Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: dim



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рукоятки на руль из пробки
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 09 2014 18:51 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Продолжение темы про деревянные рукоятки. Для начала надо набрать побольше пробок от шампанского, побольше и по количеству и по размеру. Дальше "приготовить их на пару".
Пробка в исходном состоянии.
2.jpg


Наливаем в кастрюлю воду, ставим какую-нибудь подставку, чтобы пробка была над водой, лучше в вертикальном положении, тогда она меньше деформируется. Закрываем крышкой и варим на медленном огне минут 15-20.
3.jpg


Та же пробка "после бани".
4.jpg


Следующая операция - самая сложная, сделать в пробке отверстие соответсвующее диаметру руля. Мне попалась подходящая трубка, диаметром 22мм, у которой я долго и мучительно затачивал край. Потом сделал приспособление, чтобы трубка шла вдоль оси пробки, но результат все равно получился не очень. Думаю, проще и легче было бы просверлить отверстие подходящим сверлом меньшего диаметра, а потом довести отверстие до нужного диаметра с помощью крупной шкурки. Для одной рукоятки достаточно двух больших пробок.
5.jpg
6.jpg


Следующий шаг - сделать оправку нужного диаметра, неважно из чего, хоть из газеты скрутить и склеить. Я, например, отрезал кусок от старого руля. Надеваем пробку на оправку, зажимаем оправку в патрон токарного станка или дрели и острым ножом при вращении аккуратно отрезаем один край для получения ровного торца.
7.jpg


Дальше смазываем торцы столярным клеем(водостойкий ПВА)
8.jpg


и соединяем на оправке.
9.jpg


Если детали на оправку надеваются туго, то дополнительных приспособлений не надо, если сидят свободно, надо прижать их какими-нибудь хомутами, чтобы обеспечить сжимающее усилие на стыке.
После высыхания клея получаем заготовку для рукоятки.
10.jpg


Дальше опять надеваем ее на оправку, вставляем в патрон и на максимальных оборотах обтачиваем с помощью шкурок разной зернистости. У меня получилось вот что:
11.jpg


Если промыть водой от пыли будет чуть поярче
12.jpg


В-общем, декоративные свойства у пробки похуже, чем у дерева, потому что она не полируется. Также размер изделия сильно ограничен диаметром исходного "сырья". При использовании довольно быстро приобретает невзрачный серый цвет. Возможно лакировка поможет делу, но я не пробовал. Впрочем, грязь при желании легко смывается мыльной водой. Зато намного мягче и теплее на ощупь. При намокании не скользит.
Если сделать много одинаковых колец, то можно делать сплошные пробковые покрытия на рули типа "баран" и "восьмерка"(или как он там называется). Только подрезать торцы и склеивать придется прямо на руле.
Да, крепится это все на руль достаточно надежно клеем типа Момент или 88.



За это сообщение автора dim поблагодарили: 2 ascet (Чт янв 09 2014 23:14), Re (Чт янв 09 2014 18:54)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукоятки на руль из пробки
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 09 2014 18:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Дим, информация крайне полезная, но трудоемкость зашкаливает.
Практически тот же эффект можно получить при помощи двухсторонего скотча, которым обматываем концы руля и рулонной пробки - подкладки под ламинат или для оклейки стен. Настенная пробка может быть ярко декоративная:
Изображение

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукоятки на руль из пробки
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 09 2014 19:29 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
O-Witte писал(а):
трудоемкость зашкаливает.
Чистого времени(не считая время на кипячение, высыхание воды, клея и т.д.) у меня ушло на одну рукоятку примерно 40 минут. Резак делал долго, но зря, сейчас думаю лучше было без него обойтись. И самое главное, пробку можно вообще не обрабатывать, я например, не заметил особой разницы между черновым и чистовым вариантами.
Двухсторонний(да и любой другой) скотч по моему опыту не держит длительную отрывающую нагрузку, плоскую деталь на плоскую поверхность - это пожалуйста, а если что-то упругое, как та же пробка на кривую поверхность, то она обязательно отклеится. Кроме того, у нее поверхность не гладкая, скотч к таким плохо клеится. И края будут заметны, руки чувствуют любую неровность, даже невидимую глазом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.063s | 25 Queries | GZIP : On ]