Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Sil



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 14:37 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
Еще один "проект будущего", из которого у меня уже частично что-то готово на моем новом трайке, а что-то планирую ваять через какое-то время

Велокомпьютер (табло) - поставили мне еще в самом первом "базовом" релизе трайка - обладает режимом подсветки табло, удобно в темное время суток

Передняя фара. С этим, пожалуй, проще всего - в конторе где мне апгрейдят сейчас трайк, уже ставят эту фару

Стопаки. Планирую вешать их, на задние крылья - самих тех крыльев у меня пока нету, они как задача пойдут после задачи Дисковые тормоза на задние колеса велотрайка - как сделать? т.к. зависят в итоге от ее конечной конфы (ну с крыльями задними, там также доп.требования шоп не мешали они собою ставить трайк вертикально "на попа", и т.д.) - поэтому задача стопаки, как зависимая от задачи задние крылья, пока перенесена на неопределенное будущее - по самОй реализации стопаков, тоже там ничо этакого мегасложного, на провода от аккумулятора сажается плата-"понижайка", а от нее идут светодиоды стопаков, а также консолька управления с кнопочками на руль (нащот поворотников - пока раздумываю, а нужны ли они мне вообще?)

Вот теперь, задачи-проекты-мысли которые хочется уже плотно продумать-обсудить:

У меня на трайке, сзади установлено пассажирское сиденье, со спинкой. Ради усиления своей видимости на дороге - есть мысля повесить на заднюю стенку этой спинки, что-то вроде проблескового маячка - большую бандуру такую, шоп маячила постоянно. Кто-нить делал уже такое, есть знания-опыт тут?

Хочется чтобы трайк, красиво светил пятном цветного света вниз на землю - а также, возможно, и с боков своих шоп он тоже светился (на колеса вешать свет никакой не хочу, может и прикольно-здОрово это, но сложновато, и боюсь что побьет этот свет на колесах на пересеченке). Здесь, вообще по нулям знания, у меня пока - что используется тут? - неоновые ленты, или что-то еще? - у кого есть опыт-знания, просветите пож


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 18:26 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
а что тут думать?
достаточно хорошей велосипедной моргалки - чтобы водители отождествляли вас с велосипедом
и светоотражающей пленки (желтая или белая) - чтобы показать ваши габариты.

рекомендую моргалку https://aliexpress.ru/item/4001154259614.html дешево, ярко, экономно, очень заметная.
пленку тоже на али взять или в любое рекламное агенство зайти и попросить обрезки или купить за копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 18:30 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
Не, я хочу моргалку побольше
Либо, сделать ее, многими маленькими моргалками?

Со светоотражением - пленки, катафоты, и т.п. - проблем нету - все это, будет лепиться на самой последней стадии задач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 19:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
тут есть свои грабли:
1. по ПДД запрещены красные и синие спецсигналы (моргалки) на ТС не являющихся спецтранспортом (сиречь - гайцы/скорая/пожарка)
но сколько не сталкивался и не разговаривал с гайцами - на велосипеде небольшую моргалку они допускают, т.к. моргание привлекает внимание.
как они отнесутся к щиту 50*50 см - хз.
2. щит, сверкающий как тот фонарь, что я привел по ссылке - за него вам голову открутят, а светящий более умеренно будет просто незаметен в сумерках и при городском освещении.

попробуйте - в строймаге купите П-образный алю профиль, соберите из него рамку, снаружи наклейте матовое оргстекло (наждачкой потереть), в перекладину "П" вклейте ленту, с другой стороны от оргстекла наклейте лист пвх с зеркальной пленкой. световой щит готов.

тут делов то максимум на 1000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 19:31 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
-=LT=- писал(а):
тут есть свои грабли:
1. по ПДД запрещены красные и синие спецсигналы (моргалки) на ТС не являющихся спецтранспортом (сиречь - гайцы/скорая/пожарка)
но сколько не сталкивался и не разговаривал с гайцами - на велосипеде небольшую моргалку они допускают, т.к. моргание привлекает внимание.
как они отнесутся к щиту 50*50 см - хз.

