Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Solo



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 114  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 22:33 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Modulator писал(а):
В своё время я реально мечтал научиться общаться в астрале! Но как это сделать? :roll: :?:

Для начала три года не пить алкоголь. После первого месяца воздержания появится результат. Ощущения не самые приятные. Именно поэтому большая часть мужиков и пьет. Дабы заглушить природную телепатию.
Иван Грозный со своими царскими кабаками хорошо нам в этом помог (именно с того момента можно вести отсчет начала гибели русского народа).
Как говорится, с женщиной хорошо общаешься только после рюмочки.
Если не хочешь ночных кошмаров - женские мысли лучше не читать. Как они бедные со своими мыслями уживаются, ума не приложу.
Особенно хорошо чувствуются детские эмоции. Отцу четырех детей можно давать медаль "За отвагу". А матерям многодетных семей в СССР давали бесплатно квартиру. Ибо работать после этого уже нет сил.

Кстати, сверхестественное - это то, что над естественным. Жизнь животных естественна, а жизнь человека сверхестественна. Обычное словесное общение уже есть магия.
Когда женщина устраивает скандал - это черная магия. Кстати, молоко при этом прокиснуть может элементарно.
Когда влюбленные целуются - белая магия. Возле влюбленных и цветы скорей распускаются.
Пойте о своей любви в саду и на огороде - и урожай будет больше. Серьезно. Деревья любят слушать.

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20



За это сообщение автора Евгений поблагодарил: O-Witte (Пт июл 12 2013 22:48)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 22:39 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
O-Witte писал(а):
Вот интересно, можно ли вычислить момент в истории, когда человечество в своем развитии свернуло на путь механизации, оставив в стороне дорогу биологического развития?

Наверно это произошло тогда, когда человек понял, что мамонта кулаком не одолеть и взял в руку палку. :)
Ну а чистая механизация пошла со времен паровых машин.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 22:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
grey_kardinal писал(а):
что мамонта кулаком не одолеть

Нет, не так...Пользуясь этой аналогией, произошло это, когда человек решил, что мамонта нужно одолеть... не приручить, а возвысится, убить...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 22:55 
Куратор темы
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Modulator писал(а):
Как?

Для начала найти их точки на своем теле.
Затем лечь и начиная с нижней точки сосредоточиться на ней и почувствовать ее вибрацию. И так все точки до самой верхней. У нижних низкие вибрации и чем выше - тем быстрее. Разная частота у них. Вот.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#45  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 23:22 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
O-Witte писал(а):
не приручить

Скорее всего не было смысла приручать мамонтов. Их ближайших родственников, слонов, позднее приручили, но тоже в весьма ограниченных масштабах.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#46  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 23:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Мы мыслим разными категориями. Цивилизация может быть биологическая, а может быть технологическая, и увы, они никогда не поймут друг друга - у них просто нет точек соприкосновения, у них абсолютно разные потребности и разные ценности...
Это мно фильм Аватар вспомнился - ну и еще с десяток похожих произведений...Урсула ле Гуин, например...
Это же беседка, верно? лут любой треп прокатывает? :D :D

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#47  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 12 2013 23:50 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
O-Witte писал(а):
Цивилизация может быть биологическая, а может быть технологическая,

Вот допустим, некоторые племена африки - это какая цивилизация?
Сравним их, скажем, с современной японией, как самой технократичной страной.
Где люди больше счастливы? Где лучше жить? Нету однозначного ответа...

O-Witte писал(а):
Это же беседка, верно? лут любой треп прокатывает?

Вроде да. :) Главное - без наездов. :)

