секунды:
Mazur4ak писал(а):
Обрезаем лист по контуру и сильными ударами киянки (деревянный молоток) отгибаем боковины вниз на 10...15 мм, выравниваем, опиливаем и любуемся.

Примечание:- Обрезаем лист... по новому контуру, добавив на загиб...

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#47  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 17 2018 13:28 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Сб сен 24 2011 03:04
Сообщения: 400
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Сколотить неглубокий ящик по ширине и длине будущего сиденья (с жёсткой задней стенкой и дырой в верхней узкой стенке).
Обмотать его стреч-плёнкой без натяга.
Установить ящик наклонно, с опорой на стену.
Залить в ящик гипсовую смесь.
Положить сверху будущую мягкую подкладку и сесть в ящик (лишний гипсовый раствор вытечет через дыру).
После схватывания гипса встать, не снимая стреч-плёнку положить в полученное углубление армирующую металлическую сетку и залить гипсовым раствором до краёв ящика. Матрица готова.
Для получения более толстой и прочной матрицы, перед её заливкой нарастить стенки ящика брусками.

_________________
Солнце на спицах, синева над головой.
Ветер нам в лица, обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты, улетающие в даль.
Сядешь и просто нажимаешь на педаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#48  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 17 2018 14:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 11:32
Сообщения: 3273
Откуда: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Моя велотехника: "Рига 2011" первый - за три дня
:lol: одеть старое трико, стать раком, попросить азиатку в бикини налить воска на спину.
перед эти спину желательно побрить :lol:
трико разрезать, затвердевший воск с трико - снять.



За это сообщение автора Voolodja поблагодарили: 2 -=LT=- (Ср янв 17 2018 21:39), Mazur4ak (Ср янв 17 2018 15:25)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#49  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 17 2018 15:44 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс ноя 05 2017 16:37
Сообщения: 199
Откуда: Украина
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Моя велотехника: трайк ,корпусный веломобиль(прототип), лигерад туристический разборный
Имя: Сергей
Voolodja писал(а):
:lol: одеть старое трико, стать раком, попросить азиатку в бикини налить воска на спину.
перед эти спину желательно побрить :lol:
трико разрезать, затвердевший воск с трико - снять.

Во , во! А еще лучше сначала задницу отсканировать , распечатать на 3-ДЭ принтере а потом уже азиатку ...



За это сообщение автора semenchuk поблагодарил: abdula (Ср янв 17 2018 16:36)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#50  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 18 2018 13:16 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Voolodja писал(а):
затвердевший воск с трико - снять
Чтобы так получилось, в технологию надо добавить ещё один пункт: обливание жидким азотом. Ну, в дополнение к азиатке и прочим экзотикам. И воск нужен не простой а карнаубский, он более экзотичный, тугоплавкий и главное, в несколько раз дороже.
На самом деле у такого способа главная проблема в другом.
Voolodja писал(а):
стать раком
При этом спина принимает одну форму. А если сесть удобно откинувшись в любимое кресло - спина принимает другую форму. А ещё на спине(и ниже) у большинства из нас есть заметные жировые отложения, которые при размещении даже в самом удобном сидении моментально деформируются, что не мешает удобно сидеть. Поэтому делать слепки слишком жидким компаундом неправильно. А подобрать нужную вязкость - проще удавиться.
semenchuk писал(а):
А еще лучше сначала задницу отсканировать
Та же проблема. Сидящая задница имеет одну форму, а сканируемая - совсем другую.

Так что по-моему единственно правильный способ получения формы - это какое-нибудь "ложе из гвоздей" винтов или саморезов. Трудоемко, но надёжно.

Я в своё время остановился на варианте с двумя листами фанеры(спинка и сидушка) с регулируемым наклоном, равномерно покрытыми
вот такими гайками:
01.jpg , в которые ввинчиваются вот такие болты: 02.jpg . Или вот такие: 03.jpg .

Тогда это получалось довольно дорого, поэтому дальше идеи не пошло.