Знаю
Потому и хочу, моргалку цвета отличного от:
- красного/синего (спецсигналы полиции/скорой)
- оранжевого (спецсигналы коммунальных машин)
- зеленого (разрешающий сигнал светофора :))
- белого (фары, сигнал железной дороги)
Вот какую-нить фиолетовенькую штоле, мне бы...

-=LT=- писал(а):
2. щит, сверкающий как тот фонарь, что я привел по ссылке - за него вам голову открутят, а светящий более умеренно будет просто незаметен в сумерках и при городском освещении.

Если будет "щит" нужного цвета - так и водятлам на дороге удобнее-лучше (шоп меня не сбить), и мне риск меньше что голова отвалится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 19:54 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Sil писал(а):
Вот какую-нить фиолетовенькую штоле
ясно, что вы никогда в автомобиле не ездили за рулем или вечером/ночером не встречали бешеных велосипедистов...
на дороге нужно быть кроме того, что заметным, еще и понятным.
водитель ЗНАЕТ как светятся те или иные фонари/габариты и отождествляет их с ТС или светофорами.
ваша фиолетовенькая залепуха собьет его с толку и этих микросекунд может не хватить ему для адекватной реакции, а, позволю напомнить, что автомобиль твердый, а человек мягкий...



За это сообщение автора -=LT=- поблагодарил: virage (Вс апр 18 2021 23:06)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 20:05 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
Ой да лан, ездят жи и мотоциклисты, у них там вообще светится непонятно чем...
Главное шоп было хорошо заметно всем на дороге. Имо.
И я на трайке (медленном), это вообще "гужевая повозка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 20:41 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
может у ваших там и "непонятно что", у наших вполне нормальные фары. разве что на скутерах малолетки соплей из лент под дно понавешают...
Sil писал(а):
на трайке (медленном)
вот в этом то и проблема. летали бы вы как спортбайк - похрен, а тут реально из-за меньшей скорости в *опу получить бампером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 21:35 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
-=LT=- писал(а):
может у ваших там и "непонятно что", у наших вполне нормальные фары. разве что на скутерах малолетки соплей из лент под дно понавешают...

Да, бородатые такие "малолетки", в косухах :D
И речь - не о фарах на перед - а о боках и о заду

-=LT=- писал(а):
вот в этом то и проблема. летали бы вы как спортбайк - похрен, а тут реально из-за меньшей скорости в *опу получить бампером.

Ну вот чтобы не получить так - и надо, светиться на дороге поярче - чтобы тебя, видели на ней, собсна (особенно если трайк, и скорость мала - 25-40 км/ч)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 21:58 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт дек 13 2016 10:46
Сообщения: 126
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Моя велотехника: "Ангара" от O-Witte
Имя: Дима
Тогда возьми, например, одну моргалку и два постоянных фонаря. Всё строго красное (если не собираешься делать ещё и поворотники).
Если хочешь стоп-сигналы, то используй тормозные ручки с контактами для электровело, пример под спойлером.
E-Bike Brake Levers
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 22:32 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
Dmitriy писал(а):
Тогда возьми, например, одну моргалку и два постоянных фонаря. Всё строго красное

Не, я хочу именно огромную моргалку (и не красную, либо прочих "запретных" цветов указанных выше)
Постоянными красными фонарями - будут собсна сами стопаки

Dmitriy писал(а):
(если не собираешься делать ещё и поворотники).

Они пока, под вопросом (в любом случае, если и буду их делать - то вот не в ближайшее время вообще)

Dmitriy писал(а):
Если хочешь стоп-сигналы, то используй тормозные ручки с контактами для электровело, пример под спойлером.
E-Bike Brake Levers
Изображение

Не, я хочу чтобы стопаки, горели у меня постоянно
Такой постоянный сигнал находящимся сзади, что за мною надо ехать медленно
Ручки с контактами же, помимо всего прочего - не особо надежны (потом починять контакты эти там внутри как отвалятся, и т.п. - есть у меня такие ручки на моем старом иже, правда там контакт двигло врубает/вырубает - давно уже поотваливалось все там, а все время покупать/менять новые ручки, не хочу)
Чем проще система, тем она надежней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 22:46 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Sil писал(а):
я хочу именно огромную моргалку