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#48  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 13 2013 00:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
А вот теперь представь, кто будет более несчастен - японец в джунглях или бушмен в мегаполисе - в стремлении выжить? Помнишь "Данди по прозвищу крокодил", вторую часть?
Думаю, у бушмена будет преимущество... при том, что это совсем не биологическая цивилизация, как ее описывают фантасты...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#49  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 24 2013 19:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
7 опечаток, за которые пришлось заплатить невероятно дорого Самая крошечная ошибка или опечатка может обернуться большими неприятностями. В некоторых случаях ущерб от какого-нибудь недостающего знака препинания или пары лишних букв составлял десятки и даже сотни миллионов долларов:
1. Потерянный дефис НАСА Ущерб: $80 миллионов Дефис — далеко не самый важный знак препинания, однако в 1962 году его отсутствие в коде бортового компьютера стоило НАСА 80 миллионов долларов. Речь идёт о запуске направлявшегося к Венере космического аппарата «Маринер-1», который вследствие маленькой ошибки потерял управление и был уничтожен на 293 секунде после старта. Английский писатель и учёный Артур Кларк написал через несколько лет, что «Маринер-1» был «уничтожен самым дорогим дефисом в истории».
2. Случай со старинным элем Ущерб: $502 996 Недостающая буква «р» в названии 150-летнего эля стоила незадачливому продавцу больше полмиллиона долларов. Несколько коллекционеров знали, что на аукцион должны выставить редкую бутылку напитка под названием Allsopp’s Arctic Ale, но не смогли её найти, потому как продавец опустил в названии одну букву «р» и продавал Allsop’s Arctic Ale. В результате в аукционе приняло участие только два претендента, и бутылка ушла за 304 доллара. Покупатель исправил ошибку и тут же продал бутылку за 503 300 долларов.
3. Ошибка в Библии, поменявшая смысл заповеди на прямо противоположный Ущерб: $4 590 В 1631 году английские печатники выпустили Библию с ошибкой в седьмой из десяти заповедей: была пропущена частица «не». В их изложении заповедь стала звучать как «прелюбодействуй». Эту Библию окрестили «Библией прелюбодеев», издателей оштрафовали на три тысячи фунтов, а весь тираж пришлось уничтожить.
4. Макароны с расистским уклоном Ущерб: $20 000 В кулинарной книге «Penguin», выпущенной в Австралии, оказался рецепт макарон, где блюдо рекомендовалось приправлять «свежемолотыми черными людьми» (freshly ground black people). Оказалось, что причиной появления скандального рецепта стала ошибка корректора, и в этом месте подразумевался «свежемолотый черный перец» (freshly ground black pepper). Отзывать уже проданный тираж не стали, однако не успевшие разойтись 7 тысяч экземпляров были уничтожены и перепечатаны заново.
5. Продажа акций по катастрофически низким ценам Ущерб: $340 миллионов В декабре 2005 года трейдер японской компании Mizuho Securities получил заявку на продажу одной акции по цене 610 тысяч иен. Он перепутал количество акций и цену и выставил 610 тысяч акций по цене 1 иена. Эта ошибка вызвала хаос на рынке, обвал индекса Nikkei и привела к отставке руководства Токийской фондовой биржи. Ущерб составил 340 миллионов долларов.
6. Рекордно дорогая рекламная акция Ущерб: $50 миллионов В 2007 году автодилер города Розуэлл (Нью-Мексико) придумал «блестящий» рекламный ход: выпустить и разослать 50 тысяч лотерейных билетов, в одном из которых находился выигрыш на тысячу долларов. Но компания, которая должна была печатать билеты, по ошибке сделала выигрышными их абсолютно все. То есть, общая сумма выигрыша составила 50 миллионов. Автодилер был не в состоянии выплатить долг, но пообещал выдать за каждый выигравший билет по подарочному сертификату стоимостью в пять долларов.
7. Экзотический отпуск становится эротическим Ущерб: $10 миллионов Несколько лет назад туристическая компания из Калифорнии Sonoma решила разместить свой баннер в справочнике «Желтые страницы». Когда реклама начала приносить первые плоды, они поняли, что жестоко ошиблись. Вместо «экзотических путешествий» в справочнике были обещаны «эротические». В результате фирма получила совсем не ту популярность, на которую рассчитывала. Ошибка стоила типографии 10 миллионов долларов, которые отсудила у них туристическая компания.

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452



За это сообщение автора O-Witte поблагодарил: Solo (Ср июл 24 2013 19:51)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#50  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 06 2013 18:54 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2011 12:14
Сообщения: 1214
Откуда: ПерЬм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Моя велотехника: Облачко летает и жужжит
Имя: Эля
19 психологических фактов, которые вы не знали о себе
1. Ваш мозг также активен во сне, как во время бодрствования

Когда вы спите и видите сны, ваш мозг перерабатывает и объединяет опыт всего дня, создает ассоциации из полученной информации, решает что запомнить, а что забыть. Наверняка вы часто слышали совет «хорошо выспаться» перед экзаменом или важным событием. Если вы хотите запомнить то, что выучили, лучше всего ложится спать после того, как вы выучили материал и до того, как вам нужно это запомнить.

2. Вы можете запомнить только 3-4 элемента одновременно

Существует правило «магического числа 7 плюс минус 2″, согласно которому человек не может хранить больше 5-9 блоков информации одновременно. Большая часть информации в кратковременной памяти хранится 20-30 секунд, после чего мы ее быстро забываем, только если не повторяем снова и снова.

Хотя большинство людей может удержать в памяти около 7 цифр на короткий период, практически всем нам сложно удержать в уме 10 цифр.

Последние исследования показывают, что мы способны хранить еще меньше: около 3-4 блоков информации одновременно. И хотя мы стараемся группировать данные, которые получаем, наша кратковременная память все же остается достаточно ограниченной.

Так например телефонный номер разбит на несколько наборов чисел, для того чтобы мы могли его легче запомнить.

3. Мы плохо воспринимаем сочетание красного и синего цвета

Хотя эти цвета используются во многих национальных флагах, красный и синий цвет тяжело воспринимаются нашим зрением, когда они находятся рядом друг с другом.

Это происходит из-за эффекта, называемого «хромостереопсис», который приводит к тому, что некоторые цвета «выступают», а другие удаляются. Это вызывает раздражение и усталость глаз.

Сильнее всего этот эффект проявляется при сочетании красного и синего, а также красного и зеленого цветов.

4. Вы видите вещи иначе, чем их воспринимаете

Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».

Даже если остальные буквы будут перемешаны, вы сможете прочесть предложение. Это происходит потому, что человеческий мозг не читает каждую букву, а слово в целом. Он постоянно обрабатывает информацию, которую получает от органов чувств и то, как вы воспринимаете информацию (слова), как правило, отличается от того, что вы видите (спутанные буквы).

5. Вы способны удерживать пристальное внимание около 10 минут

Даже если вы находитесь на собрании, вас интересует тема, и человек интересно излагает предмет, то максимум внимания, которое вы способны поддерживать, это 7-10 минут. После этого ваше внимание начнет слабеть и вам нужно сделать перерыв, чтобы дальше удерживать свой интерес.

Психологические особенности человека:

6. Способность откладывать удовольствие появляется с детства

Ваша способность откладывать немедленное удовлетворение своих желаний возникает еще в раннем детстве. Люди, которые с ранних лет могли откладывать удовольствие, лучше учились в школе, и лучше справлялись со стрессом и разочарованием.

