Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mikhy - первый лигерад (11.08.03) (с сайта nm.ru)
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 13 2010 14:38 
Основатель сайта

Благодарил (а): 602 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Проекты mikhy
(перенесено с сайта http://velomobil.nm.ru)

Lowracer
Первый лигерад (первая дата публикации - 11.08.03)
Изображение

Тот самый веломобиль, пострадавший от действий пожарников. Или при их содействии...

Вот, что пишет сам Сергей в своем посте на форуме:

Три месяца я выкраивал время, что бы построить свой рекамбент. На прошедших выходных проехал на нем первые 500 метров. Оставались мелкие доделки и покраска... Был почти счастлив, что что-то получается... А вчера ночью в соседнем с моим гаражом рванул бак с бензином. Короче сгорели все соседние гаражи и мой в том числе. Но у меня почти ничего важного не сгорело (тряпки всякие), но пожарные вскрыли для профилактики мой гараж и все что было ценного растащили, пока я добирался с работы до места происшествия. Увели горный вел стоимостью больше 1000 баксов. А с веломобиля сняли колеса, отломали каретку с педалями, переключателем и звездами. Об инструменте я уже и не говорю... Что б им, сукам, это все боком вышло!
Резюме: берегись пожарников — они коварные!

Немного о материалах на веломобиль: Сергей предоставил несколько фотографий веломобиля, а также его чертеж в 3DMax`e и чертеж в AutoCAD`e (116 и 219 кб соответственно).

Еще раз слово Сергею:

...эскизы к рекумбенту, который был воплощен в материале, но сильно пострадал от мародеров при пожаре. Успел на нем сделать пробный выезд около 1 км. Оставалась доводка мелочей и покраска. Фотографии — это то, что я успел запечатлеть в процессе изготовления. Может еще пришлю фотку того, что от аппарата осталось. Как видно по фото, использованы рамы от отечественного "Туриста" и от "Мериды-Калахари 510". Стапель — простейший — на основе доски + проволока и др. подручный материал. Проектировался бент в 3d Max. Создавал сначала предполагаемые реально возможные части рамы и куски труб. Все это собиралось на виртуальной модели. Затем, боковая проекция рамы была обрисована в Corel Draw и распечатана фрагментами А-4 на принтере с последующей склейкой в единый шаблон для изготовления рамы. Могу сказать, что столь тщательная предварительная работа дала результаты: рама получилась ожидаемых параметров. И с материалом уложился в норму. Сидение — исключительно удобное. Конечно, конструкция моей машины — это явное подражание известным типам гоночных бентов. Ничего оригинального. Но может кому-нибудь будет интересен мой подход в использовании частей серийных велосипедов. Цель создания — проба сил в практическом построении аппарата для длительных путешествий по асфальтированным дорогам. Решил, что буду собирать деньги на покупку сварочного полуавтомата, т. к. чувствую, что одной попыткой дело не закончится. Нужно развязать себе руки в вопросе соединения частей будущих изделий.

Итак: фотографии:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение