Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: dim



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 02:18 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Предыдущий вариант может работать только с относительно длинными трубами, на которых можно разместить пачку спиц. Это существенный недостаток.
Для уменьшения этого недостатка я наконец собрался с силами и сделал из мусора ещё один вариант, укороченный. На качество не обращайте внимания, это черновик для демонстрации идеи. Кому идея понравится, тот сделает себе аналогичный, но из других материалов и покрасивее.

Итак, берём какую-нибудь железку. Мне попалась толщиной 2мм, шириной примерно 20мм, длиной примерно 100мм. Отверстия не нужны, но и не мешают особо.
01.jpg


Потом берём мой любимый инструмент - болгарку и делаем несколько прорезей.
02.jpg


Далее загибаем получившиеся ножки и укорачиваем их .
03.jpg


Полный комплект деталей включает дополнительно полоску жести с отверстиями на концах 4мм, отрезок трубки в котором сделан V-образный вырез, винт М4 и барашковая гайка к нему.
04.jpg


Приспособление почти собрано.
05.jpg


Приспособление полностью собрано.
06.jpg


Перед началом работ прибор надо откалибровать, для чего ставим его на прямой участок трубы и опускаем маркер до касания с поверхностью трубы. Вынос маркера вперёд зависит от расстояния до второй трубы и длины прямого участка. После установки затягиваем гайку, чтобы зафиксировать положение маркера.
07.jpg


Прибор в работе. Ставим прибор на конец трубы и рисуем маркером линию стыка. Если прямой участок на конце небольшой, а трубы сходятся под небольшим углом, то её придётся рисовать по частям, каждый раз выдвигая маркер на другое расстояние.
08.jpg


Обнаруженные недостатки.
Винт прокручивается и как следует зафиксировать маркер не получается. Решений пока вижу два: взять винт с квадратной головкой или найти трубку большего диаметра, а винт сделать в виде крюка, который будет охватывать маркер, тогда полоска жести не нужна.
Приспособление не очень устойчиво скользит по трубе. Может потому что трубы не зафиксированы, может база маловата(20мм всего), может потому что касается трубы в четырёх точках. Завтра попробую сделать трёхточечный контакт, посмотрим.
Высота устройства явно великовата, торчащий вверх кусок только мешает, да и ножки можно укоротить. Ну для черновика сойдёт.
Вместо маркера можно взять тонкую и острую чертилку, разметка будет точнее. Ещё точнее она будет если увеличить базу, но тогда увеличится тот недостаток, для борьбы с которым всё и затевалось. Так что искать золотую середину каждому придётся самостоятельно.

P.S. Насчёт трехточечного контакта, как выяснилось - бред, такая схема в принципе неработоспособна. Видимо ночью мозг хуже работает, поэтому такие идеи и возникают.


Последний раз редактировалось dim Вс янв 24 2016 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 13:03 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
dim писал(а):
Прибор в работе.

Для меня не доходит, загружено деталями.

Выделите маркировку более ясно и опишите, как управляется маркер.
Есть теория пересечения цилиндрических, конических и др. поверхностей. Кинул несколько проекций и развёртку на бумагу, вырезал и обвернул трубу.
Прошу помочь с источником.
Как я упрощал процес разметки. Находил пластиковую трубу нужного размера и вырезал профиль от руки, прикладывая торец к нужной трубе. Потом надевал профиль на мет. трубу и рамечал. Можно пластик подгонять, разрезая его вдоль.
Проблема в том, что использовать профиля повторно можна, если набор труб одинаков.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 15:43 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
dim, если крепеж маркера изменить на такой:

крепеж фломика.jpg

голубой - маркер
черный - полоска жести
красный - болт-барашек
фиолетовый - обыкновенная гайка (будет плоскостью упираться в хестянку с маркером и не будет проворачиваться)
зеленый - железяка с прорезью

между жестянкой, железякой и головкой болта можно проложить шайбы...

-----

если взять трубку чуть толще маркера и в него вставить пружинку и потом сам маркер, то получится подобие амортизатора - маркер будет прижиматься к трубе сам (в небольшом диапазоне длины).

----

на сколько понимаю конструкцию, вращать устройство по трубе нужно без продольного сдвига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 17:59 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
-=LT=- писал(а):
получится подобие амортизатора - маркер будет прижиматься к трубе сам (в небольшом диапазоне длины).
Это абсолютно недопустимо, маркер должен фиксироваться жестко.
-=LT=- писал(а):
на сколько понимаю конструкцию, вращать устройство по трубе нужно без продольного сдвига.
Вовсе нет. Можно двигать в любом направлении, а без продольного сдвига работать вообще не будет.