7. Мы предаемся мечтам 30 процентов времени

Любите витать в облаках? Согласно психологам, мы все любим предаваться мечтам, по меньшей мере, 30 процентов времени. Некоторые из нас еще больше, но это не всегда плохо. Исследователи утверждают, что люди, которые любят помечтать, как правило, более изобретательны и лучше решают различные проблемы.

8. Привычка формируется в течение 66 дней

Ученые, изучающие, как долго те или иные действия превращаются в привычку, выяснили, что нам в среднем для этого нужно около 66 дней.

Чем сложнее поведение, которые мы хотим приобрести, тем дольше времени нам нужно. Так, тем, кто хотел обрести привычку делать физические упражнения, чаще всего требовалось в 1,5 раза больше времени, чтобы она стала автоматической, чем тем, кто вырабатывал привычку есть на обед фрукты. Даже если вы пропустите день иди два, это не повлияет на время обретения привычки, но слишком много пропущенных дней подряд может замедлить процесс.

9. Вы переоцениваете вашу реакцию на будущие события

Мы не очень хорошо предсказываем будущее. Если быть точнее, мы переоцениваем нашу реакцию на будущие события, будь то приятные или негативные. Исследования показали, что люди считают, что положительные события, такие как замужество или крупный выигрыш, сделают их намного счастливее, чем это происходило на самом деле. Аналогично, мы считаем, что негативные события, такие как потеря работы или несчастный случай, вызовут у нас гораздо большую подавленность, чем в реальности.

10. Вы вините другого человека, а не ситуацию (и ситуацию, а не себя)

Вспомните, когда вы ждали другого человека, который опаздывал на встречу. Скорее всего, вы объясняли его задержку безответственностью и несобранностью. В этой же ситуации свое опоздание вы списывали на внешние обстоятельства (пробки на дорогах).

В психологии это называется «фундаментальная ошибка атрибуции» – то есть склонность винить поведение других людей внутренними особенностями личности, а свое поведение — внешними факторами («у меня не было выбора», «мне не повезло»). К сожалению, даже осознавая нашу склонность делать несправедливые суждения, мы все равно продолжаем совершать эту фундаментальную ошибку.

11. Количество друзей, которое у вас может быть, ограничено

Даже если вы можете похвастаться несколькими тысячами друзей в социальных сетях, на самом деле их у вас намного меньше. Психологи и антропологи выявили «число Данбара» – то есть максимальное число близких связей, которое может иметь человек, и оно составляет от 50 до 150.

12. Вы не можете не обращать внимание на еду, на секс и на опасность

Замечали ли вы, что люди всегда останавливаются, чтобы посмотреть на сцены несчастных случаев. На самом деле, мы не можем не обращать внимания на ситуацию опасности. У каждого человека есть древнейшая структура мозга, которая отвечает за выживание и спрашивает: «Могу я это съесть? Можно ли заняться с этим сексом? Может ли это меня убить?».

Еда, секс и опасность – это все о чем он заботится. Ведь без еды человек умрет, без секса род не продолжится, а если человек умрет, два первых пункта не будут иметь смысла.

13. Вы знаете, как делать вещи, которые никогда раньше не делали

Представьте, что вы никогда не видели iPad, но вам его дали и предложили почитать на нем книги. Еще до того, как вы включите iPad и начнете им пользоваться, в вашей голове уже будет модель того, как читать с его помощью книги. У вас будут предположения того, как будет выглядеть книга на экране, какими функциями вы сможете пользоваться, и как вы это будете делать.

Другими словами у вас есть «мысленная модель» чтения книги с планшета, даже если вы никогда этого не делали. Ваша мысленная модель будет отличаться от модели, которая есть у человека, читавшего раньше электронные книги и того, кто вообще не знает, что такое iPad.

Наши мысленные модели основываются на неполных фактах, прошлом опыте и даже интуитивном представлении.

14. Вам хочется больше выбора, чем вы сможете осилить

Если вы зайдете в любой супермаркет, вы увидите огромный ассортимент продуктов, и все потому, что людям нужен большой выбор.

В одном исследовании, проводимом в супермаркете, исследователи представили участникам 6 видов джема, а затем 24 вида джемов. И хотя люди чаще останавливались у прилавка с 24 видами джема, они в 6 раз чаще покупали джем на прилавке с 6-ю видами джема.

Это объясняется просто: несмотря на тот факт, что нам кажется, будто мы хотим больше, наш мозг может справиться только с ограниченным количеством элементов одновременно.

15. Вы счастливее, когда чем-то заняты

Представьте, что вы находитесь в аэропорту и вам нужно забрать багаж. При этом вам нужно около 12 минут, чтобы добраться до зоны получения багажа. Когда вы подходите к ленте выдачи багажа, вы сразу забираете свой чемодан. Насколько нетерпеливым вы себя чувствуете?

Теперь попробуйте представить аналогичную ситуацию, но только вы добираетесь до ленты выдачи за 2 минуты и ждете свой багаж 10 минут. Хотя в обеих ситуациях получение багажа заняло у вас 12 минут, во втором случае вы наверняка были более нетерпеливы и несчастны.

Если у человека нет причин быть активным, он решает ничего не делать. И хотя это помогает нам сохранять энергию, безделье заставляет нас чувствовать себя нетерпеливыми и несчастными.

Мозг и психика:

16. Большинство решений вы принимаете подсознательно

Хотя нам нравится думать, что все наши решения тщательно контролируются и продуманы, исследования говорят о том, что повседневные решения на самом деле являются подсознательными, и у этого есть причина.

Каждую секунду наш мозг атакует больше 11 миллионов индивидуальных единиц данных, и так как мы не можем все это тщательно проверить, наше подсознание нам помогает принимать решение.