Но сегодня, когда у некоторых появились в распоряжении 3Д принтеры, шляпок с шаровыми шарнирами можно наделать разной формы и размера в любом количестве, а вместо болтов купить несколько резьбовых шпилек и нарезать их на кусочки нужной длины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#51  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 18 2018 13:48 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Ну. если уж не против повозиться, подгоняя форму под себя, то однозначно вариант со "скульптированием" пенопластового болвана быстрее и проще. Разве что в плане изготовления кресел под заказ для множества клиентов.

С пеной же весь процесс занимает полчаса, из них 20 ты лежишь в тёплой (очень тёплой, хе-хе) кроватке. Но таки да, это только для весьма "лежачего" дизайна кресла, но мне такое и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#52  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 18 2018 15:28 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Balor писал(а):
однозначно вариант со "скульптированием" пенопластового болвана быстрее и проще.
Я бы не сказал, что так уж однозначно. Во-первых, снять с болвана лишнее довольно легко, а нарастить ошибочно снятое гораздо сложнее. Во-вторых, каждая итерация с винтами делается быстрее чем с пенопластом и количество итераций не ограничено. В-третьих, даже для одного себя не вредно сделать несколько вариантов, с разными углами, для разной одежды(зима/лето) и разных типов прокладок.
И самое главное - сейчас форма сидений делается примерно так: берём за основу что-то стандартное и потом подгоняем под себя. А такое "ложе" позволяет без всякой основы методом тыка придумывать всё что угодно и практически моментально реализовать самые фантастические формы. И вполне возможно, что в результате разнообразных экспериментов появится действительно идеальный вариант.
А ещё можно эту штуку поставить на раму и испытывать разные формы на практике.

Тут основной вопрос - степень дискретизации. Если на каждый винт поставить качающуюся шляпку размером 5х5 см, то понадобится не более 200 винтов. И то, если сиденье будет размером с офисное кресло, реальнее цифра 150. Проблема в том, что зависимость числа винтов от размера шляпки - квадратичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#53  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 20 2018 14:56 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вс ноя 05 2017 16:37
Сообщения: 199
Откуда: Украина
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Моя велотехника: трайк ,корпусный веломобиль(прототип), лигерад туристический разборный
Имя: Сергей
dim писал(а):
Balor писал(а):
однозначно вариант со "скульптированием" пенопластового болвана быстрее и проще.
Я бы не сказал, что так уж однозначно. Во-первых, снять с болвана лишнее довольно легко, а нарастить ошибочно снятое гораздо сложнее. Во-вторых, каждая итерация с винтами делается быстрее чем с пенопластом и количество итераций не ограничено. В-третьих, даже для одного себя не вредно сделать несколько вариантов, с разными углами, для разной одежды(зима/лето) и разных типов прокладок.
И самое главное - сейчас форма сидений делается примерно так: берём за основу что-то стандартное и потом подгоняем под себя. А такое "ложе" позволяет без всякой основы методом тыка придумывать всё что угодно и практически моментально реализовать самые фантастические формы. И вполне возможно, что в результате разнообразных экспериментов появится действительно идеальный вариант.
А ещё можно эту штуку поставить на раму и испытывать разные формы на практике.

Тут основной вопрос - степень дискретизации. Если на каждый винт поставить качающуюся шляпку размером 5х5 см, то понадобится не более 200 винтов. И то, если сиденье будет размером с офисное кресло, реальнее цифра 150. Проблема в том, что зависимость числа винтов от размера шляпки - квадратичная.

надо взять кресло от новенькой люксовой иномарки - там они с электро регулировкой и памятью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#54  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 20 2018 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
semenchuk, сиденья в авто регулируются взад-вперед, вверх-вниз, наклон и поясничный упор в некоторых случаях. И память не в самом сидении, а в блоке управления кузовной електроники, так что не вариант :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#55  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 20 2018 18:57 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
с автосиденьем интересный вариант:
приести в нужное положение,
закрыть пленкой, чтобы хозяин потом не ругался,
выложить карбон/стеклопластик/базальт с клеем (нужен не сильно жидкий и относительно быстро твердеющий, например Novol для ремонта бамперов- 10 минут),
закрыть пленкой и сесть/лечь (тут потребуется посторонняя помощь),
подождать затвердевания, аккуратно вылезтии достать гнутую по форме тела седушку.