вот еще вариант:
старый монитор или телевизор.
вытаскиваешь потроха, разбираешь и выкидываешь саму матрицу, оставляешь только светорассеиватель, пленки и корпус.
распределяешь ленту и герметизируешь прозрачным герметиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 18 2021 23:34 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
И что в итоге, должно получиться? :D
P.S. Также, всю электрику на своем новом трайке - я гидроизолирую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 00:00 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27 2015 01:43
Сообщения: 646
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Моя велотехника: Лигерад "Ангара", FWD MBB лигерад "Тангрия", бывший лигерад "Белый Лебедь", бывший gravel/adventure bike Jamis Renegade, rigid Trek 6500'04, горстка самосборных байков
Имя: Алексей
Sil, если вы катаетесь в парках, на велотрассах, то хоть венецианскую люстру вешайте.
Но как только вы выезжаете на а/д вы автоматически становитесь участником дорожного движения. И тут, будьте добры, знайте элементарные основы ПДД! А также полезно узнать об административке, грозящей велосипедисту в случае чего.

LT, вам доходчиво ответил с позиции водителя авто. И споры и "новаторства" тут не уместны.

От себя добавлю, что красный диодный маячок (на свежих батарейках) в городе прекрасно видет за 200-300м, на неосвещенных загородных участках за 500-1000м. Например, даже вот такой простой:
Изображение
И так уж сложилось, что моргающий красный маячок/фонарь водителями легко, просто и быстро воспринимается как велосипедист. Это необходимый и достаточный минимум. К которому можно добавить красный катафот или светоотражающую полоску (за 100-300м тоже прекрасно видно), особенно если батарейки подсевшие.

Только располагаете маячок не у земли, иначе простой рельеф (волны асфальта) вас превратят в невидимку до последнего. На уровне фар авто за городом, на уровне лобового стекла для плотного городского потока. Низ крыльев - неудачное место.

Вешать на трайк постоянно горящие габаритки красные по краям - тоже неудачное решение, т.к. вас можно перепутать с авто вдали, 1-2км, а окажется быстро приблежающийся велосипедист в в паре-тройке сотни м а то менее, что может стать неожиданностью для водителя, непланировавшего скорый маневр.
Тогда уж лучше "моргалку", а по краям катафоты/ветоотражающие ленты. Можно моргалку с проекцией на асфальт габаритов:
Изображение
Но в плотном городском потоке толку не много, в слабом потоке и за городом без волн почему бы и нет.

Очень хорошо заметен ночью человек в желто-зеленом или оранжевом светоотражающем жилете - это хорошее дополнение к маячку. Однозначно определяется как человек. Рекомендую первый вариант, т.к. больше привлекает внимание автомобилиста - напоминает сотрудников ГИБДД.

Sil писал(а):
Знаю
Потому и хочу, моргалку цвета отличного от:
- красного/синего (спецсигналы полиции/скорой)
- оранжевого (спецсигналы коммунальных машин)
- зеленого (разрешающий сигнал светофора )
- белого (фары, сигнал железной дороги)
Вот какую-нить фиолетовенькую штоле, мне бы...
Sil писал(а):
Если будет "щит" нужного цвета - так и водятлам на дороге удобнее-лучше (шоп меня не сбить), и мне риск меньше что голова отвалится

Sil писал(а):
Ну вот чтобы не получить так - и надо, светиться на дороге поярче - чтобы тебя, видели на ней, собсна (особенно если трайк, и скорость мала - 25-40 км/ч)


Еще раз: не надо выдумывать всякую хрень на дорогах! Что это? Реклама секс-игрушек, домашние яйки/молоко или придорожный спа-салон и т.п.? Вас скорее проигнорят как рекламу, а потом будет "ой ..ля! Тормози!!Вот Дол...п!". И да, синий и фиолетовый крайне хреново воспринимаются, особенно в городе и в сумерках.

P.S. и научитесь уважать и понимать других участников дд, а то каждый год весной как теплые выходные, так вылазят на дорогу бессмертные велосипедАсты. Не будьте таким.