17. Вы переделываете свои воспоминания

Мы воспринимаем наши воспоминания, как небольшие «фильмы», которые мы проигрываем в нашей голове и считаем, что они хранятся так же, как видео в нашем компьютере. Однако это не так.

Каждый раз, когда вы мысленно возвращаетесь к какому-то событию, вы его изменяете, так как нервные пути каждый раз иначе активизируются. На это могут влиять и более поздние события, и желание восполнить пробелы в памяти. Так вы, например, не помните, кто еще был на встрече родственников, но так как ваша тетя обычно присутствовала, вы можете со временем включить ее в ваше воспоминание.

18. Вы не можете выполнять сразу несколько дел одновременно

Если вы думаете, что хорошо можете выполнять сразу несколько дел одновременно, вы ошибаетесь. Ученые доказали, что мы не можем делать сразу 2-3 дела сразу. Конечно, мы можем идти и в то же время разговаривать со своим другом, но наш мозг фокусируется только на одной приоритетной функции в конкретный момент времени. Это говорит о том, что мы не можем думать о двух разных вещах одновременно.

19. Ваши самые яркие воспоминания ошибочны

Воспоминания волнительных и драматических событий называют в психологии «воспоминания- вспышки», и они, как оказалось, полны ошибок.

Известными примерами этого феномена являются события связанные с 11 сентября. Психологи попросили участников подробно описать, что они делали, где они были и другие детали, связанные с этим событием, сразу после теракта и через 3 года. Выяснилось, что 90 процентов более поздних описаний отличались от первоначальных. Многие люди могут в деталях описать, где и что они делали в тот момент, когда услышали новости. Проблема состоит лишь в том, что эти детали неверны, так как сильные эмоции, связанные с памятью, искажают воспоминания.

_________________
Не важно, с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное - не останавливаться. /Конфуций/
*******
7522 - а фиг его знает, но не менее 725 км (в т.ч. по Кирову и окрестностям 235 км)
2013 - 468 (в общем 1 157) км



За это сообщение автора El Coyote поблагодарили: 2 O-Witte (Вт авг 06 2013 19:52), Solo (Вт авг 06 2013 19:02)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#51  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 06 2013 19:40 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Некоторые утверждения очень спорны.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#52  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 06 2013 20:31 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 13:40
Сообщения: 1965
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя велотехника: Катался на "Осе-4". Сейчас на "О-РИГА-МИ".
Имя: Михаил Обатнин
grey_kardinal писал(а):
Некоторые утверждения очень спорны.

А некоторые очень точны! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#53  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 09 2013 23:59 
Куратор темы
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Esquire разыскал создателя бетонного забора с ромбиками («плита ограды ПО-2») — самого растиражированного архитектурного проекта в России.
БОРИС ЛАХМАН, архитектор, 69 лет:

«Я москвич, окончил Строительный институт по специальности инженер-строитель, потом в проектной мастерской «Роскооппроект», куда меня распределили, прошел тренинг на архитектора. Оттуда меня пригласили в конструкторско-техническое бюро «Мосгорстройматериалы», где я проработал 18 лет. В семидесятые стал главным архитектором. У меня в отделе было 10 человек: художники, архитекторы — я сам их подбирал. Мы занимались дизайном для промышленности. Тогда это называлось «техническая эстетика». Одной из наших задач было разработать конструкцию забора. Надо было сделать его, что называется, эстетикалли экспектабл. Я сделал три эскиза, все очень симпатичные. Например, был забор, имитирующий каменную кладку. Но почему-то выбрали самый простой. Может, глаз радовала эта игра света и тени? Может, понравилось, что форма такая самоочищающаяся, что пыль и грязь дождями смываются? Проектировали несколько месяцев. У нас было достаточно времени, никто не торопил.

В том, что с плитой происходило дальше, я уже не участвовал. Как-то ее модернизировали, добавляли юбочку, меняли размеры — но все без меня. За дизайн я получил на ВДНХ бронзовую медаль. А к ней полагалось 50 рублей. Деньги-то выдали сразу, а вот сама награда нашла меня уже спустя 10 лет в Америке. Это единственное, что у меня осталось от той истории: чертежи вывозить не разрешали. А когда начали выпускать из страны, я решил уехать: журналы американские по архитектуре я получал, знал, что там происходит, и всегда хотел работать с американцами, при этом за границей был только один раз — в Болгарии, на выставке, потому что не был членом партии.

В 1981 году мы с семьей приехали в Нью-Йорк. Почти сразу я стал работать в архитектурной фирме Richard M. Bellamy. Здесь, чтобы быть архитектором, нужно иметь лайсенз, пройти экзамен. Я сдал его в 1990-м и открыл свое дело. Беллами скоро умер, фирма его распалась, и я практически унаследовал все заказы — проектировал рестораны, мегамоллы, частные дома. А последнее время я больше работаю в ассошиэйшен с Dattner Architects — провожу консалтинг сервис по констракшен администрейшен и ревью их проекты. Этот забор — не самое великое, что я сделал. И то, что им завалили буквально всю страну, мне не очень понятно.

Вы говорите, бетонные заборы запретили в Москве? (Распоряжение правительства Москвы №370-РП от 8 апреля 1997 года разрешает огораживать стройплощадки в центре города только металлической сеткой. — Esquire) Давно пора было! Я до сих пор, когда смотрю советские фильмы да и просто кадры из России, даже в маленьких городках снятые, вижу только свои заборы. Чувств у меня по этому поводу нет никаких. Я уже американец совсем. Мне и по-русски-то, видите, тяжело говорить. То, что вы меня нашли — это аут оф зе блю, смешно. Я обо всем этом совершенно уже не думаю. Ностальгия? Когда у меня наступает ностальгия, я ем черную икру»

og.jpg

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...