За это сообщение автора -=LT=- поблагодарили: 2 ALL (Сб янв 20 2018 20:11), Balor (Сб янв 20 2018 22:13)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#56  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 20 2018 22:14 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
А вот кстати реально крутой вариант! Причём не обязательно с автокреслом, можно и мягкое обычное оффисное, если есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#57  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 20 2018 22:31 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Balor писал(а):
мягкое обычное оффисное
вроде у автомобильного спинка больше откидывается и форма более цепкая-облегающая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#58  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 23 2018 09:45 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Профиль слепка, наглядно:

Изображение



За это сообщение автора Balor поблагодарил: Denis Silantiev (Вт янв 23 2018 22:17)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#59  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 23 2018 23:31 
Не в сети
Изобретатель веломобиля
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2005 15:54
Сообщения: 2360
Откуда: Казань
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Моя велотехника: http://denedi.com/category/portfolio/
Имя: Денис
У меня на сегодняшний день оформилось несколько идей по поводу сиденья:
1) Использовать прокладку из вязкоэластичного ППУ (ППУ с "памятью формы") чтобы сделать сиденье приспосабливающимся под любого пользователя, а не делать индивидуальную форму. Поверх такой прокладки можно укладывать вентисит и т.п.
2) Использовать специальную прокладку, которая может подстраиваться под профиль пользователя сколько угодно раз, но после настройки форма сохраняется до следующей перенастройки. Прокладка представляет собой эластичный герметичный мешок из латекса (или резины и т.п.), наполненный мелкими частицами с поверхностью высокой степени шероховатости, в качестве которых могут выступать, например, шарики из вспененного полистирола и тому подобное. Суть в следующем: ложимся на прокладку, которая принимает форму нашего тела, затем из мешка откачиваем воздух - таким образом создаем условия, при которых субстанция перестает быть податливой и становится жесткой. При необходимости перенастройки формы открываем клапан и повторяем описанную процедуру заново (вспомните что представляет собой, например вакуумная упаковка риса - это такой твердый кирпич, но стоит ее вскрыть, и содержимое вновь становится рассыпчатым). Шершавость частиц необходима, чтобы под действием давления, созданного разряжением, они не проскальзывали друг относительно друга.
3) Это уже про сиденье под конкретного человека без перенастроек и этот способ в данной теме уже описывался: используем матрицу "из гвоздей" для снятия формы тела. Мой техпроцесс выглядит следующим образом:
- вместо гвоздей используем болты или специальные стержни, которые после снятия слепка можно надежно зафиксировать в данном состоянии (в случае использования болтов фиксация возможна за резьбу). Совсем необязательно также стержням иметь цилиндрическую форму.
- на гидравлическом прессе используя полученную конструкцию в качестве пуансона и эластомер (листовую резину или даже обрезки автокамер) в качестве матрицы штампуем сиденье из листового металла - полученная таким образом деталь будет повторять форму тела с некоторой степенью дискретизации, которая зависит от количества стержней и расстояния между ними.

_________________
Изобретаю велосипед
https://denedi.com
https://vk.com/denedi_cycles
https://vk.com/liegeradpifagor



За это сообщение автора Denis Silantiev поблагодарил: Balor (Ср янв 24 2018 09:12)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье по слепку тела.
Номер сообщения:#60  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 25 2018 13:20 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Denis Silantiev писал(а):
1) Использовать прокладку из вязкоэластичного ППУ .... Поверх такой прокладки можно укладывать вентисит и т.п.
Насколько я понял, такой ППУ деформируется от тепла тела. Так что или вентизит или "память формы". Кстати, цена у него 4-5 тыс. руб. за лист 1х2 метра толщиной 100мм.
Denis Silantiev писал(а):
могут выступать, например, шарики из вспененного полистирола
Есть подозрение, что при откачивании воздуха они превратятся из шариков в лепёшки, так что форма сиденья сильно изменится.
Дальше, п. 1 и 2 предполагают наличие жесткого "корпуса", в который будет помещаться или ППУ или мешок с шариками. Этот корпус и будет воспринимать всю нагрузку. То есть у нас две детали: одна прочная, другая - изогнутая по форме тела. И в результате имеем лишний вес относительно обычного, потому что обычное сиденье - оно сразу прочное и изогнутое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.236s | 24 Queries | GZIP : On ]