_________________
Ангара (SWB RWD лигерад), Тангрия (FWD MBB лигерад)
Что такое угол рулевой, оффсет (рейк), трейл и флоп (определение корректируется):
Изображение



За это сообщение автора virage поблагодарил: Mazur4ak (Ср апр 21 2021 22:24)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 00:16 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
virage писал(а):
Но как только вы выезжаете на а/д вы автоматически становитесь участником дорожного движения. И тут, будьте добры, знайте элементарные основы ПДД! А также полезно узнать об административке, грозящей велосипедисту в случае чего.

Да знаю я, все это
Скажите - что не так будет, с огромной лиловой мигалкой?
Что именно (и каким именно образом), она "нарушает"?

virage писал(а):
LT, вам доходчиво ответил с позиции водителя авто. И споры и "новаторства" тут не уместны.

И что именно, он ответил?
Водителю авто - всяко лучше и выгодней, увидеть велосипедиста - чем не увидеть, сбить, и сесть за решетку

virage писал(а):
От себя добавлю, что красный диодный маячок (на свежих батарейках) в городе прекрасно видет за 200-300м

Ага, особенно в Москве, в плотном транспортном потоке на дорогах...

virage писал(а):
на неосвещенных загородных участках за 500-1000м.

Да, особенно на дороге с поворотами, проходящей в лесу

И (как правильно отметил LT) - красная велосипедная моргалка, это скорее этакое "послабление в ПДД т.к. у кучи велосипедистов такие маячки т.к. Китай делает именно такие", с оговоркой "не очень большая и мощная" - т.к. она, вступает в прямой "конфликт" с положениями того же ПДД нащот красных маячков у полиции/скорой
Т.е. такая красная велосипедная моргалка - это не есть "предмет особой гордости", и "как усе круто делать!" - а, напротив, это некая хрень моржовая (вынужденная у нищего велосипедиста в его дешманском велике), на которую "прикрывают глаза" гаеры

virage писал(а):
Например, даже вот такой простой:
Изображение

Да есть у меня, такая хрень
Сейчас, на новом трайке - хочу чтобы весь свет у меня, питался от аккумов самогО трайка (а не от батареечек встроенных в сам свет, всех этих - заманаешься отдельно снимать/ставить/таскать/заряжать, все это "решение для обездоленного велосипедиста")

virage писал(а):
И так уж сложилось, что моргающий красный маячок/фонарь водителями легко, просто и быстро воспринимается как велосипедист. Это необходимый и достаточный минимум. К которому можно добавить красный катафот или светоотражающую полоску (за 100-300м тоже прекрасно видно), особенно если батарейки подсевшие.

Ну а я вот уже хочу, не "минимум" а уже что-то "покруче"

virage писал(а):
Только располагаете маячок не у земли, иначе простой рельеф (волны асфальта) вас превратят в невидимку до последнего. На уровне фар авто за городом, на уровне лобового стекла для плотного городского потока. Низ крыльев - неудачное место.

На низу крыльев - у меня будут стопаки
А моргалку большую - хочу привесить на спинку заднего сиденья трайка

virage писал(а):
Вешать на трайк постоянно горящие габаритки красные по краям - тоже неудачное решение, т.к. вас можно перепутать с авто вдали, 1-2км, а окажется быстро приблежающийся велосипедист в в паре-тройке сотни м а то менее, что может стать неожиданностью для водителя, непланировавшего скорый маневр.

Ну это уже совсем какие-то тонкости :) такой водятл, тем более тогда не увидит вЕлик если на нем вообще не горят огни

virage писал(а):
Тогда уж лучше "моргалку", а по краям катафоты/ветоотражающие ленты.

Ленты/катафоты - само собой

virage писал(а):
Можно моргалку с проекцией на асфальт габаритов:
Изображение
Но в плотном городском потоке толку не много, в слабом потоке и за городом без волн почему бы и нет.

Во! - вот это вот, прикольная тема! Спасибо!

virage писал(а):
Очень хорошо заметен ночью человек в желто-зеленом или оранжевом светоотражающем жилете - это хорошее дополнение к маячку. Однозначно определяется как человек. Рекомендую первый вариант, т.к. больше привлекает внимание автомобилиста - напоминает сотрудников ГИБДД.