За это сообщение автора Solo поблагодарил: O-Witte (Ср авг 14 2013 19:29)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#54  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 13 2013 23:35 
Куратор темы
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Какие женщины в разное время считались красивыми

10 место: Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения «сонная одурь». Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа красили в зёленый ногти на руках и ступни ног.

9 место: Женщины майа окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

8 место: Идеал красоты в Древнем Китае – маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один приличный китаец не взял бы в жёны девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы.

7 место: В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

6 место: В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

5 место: В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей – недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы — под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

4 место: В начале XIII века начался культ поклонения «прекрасной даме». Женщину теперь сравнивают с розой – она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде – маленькая грудь.

3 место: В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки.

2 место: В эпоху Рококо главный акцент – на причёску, это — время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причёсывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

1 место: XX век. Жизнь изменилась. Сейчас больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии.

Цитата:
На одном из американских форумов некая девица задала вопрос:

«Я – красивая, веселая, умная девушка. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 500 тысяч долларов»

Один из молодых финансистов не поленился ответить ей по существу:

«Я прочитал твой пост с большим интересом. И вот как я все это вижу.

Твое предложение с точки зрения такого парня, как я, – однозначно плохая сделка, и вот почему. Если говорить кратко, то ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но ведь твоя красота будет увядать, а мой капитал – только расти. Конечно, вероятность увеличения моего капитала можно поставить и под вопрос, но ты-то красивее точно не станешь!

Так что на языке экономики ты – обесценивающийся актив, а я – доходный актив. Но ты не просто обесценивающийся актив: твоя ценность падает все быстрее и быстрее, через 10 лет на тебя никто и не посмотрит. Покупать тебя (о чем ты просишь) – плохой бизнес, так что я бы лучше взял тебя в аренду.

Если мои слова покажутся тебе жестокими, задумайся над тем, что, если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты. Так что, по справедливости, когда твоя красота увянет, мне нужно будет избавиться от этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет для меня смысл, – это свидания, но не свадьба.

Надеюсь, я помог тебе.

Да, если будешь готова обсудить варианты аренды – дай мне знать!»

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#55  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 15 2013 21:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Перевод немного корявенький, но интересно:
10 трюков со своим телом, которые не каждый сможет проделать. Поднять одну бровь. Способность приподнимать брови является эволюционной чертой. Бабуины, мандрилы и капуцины поднимают брови в качестве жеста опасности. Желая большая часть жителей нашей планеты не могут приподнять одну бровь, этому можнож выучиться. - Начните с того, что держите одну бровь вниз одной рукою, а вторую приподнимите иной рукою. - Продолжайте практиковать таковой положение перед зеркалом, чтоб понять, какие движения мускул участвуют в приподнимании брови. - Как вы ознакомились с "механизмом", пробуйте сделать это без поддержки рук. - Треньтесь перед зеркалом, пока у вас не получится. Фурроров! Лизнуть свой локоть Замечено, что 99 процентов жителей нашей планеты не могут лизнуть свой собственный локоть, а 90 процентов жителей нашей планеты, которым о этом сказали, сходу пробуют это сделать. Для неких жителей нашей планеты эта задачка является полностью выполнимой, и каждодневно около 5 жителей нашей планеты пробуют подать заявку в Книжку рекордов Гиннеса о возможности лизнуть свой локоть. Шевелить ушами. Как шевелить ушами? Не настолько не мало жителей нашей планеты в мире способно шевелить ушами, и ученые узнали почему. В отличие от внешних мускул, у ушных мускул есть свой добавочный нерв в стволовой доли мозга. По сопоставлению с животными, необыкновенно кошками и летучими мышами, у жителей нашей планеты эта часть чрезвычайно малюсенькая. Ежели вы не умеете шевелить ушами, есть несколько советов, которые посодействуют вам этого достигнуть: - Чтоб выучиться шевелить ушами, необходимо отыскать мускулы, которые их двигают. - Обширно улыбнитесь и увидите, как ваши уши слега приподнимутся. Также вы сможете сжать ваши коренные зубы(моляры), чтоб ощутить мускулы. - Повторяйте эти движения пару разов, чтоб развить мускулы, двигающие уши. Достать языком до кончика носа либо подбородка Способность коснуться кончика носа либо подбородка языком является генетической необыкновенностью. Около 10 процентов жителей нашей планеты могут выполнить это событие, и в 5 разов больше жителей нашей планеты с синдромом Элерса-Данло, который вызывает гиперподвижность суставов. Ежели вы относитесь к тем немногим, кто может выполнить этот трюк, сможете попрактиковаться: - Вытяните язык в прямую линию впереди себя, вроде бы "поставив точку" кончиком языка. - Опустите верхнюю губу вниз поверх верхнего ряда зубов. - Помогая себе нижней губой, заверните язык поверх верхней губки, чтоб достать до носа. Помните, что не многие сумеют это сделать. Язык трубочкой и иные трюки языком Ранее числилось, что умение свернуть язык в трубочку является генетическим и определяется наличием доминантного гена. Сворачивание языка в трубочку нередко являлось необыкновенным тестом, показывающим наличие в классе доминантных и рецессивных генов. Но следующие исследования на близнецах проявили, что на эту способность влияют как генетика, так и среда. Чихнуть с открытыми глазами Мы не можем чихнуть с открытыми очами, потому что центр чихания в мозге высылает согласованные двигательные импульсы к нервишкам, контролирующим мускулы пресса, груди, диафрагмы, шейки, личика, век и разных сфинктеров, и все это происходит автоматом. Ежели же вы будете держать свои глаза открытыми во время чихания, могут ли они вылететь из орбит?Водящие из телевизионного шоу "Разрушители мифов" пробовали это сделать. Защекотать самого себя Практически у каждого из нас есть места, чувствительные к щекотке, и недалёкие люди знают, как сим пользоваться. Но человек не может сам себя защекотать и этому есть научное изъяснение. Дело в том, что мозжечок, отвечающий за эту реакцию, предвосхищает наши собственные движения и отменяет ответную реакцию иных областей мозга на самощекотку. Трюк с пальцами: "парализованный палец" 10 трюков со своим телом, которые не каждый сможет сделать (10 фото) Проведите последующий опыт: согните средний палец, как показано на снимке и установите руку на столе. Сейчас пробуйте приподнять великий палец, указательный и мизинец. А сейчас попытайтесь приподнять безымянный палец. Не вышло?Дело в том, что сухожилия ваших пальцев самостоятельны друг от друга, кроме тех, что находятся в среднем и безымянном пальце. Эти сухожилия соединены и поэтому, когда загнут средний палец, вы не сможете пошевелить безымянным. Возникает чувство, словно безымянный палец парализован. Трюк ногами: живописать цифру 6, двигая ногой по часовой стрелке 10 трюков со своим телом, которые не каждый сможет сделать (10 фото) Вы может исполнять сходу несколько вещей сходу?Пробуйте провести последующий опыт. Сидя на стуле, приподнимите правую ногу и живописуйте ногой круги по часовой стрелке. Пока вы это делаете, живописуйте цифру 6 правой рукою. Вы увидите, что ваша нога поменяла направление. Пробуйте также крутить правой ногой против часовой стрелки и сходу живописать цифру 8 правой рукою. Очередной трюк: сходу крутите указательными пальцами обеих рук по часовой стрелке. Поначалу делайте это медлительно, а позже прибавьте скорость. Исполняйте задание как можнож прытче, и скоро два ваших пальца будут двигаться в противоположных направлениях. Задохнуться, задержав дыхание. Как долго человек может удерживать дыхание? Физически невероятно совершить суицид, задержав дыхание. В конце концов, у нас есть рефлекс, благодаря которому застойные газы, такие как оксид углерода и азот, выталкиваются легкими глубочайшим выдохом. Даже если вы заставите себя преодолеть этот рефлекс, вы сможете свалиться в обморок из-за нехватки кислорода в мозге. После того, как вы упадете в обморок, рот раскроется, и легкие вновь начнут работать. Вообщем человек способен в два раза длиннее удерживать дыхание под водой, чем на суше, зажав нос и рот(рекорд составляет 10 минут). В среднем человек может задержать дыхание на 30 секунд - 2 минутки под водой. Рекорд задержки дыхания под водой, который принадлежит фридайверу Стигу Северинсену и составляет22 минутки.