Короче, не получилось у меня донести идею. Попробуем ещё раз.
Цилиндр(или прямая труба) - это фигура, изотропная относительно двух движений - поворота вокруг оси и сдвига вдоль оси. То есть, если цилиндр повернуть вокруг своей оси, ничего не изменится. Так же как и при сдвиге по прямой вдоль оси цилиндра. Если конечно до края ещё далеко.
Поэтому, если прижать к цилиндру уголок и закрепить на нём маркер например на расстоянии 1мм от поверхности, то можно сколько угодно двигать уголок вдоль оси или вращать, маркер всегда будет оставаться на расстоянии 1мм от поверхности цилиндра. Главное, чтобы уголок был плотно прижат к цилиндру.
В данном случае вместо уголка используются два уголка на расстоянии 20мм. Или это можно назвать уголком с вырезанной средней частью.
09.jpg


Если теперь закрепить на нём маркер так, чтобы он касался поверхности трубы, то при любом движении уголка маркер будет касаться его поверхности. Двигать можно и вдоль и поперёк, главное, чтобы уголок плотно прижимался к трубе.
010.jpg
011.jpg


А главное, даже если подвести уголок к самому краю, так что маркер повиснет в воздухе, его кончик будет по прежнему касаться "воображаемого продолжения" цилиндра, на котором стоит уголок. То есть, если двигать конструкцию вдоль оси цилиндра, маркер висящий в воздухе упрётся в поверхность второй трубы именно там, где с ней пересекается воображаемое продолжение первой трубы.
012.jpg


За время фотосессии маркер засох и перестал работать, так что объявляем технический перерыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 18:27 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
dim, я то думал, что рисовалку (назову это устройство так) нужно просто поворачивать вокруг продольной оси трубы не двигая продольно.
а так-то, да, "амортизатор" - лишнее - можно просто двигать рисовалку продольно.
ура, дошло :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 18:36 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Mazur4ak писал(а):
Так что искать золотую середину каждому придётся самостоятельно.

Так как я не врубился до сих пор в "золотую серединку", буду переходить на догадки.
1. Маркер- это понятно, используем постоянно. Мне бы маркер наливной, не высыхающий.
2. Я маркер креплю на циркуль при помощи припаянной разрезанной трубочки от телеск. антены.
3. Зев тонк. трубок можно вырезать спец.ус. ножницами. Метод Семиохина Виталия.
4. Маркер должен писать перпенд. к поверхности.
5. Идею подпруж. маркера надо использовать.
6. Крепить систему нужно внутри края трубы.
7. Механикой по копиру задать движнние маркера по трубе на все 360*.
8. Можно механизировать процес электропроприводом.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
dim писал(а):
Так что искать золотую середину каждому придётся самостоятельно.

Правка ошибки.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 19:45 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 11:32
Сообщения: 3273
Откуда: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Моя велотехника: "Рига 2011" первый - за три дня
на самом деле нужен только вело фонарик и темное помещение


Вложения:
DSC_0134[1].JPG

За это сообщение автора Voolodja поблагодарили: 2 Alinnik (Вс янв 24 2016 22:51), Mazur4ak (Вс янв 24 2016 20:15)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 20:55 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
Voolodja писал(а):
а самом деле нужен только вело фонарик

На самом деле нужно сфокусировать фонарик на экран в параллельно-световой поток (на экране появится вид кристала), ну, и приспособление фиксации фонарика на трубе.

У меня фонарик с линзой, только такой и подойдёт. Марка GREE 700w AR-E1.


Вложения:
PIC_0130.JPG

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 20:58 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Voolodja писал(а):
на самом деле нужен только вело фонарик
Для того, чтобы приблизительно оценить форму пятна - может и сгодится. А чтобы реально нарисовать линию пересечения - нет. Опять же, а если труба изогнутая?