Одежда - это само собой
Хотя ездять в теплый сезон разряженным как гаер (либо как дорожный рабочий :)) - я лично, не готов :D (вот под холодный сезон, у меня имеется как раз такой теплый костюм - Буран-2 - со светоотражающими лентами на нем 8))

virage писал(а):
Еще раз: не надо выдумывать всякую хрень на дорогах! Что это? Реклама секс-игрушек, домашние яйки/молоко или придорожный спа-салон и т.п.? Вас скорее проигнорят как рекламу, а потом будет "ой ..ля! Тормози!!Вот Дол...п!".

Ну опять, имо "сильно загоняете"
Имо - лучше светиться хоть чем-то - чем, ничем вообще ;)
Тем более, мигание (для усиления эффекта заметности)

virage писал(а):
И да, синий и фиолетовый крайне хреново воспринимаются, особенно в городе и в сумерках.

У пентов синий, нормально так воспринимается ;)
Хорошо, не фиолетовый - подскажите другой какой цвет ;)

virage писал(а):
P.S. и научитесь уважать и понимать других участников дд, а то каждый год весной как теплые выходные, так вылазят на дорогу бессмертные велосипедАсты. Не будьте таким.

Ну вот собсна, я и стараюсь, в направлении данном ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 01:15 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27 2015 01:43
Сообщения: 646
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Моя велотехника: Лигерад "Ангара", FWD MBB лигерад "Тангрия", бывший лигерад "Белый Лебедь", бывший gravel/adventure bike Jamis Renegade, rigid Trek 6500'04, горстка самосборных байков
Имя: Алексей
Sil, по диагонали читаете?
Основная мысль, что вы должны не просто быть заметным, а однозначно определяться как участник дд (в идеале именно как медленный велосипедист) хотя бы ясна?

_________________
Ангара (SWB RWD лигерад), Тангрия (FWD MBB лигерад)
Что такое угол рулевой, оффсет (рейк), трейл и флоп (определение корректируется):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 04:11 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Sil писал(а):
И что в итоге, должно получиться?
световой щит. будете придорожной рекламой как хотите вы, а не как вас должен воспринимать водитель.
Sil писал(а):
вот это вот, прикольная тема! Спасибо!
прикольная только для медленно едущих рядом велосипедистов. для водителей они почти не заметны, т.к. находятся на земле и не соответствуют стандартным сигналам и габаритам.
т.е. опять и опять возвращаемся к фразе "вы должны быть понятны на дороге".
Sil писал(а):
подскажите другой какой цвет
никакой, а лучше - черный. так эффективнее закончить в кювете. ну, вам уже сказали всё. перечитайте этот топик еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 10:10 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16 2021 10:06
Сообщения: 203
Откуда: Дорогомилово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Евелочетверайк
Имя: Артем
virage писал(а):
Sil, по диагонали читаете?
Основная мысль, что вы должны не просто быть заметным, а однозначно определяться как участник дд (в идеале именно как медленный велосипедист) хотя бы ясна?

Естественно, ясна - к этому я, собсна, и стремлюсь
Просто те у кого нету большой моргалки - будут хуже заметны на дороге, хуже определяться водятлами как участник дд и как велосипедист, и т.п.

-=LT=- писал(а):
световой щит. будете придорожной рекламой как хотите вы, а не как вас должен воспринимать водитель.

Ну вот я хочу мигающий щит, чтобы быть заметней

-=LT=- писал(а):
прикольная только для медленно едущих рядом велосипедистов. для водителей они почти не заметны, т.к. находятся на земле и не соответствуют стандартным сигналам и габаритам.
т.е. опять и опять возвращаемся к фразе "вы должны быть понятны на дороге".

Ну па-любому это лучше, чем ничего
И это будет - лишь одно из, средств светоиндикации
Чем больше таких средств - тем лучше, тем ты заметнее на дороге
Имо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 15:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
Светодиодная стандартная моргалка очень хорошо и далеко заметна, это я вам как водитель скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Излучатели света на велике - фары, стопаки, поворотники, маячки, светоленты
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 19 2021 16:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Jozef, virage, -=LT=- - не тратьте время. Человека тянет поговорить, советов он не слышит. Причем в любой из своих тем. Смысл распинаться?

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.188s | 22 Queries | GZIP : On ]