Добавлено через 5 минут 4 секунды:
getImage2.jpeg

под фото подпись: ​Очень старая фотография одной английской семьи: мужчина, женщина и ребенок. Как ни странно, но большинство видит, то чего там нет, в упор не замечая ребенка.
Сколько я не искал - не увидел ни женщину, ни ребенка - если, конечно, это не львица с львенком :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
Как оказалось, все банально просто - какой-то чудак перепутал фото и подписал не то, которое нужно...
getImage2.jpeg


Добавлено через 10 минут 25 секунд:
getImage2.jpeg

Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма. 12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Еременко. Вот что рассказал о тех событиях очевидец, Александр Матвеевич Макаров: "Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку.Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперед!», Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Политрук погиб, но атака была отбита". Несмотря на то, что Алексей Еременко имел должность младшего политрука, мир запомнил его как безымянного комбата. Дело в том, что возясь с разбитым аппаратом в окопе , фотограф некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452



За это сообщение автора O-Witte поблагодарил: Solo (Чт сен 05 2013 16:59)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#56  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 05 2013 16:20 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2011 12:14
Сообщения: 1214
Откуда: ПерЬм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Моя велотехника: Облачко летает и жужжит
Имя: Эля
2013
Летосчисления в России

Первые устройства летоисчисления были ещё на Руси, в Древнем Египте и Вавилоне. На деле у каждого народа существовали свои порядки летоисчисления, по которым они записывали собственную историю. Из-за этого сегодня имеются значительные различия в летоисчислении разных стран. Так, по европейскому григорианскому/ юлианскому календарю, сегодня 2013 год, а вот что говорят о порядковом номере этого года другие порядки летоисчисления (календари):

· 7521 – по славянскому ведическому летоисчислению от Сотворения Бытия (написания Библии)