Добавлено через 58 минут 1 секунду:
Mazur4ak писал(а):
Так как я не врубился до сих пор
Ну давайте продолжим. Надеюсь, конструкция устройства понятна, теперь смотрим как оно работает.
Ставим уголок на первую трубу, опускаем маркер до касания с поверхностью и фиксируем винтом. Жестко фиксируем, никаких пружин не надо.
После этого двигаем уголок строго вперёд, вдоль оси трубы, при этом маркер рисует прямую линию. Дойдя до конца трубы маркер оказывается в воздухе, но продолжает двигаться по той же прямой, пока не упрётся во вторую трубу. На второй трубе появляется точка.
Следующий шаг: сдвигаем уголок назад, поворачиваем на несколько градусов вправо или влево и опять двигаем вперёд вдоль оси. Маркер опять рисует прямую параллельную первой, на некотором расстоянии. Потом маркер опять упирается во вторую трубу и ставит вторую точку.

013.jpg


Таким же способом получаем третью точку, четвёртую и т.д. Если ставить эти точки достаточно часто, они в итоге образуют линию, которая и будет линией пересечения двух труб.

А можно не ездить туда-сюда, и сразу нарисовать эту линию на второй трубе. Результат будет тот же, главное - не отрывать уголок от поверхности первой трубы.



За это сообщение автора dim поблагодарил: Mazur4ak (Вт янв 26 2016 01:26)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 22:13 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 11:32
Сообщения: 3273
Откуда: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Моя велотехника: "Рига 2011" первый - за три дня
dim писал(а):
Для того, чтобы приблизительно оценить форму пятна - может и сгодится. А чтобы реально нарисовать линию пересечения - нет. Опять же, а если труба изогнутая?

Надеюсь, конструкция устройства понятна


сильно сомневаюсь что маркер даст большую точность чем пятно.
его надо откалибровать, затем перемешать руками в 2-х плоскостях.
в месте где трубы сходятся на внутреннем углу - может просто не оказаться места для маркера.
носик маркера должен быть весьма тонким и острым иначе погрешность линии особенно в месте внутреннего угла может быть катастрофической.
кроме того что носик должен быть острый он еще должен рисовать в большом угловом диапазоне.

компромис: вместо маркера - лазрная указка.


Вложения:
Light 001.JPG
Light 002.JPG
Light 003.JPG
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 22:47 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Voolodja писал(а):
компромис: вместо маркера - лазрная указка
но отмечать на трубе все равно маркером, а во внутреннем углу
Voolodja писал(а):
может просто не оказаться места для маркера

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 23:01 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06 2011 21:08
Сообщения: 593
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Моя велотехника: Кошмарик Страш.
Лигерад Неро.
Имя: Пашуня
Хм. Надо попробовать совместить Володину идею с фонарём и лазерную указку.
Расфокусировать указку на расходящийся луч, установить её на хитрый кронштейн, который зацентрует её внутри трубы. Просветить границу пересечения труб, обвести.
Кристалл указки очень мал, так что границы пятна должны получиться достаточно чёткими.
Осталось родить хитрый кронштейн. В голове пока крутятся припаянные к корпусу указки пружинные проволочки. Паяем их вдоль оси указки за середину. Края отгибаем и формируем на концах петельки, чтоб вставлять в трубу этого паука было удобнее.

_________________
Типичные проблемы свободного времени: 1. Где-б его взять?; 2. Куда-б его девать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24 2016 23:06 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
dim писал(а):
А можно не ездить туда-сюда, и сразу нарисовать эту линию на второй трубе. Результат будет тот же,

Уже понятно. но пока не практично. Как внизу рисовать.
Переместите маркер в вертикальную плоскость и нарисуйте полный профиль с двух сторон. Конечно, маркер не фонарик, Но и фонарику нужен маркер. А фонарик не лампочка, не у каждого есть.

Если не против, я буду Вашим помощником. Идея стоит того.

Добавлено через 32 минуты 25 секунд:
Voolodja писал(а):
Вложения:

Что делать с обрисованным пятном на трубе?
Как разметить наклонную трубу?

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 25 2016 00:34 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Voolodja писал(а):
носик маркера должен быть весьма тонким и острым иначе погрешность линии особенно в месте внутреннего угла может быть катастрофической.
Ты первое сообщение не читал?
dim писал(а):
Вместо маркера можно взять тонкую и острую чертилку


Voolodja писал(а):
кроме того что носик должен быть острый он еще должен рисовать в большом угловом диапазоне.
Так есть же возможность наклонять его в большом угловом диапазоне. Но если например близко к стыку начинается изгиб, то длинный маркер действительно будет мешать. Так что чертилка должна быть ещё и короткой.
Похоже действительно, первое сообщение ты не читал. Это не предлагалось как идеальное решение, это улучшение предыдущего варианта.