· 4644 – по китайскому календарю

· 5774 - по псевдо-иудейскому календарю

· 2766 – от основания Рима

· 2762 – по эре Набунасара

· 2672 – по японскому календарю

· 2326 – по эллинской эре Селевкидов

· 2013 – по европейскому григорианскому календарю от рождества Христова

· 1934 – по индийскому календарю Сака

· 1729 – по эре Диоклетиана

· 1434-1435 – по исламскому

За 1400 лет до нашей эры у египтян в обиходе был очень близкий к Солнечно-Лунному календарю, который состоял из 365 дней и одного дополнительного безымянного дня через каждые четыре года. Год делился на 12 месяцев. В Месопотамии – так греки называли местность между реками, Тигром и Евфратом, – еще 3-4 тысячи лет тому назад на честь видимых и подвижных по небесной сфере семи светил – Солнца, Месяца и пяти планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна – было названо дни, совокупностью которых измеряли такой промежуток времени, как неделя (по украинскому тыждэнь, круг тех же дней, а по-русски - не делимая). Позднее под такой календарь с неделями и месяцами “научную” базу подвёл греческий астроном Птоломей Клавдий (90-160), который вошёл в историю как творец Геоцентрической системы Вселенной. Больший промежуток времени, чем неделя, определялся фазами месяца. С 8 столетия до нашей эры в Египте был учреждён годовой календарь, который начинался со дня летнего солнцестояния (22 июня). Счёт же годам в Египте начинался с начала очередной царской династии. В Вавилоне впервые была учреждено постоянное исчисление годов с начала царствования знаменитого царя Набунасара (747-734 в. до нашей эры). Эра Набунасара продержалась на Ближнем Востоке до 7 столетия, до появления там религии ислама.

У народов Далекого Востока (Китай, Япония, Вьетнам и других) существуют свои Солнечно-Лунные календари. Новый год по китайскому календарю начинается в феврале-марте во время “Черного Месяца”, когда месяц находится на прямой линии между Солнцем и землей, а поэтому совсем “не светится” для жителей земли. Каждый год называется по порядку имен одного из 12 земных животных: Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Овцы, Обезьяны, Петуха, Собаки, Кабана, Крысы, Быка и Тигра. К примеру, 1999 год, с февраля месяца по народному китайскому календарю является Годом Кролика. Каждый из 12 животных сочетается с 10 “Небесными испарениями”, название которых непереводимы с китайского языка. Таким образом, из 12 строго последовательных годов земных животных и с добавлением к ним названий небесных испарений (цветов, что ли?) образовывается круг в 60 лет, которые периодически повторяются при летоисчислении. В странах индуизма и буддизма существует близкий к китайскому календарь, но с другим началом Нового года и с разными для разных стран летоисчислением.

Исламский календарный год – исключительно Лунный и состоит из 12 месяцев по 30 и по 29 дней каждый; год содержит в себе 354 дня. Исламский календарь начинает летоисчисление с 622 года, – с года переселения (хиджра) пророка Магомета из Мекки в Медину.

Псевдо-иудейский Солнечно-Лунный календарь, который принят в Израиле официальным государственным календарем, в году имеет то 12, то 13 месяцев по 30 и 29 дней. Первое число каждого месяца начинается с новолуния. Для корректировки такого совпадения через несколько лет вводится дополнительный один день. Год в иудейском календаре может длиться 353, 354 или 355 дней, в високосный, с дополнительным 30-дневным месяцем – 384, 385 или 386 дней. Новый год начинается в месяце Тишри, что соответствует нашему сентябрю-октябрю. Летоисчисление в псевдо-иудейском календаре идёт, будто, от Сотворения мира, которое, считается, состоялось в 3761 год до нашей эры.

Но Человечество на самом деле существует около 150 миллионов лет, а самая древняя письменность, найденная в Америке в XVIII веке, русская РУНИЦА. Ей более двух миллионов лет.

Значит древний русский календарь, на самом деле, имеет такое древнейшее происхождение, когда не было других языков, кроме русского. Но на Земле было столько стихийных бедствий, что не осталось никаких подтверждений ни 150, ни 70 миллионов лет. Лишь предания майя подтверждают 67 миллионов лет. Возможно, с этого срока у перво-человечества появилась письменность и науки.

Индейское племя майя в Америке пользуется одновременно тремя календарями: Длинный, Религиозный и Гражданский. Длинный календарь начал свой отсчёт чисел лет от Сотворения мира, которое, по их преданию состоялось свыше 67 миллионов лет тому назад, и закончился 21 декабря 2012 года, начав следующий круг. Каждый период и день этого календаря имеет свое название. Это самый длинный календарь среди календарей всех народов мира. Гражданский календарь, за которым осуществляется измерение гражданских событий, состоит из 584 дней (18 месяцев и 20 дней). Это единый в мире календарь, что определяется за положением на небосводе планеты Венеры. За религиозным календарем майя почитают своих богов. Это – календарь солнечно-месячный и состоит из 12 месяцев. Первый день каждого месяца считается днем нулевым. Между концом минувшего и началом следующего года вставляется несколько дней для того, чтобы новый год начать с новолуния. Аналогичным календарю племени майя был пиктографический календарь американского племени Ацтеков.

В Японии и Китае исторические отрезки времени называются ещё эпохами того или другого императора. Сейчас страны Далекого Востока официально перешли на христианский григорианский календарь, а 60-годовой круг своих давних годов употребляют в бытовых и религиозных праздниках.

Впоследствии греки от египтян позаимствовали календарный год в 365 дни, а от вавилонян – семидневную неделю. В тот же время они старались как-то согласовать фазы Луны с положением Солнца и образовали 12-тимесячный годовой календарь. В 432 году до нашей эры афинский астроном Метон высчитал, что 19 годов по Солнцу вмещают в себе 235 полных кругов Месяца. В историю этот подсчет вошел под названием “Круг Метона”. В 325 году до нашей эры греческий астроном Каллипс уточнил, что четыре солнечных годов по 19 (4 х 19=76 лет) вмещают в себе 940 неполных кругов месяца (Круг Каллипса). Позднее его соотечественник Гиппарх уточнил предыдущие подсчеты связи фаз месяца с солнечным годом и днями недели. Итоги исследований греческих ученых было впоследствии положены Дионисием Малым в основу преобразования календаря Римской империи и внедрения нашего, современного календаря.