Voolodja писал(а):
компромис: вместо маркера - лазрная указка.
Это как это? Она во-первых не рисует, а во-вторых у неё луч, а нужна точка.

Alinnik писал(а):
Хм. Надо попробовать совместить Володину идею с фонарём и лазерную указку.
Расфокусировать указку на расходящийся луч, установить её на хитрый кронштейн, который зацентрует её внутри трубы. Просветить границу пересечения труб, обвести.
Кристалл указки очень мал, так что границы пятна должны получиться достаточно чёткими.
Вот только свет будет очень слабый, площадь пятна увеличится наверное в тысячи раз при той же мощности. Тогда уж лучше обычный светодиод. Но есть одна проблема, даже две.
Напомню, устройство предназначено для работы с короткими концами труб, где не годится предыдущий вариант. А у коротких труб выходящий световой поток будет сильно коническим, полученное по нему отверстие будет намного больше чем нужно. Вторая проблема - необходимость предварительной обработки внутренней поверхности трубы, убирание всяких там заусенцев и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 25 2016 14:56 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06 2011 21:08
Сообщения: 593
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Моя велотехника: Кошмарик Страш.
Лигерад Неро.
Имя: Пашуня
Всё верно.
Я уже задумался над станком, который крепит трубу под разными углами, а выборка делается короной прямо в нём под нужным углом.
Вот размышляю, как пожёще вал с короной закрепить.

_________________
Типичные проблемы свободного времени: 1. Где-б его взять?; 2. Куда-б его девать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 28 2016 13:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
Может и не в тему, но хочу поделиться вариантом стыковки квадратной и круглой труб. Можно, конечно, вырезать полукруглые или полуовальные выемки в противоположных стенках профиля, но когда мне пришлось столкнуться с необходимостью приварить квадратный профиль к круглой трубе под углом - я поступил проще. В круглой трубе я сделал две прорези под нужным углом, вставил в них профиль и обварил. Получилось и прочно, и аккуратно. Естественно, для каретки такой способ не годится.

Безымянный.jpg


20150708_170137.jpg



За это сообщение автора Jozef поблагодарил: Mazur4ak (Чт янв 28 2016 15:39)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 28 2016 20:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
flur73 писал(а):
выпилить болгаркой квадрат в трубе

Флюр, ты не понял - две прорези в трубе поперек, чтобы квадрат не выпиливать. У профтрубы те стороны, что поперек, вставляются в эти прорези, а те, что вдоль трубы - просто прижимаются к ней.

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452



За это сообщение автора O-Witte поблагодарил: Mazur4ak (Чт янв 28 2016 22:18)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 29 2016 00:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
flur73 писал(а):
Это говорит только о том что чертёж не соответствует.
Да и всё равно.. по моему гемороя ещё больше.

1. Это не чертеж, а схематический рисунок.
2. Две пропилы болгаркой - меньше минуты. А вот идеальный полукруг выпилить на стенке профиля - не так то и легко, да и времени значительно побольше.
3. Спорить ради спора - зачем? Ты хоть раз сваривал хоть что-то? Токарь-фрезеровщик - превосходные навыки, но речь вроде про сварку и стыковку труб...



За это сообщение автора Jozef поблагодарил: Mazur4ak (Пт янв 29 2016 06:48)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 29 2016 18:19 
Не в сети
УпорноДолгоАктивно Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19 2005 18:32
Сообщения: 2663
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Моя велотехника: http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=3064 рикши и другая велотехника
http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=3064
Имя: Александр
Во, Дим, во что твои самоделки превращают форум! :D :clap: Может вернешься к своему первому "инструменту"? Предложи на короткие концы труб оборачивать не спицами, а зубочистками. В "цилиндрике" из картонки с загнутыми концами. Можешь нарисовать сопряжение на трубе. И обвести рез на стыкуемой.

_________________
Время собирать... веломобили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё одно приспособление для разметки труб.
Номер сообщения:#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 29 2016 20:18 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Ну, я предупреждал. Всё не относящееся к теме удалено. Никого не хотел обидеть, исключительно для порядка. Что смог, перетащил сюда.
alex писал(а):
Во, Дим, во что твои самоделки превращают форум! :D
Да я уже сто раз пожалел, что тему создал. :)
alex писал(а):
на короткие концы труб оборачивать не спицами, а зубочистками.
Это полумера, да и зубочистки по-моему недостаточно одинаковые и скользкие для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 25 Queries | GZIP : On ]