Использованы материалы.

***
Диверсия европействующего правителя России Петра I по европеизации Руси сократила наш древнеславянский календарь на 5508 лет. И вместо 7208 года по юлианскому летосчислению, русские люди стали отмечать 1700 год по григорианскому календарю. А ныне, вместо 7520 – 2013 г. Просвещенность частная была введена Петр I 313 лет назад, что на год меньше научного круга по кольцевой пушкинской науке изложенной в научной рукописи Пушкина 1829 г. о Законах Вселенной о Вечном Движении по кругу общества и природы. Поэтому надо за этот год 2013 г. проявить настойчивость и мудрость, поднять дух русского народа и самостоятельность — и вернуть свое древнее ведическое летосчисление.

И начать 7521 год следует, не с 11 месяца (января), а с 1-го марта, что будет по европейскому календарю 21 марта 2014 г. Это значит, что 1 марта будет днем весеннего равноденствия, когда природа просыпается для роста и возрождения природы — и началом года. Начнем жить по науке, а не по указу.

Нумерология позволяет увидеть неразбериху в точках отсчета народов мира, кроме славянской, связанной с европейской: 2013 и 7521 годы равны 6 – означающей Венеру и любовь.

Остальные летосчисления дают числа года по нумерологии: 3,4,5,8,9 и 10.

· 2013 = по нумерологии 2+0+1+3=6 – по европейскому григорианскому календарю от рождества Христова

· 7521 = по нумерологии 7+5+2+1=15=1+5=6 – по славянскому летосчислению

· 5774 = по нумерологии 5+7+7+4=5 - по псевдо-иудейскому календарю

· 4644 = по нумерологии 4+6+4+4=9 – по китайскому календарю

· 2672 = по нумерологии 2+6+7+2=8 – по японскому календарю

· 2762 = по нумерологии 2+7+6+2=8 – по эре Набунасара

· 1934 = по нумерологии 1+9+3+4=8 – по индийскому календарю Сака

· 2326 = по нумерологии 2+3+2+6=4 – по эллинской эре Селевкидов

· 2766 = по нумерологии 2+7+6+6=3 – от основания Рима

· 1434 = 1+4+3+4=3 – по исламскому календарю

· 1729 = по нумерологии 1+7+2+9=10 – по эре Диоклетиана


Поэтому надо за этот год 2013-й проявить настойчивость и мудрость, поднять дух русского народа и самостоятельность — и изменить европейское, вернув свое древнеславянское ведическое летосчисление 21 марта 2014 г. начав в этот день новый год, начинающийся с 1 марта 7522 г. Это по нумерологии 7522=7+5+2+2=16=1+6=7. А число 7 – по нумерологии это тайное знание, Сатурн. В этом тайна неделимого числа дней - 7 – недели.

писатель-исследователь, пушкинец
Лобов Валерий Михайлович
1 января 2013 г.


Добавлено через 5 минут 6 секунд:
Сейчас подумала - что подпись как нельзя лучше подходит к содержаю именно этого сообщения)))

_________________
Не важно, с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное - не останавливаться. /Конфуций/
*******
7522 - а фиг его знает, но не менее 725 км (в т.ч. по Кирову и окрестностям 235 км)
2013 - 468 (в общем 1 157) км



За это сообщение автора El Coyote поблагодарил: Solo (Чт сен 05 2013 16:59)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#57  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 05 2013 17:01 
Куратор темы
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
El Coyote писал(а):
Сейчас подумала - что подпись как нельзя лучше подходит к содержаю именно этого сообщения)))

Именно :) Я даже часы реанимировал, которые считал погибшими :D

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#58  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 14 2013 20:43 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2011 12:14
Сообщения: 1214
Откуда: ПерЬм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Моя велотехника: Облачко летает и жужжит
Имя: Эля
Арктика.jpeg

И всё это дело усугубляет отклонение Гольфстрима... :( Скоро всей Евре каюк...

_________________
Не важно, с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное - не останавливаться. /Конфуций/
*******
7522 - а фиг его знает, но не менее 725 км (в т.ч. по Кирову и окрестностям 235 км)
2013 - 468 (в общем 1 157) км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#59  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 14 2013 20:50 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Про Гольфстрим уже давно пишут...

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
Номер сообщения:#60  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 14 2013 21:23 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
Solo писал(а):
В Австрии запретили видеорегистраторы
Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях. Такое решение приняла Комиссия по защите данных, по убеждению которой, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь.
В Испании видеорегистраторы тоже как-то не в почете: они там не продаются и тоже вроде как очень не приветствуются, хотя я не знаю, есть ли прямой запрет на их использование в машине.
Похоже, что их скоро запретят во всех странах Евросоюза. Впрочем, там-то они и не нужны. Чего не скажешь о России.

Напрасно вы весь Евросоюз обобщаете, у нас, на острове, они вполне себе необходимая вещь и видеосъемка разрешена в аналогичном контексте, специально интересовался в аналогичном запретившему в Австрии органе.

Кстати увеличение пропускной способности не столько зависит от кабеля, сколько от оборудования, понимайте, как для расширения пропускной способности не требуется замена или прокладка нового кабеля.

Добавлено через 1 час 54 минуты 1 секунду:
El Coyote писал(а):
И всё это дело усугубляет отклонение Гольфстрима... :( Скоро всей Евре каюк...

А вы не в курсе, что официально признано окончание всемирного потепления?

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 114  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.196s | 25 Queries | GZIP : On ]