Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: mozg
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 13 2007 22:44 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13 2007 21:11
Сообщения: 180
Откуда: Мос. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozg писал(а):
Здесь пишутся мои идеи в день по одной (чтобы успевали переварить :evil: ).


Какое ужасное, пардон, прекрасное совпадение! Около месяца назад начал проэктирование мультипликатора планетарного типа для переднеприводного транспорта. А Вы меня опередили.

_________________
Современный вел - это ещё не предел совершенства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 14 2007 13:28 
А, да в день по одной не получается.
транспорта - имеется ввиду велосипеда (скорее всего, т.к. мультипликатор)?
Мне какрас нужен такой - две штуки с перелаточным числом 1:3,75 и КПД не ниже 97%. (С внемяемой массой размерами и стоимостью)
В идеале бы конечно - с редуктором подшипником.

У планетарного редуктора (в стандартном исполнении) передаточное число недостаточно велико. поэтому используются некоторые хитрости. у меня есть статейка про то, как сделать втулку с поанетарным редуктором и прямим приводом. если интересно - кину линк.

Мне кажется, что мультипликатор на прямозубых шестерёнках (4 штуки во втулке) - лучше чем планетарный, но рассчётов я не делал. (специальность у меня - другая.))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 14 2007 17:00 
Не прошло и много-много лет с момента изобретения Да-винчи велоспеда как ёмкости для воды стали делать аэродиамичными.

http://cgi.ebay.com/Arundel-carbon-TT-water-bottle-cage_W0QQitemZ150111479934QQihZ005QQcategoryZ62132QQrdZ1QQcmdZViewItem

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:

http://cgi.ebay.com/Fishing-Precision-Mini-Casting-Reel-Multiplier-Spin_W0QQitemZ320102518859QQihZ011QQcategoryZ11728QQrdZ1QQcmdZViewItem

Интересно, подойдёт? :D

Заценил устройство самого навороченого мультипликатора. скачал с сайта шиано. похоже на схему токийского метро. К сожалению - они реверсировнные - одноступенчатая прямозубая передача.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 27 2007 22:34 
Изображение

Я подумал и... да ну эти втулки с прямым приводом. я - не промышленное предприятие, чтобы их делать. Всё можно сделать на стандартных компонентах. каретка - отлично подходит под стандартный вынос под оversized руль. стандартные карбоновые вилки, 28-е колёса с disc wheel covers. Односкоростные втулки. обычная цепная передача с КПД 99%. Провереный кентавровый привод.

Едниственное, что надо будет сделать - раму из одной трубы со стаканом под рулевую колонку.
Детали я скорее всего закажу на следующей неделе, приедуо они через месяц, так что думаю, через пару месяцев можно ждать прототип.

Пока смастерил кое-что чтобы опробовать посадку. Очень тяжело встёгиваться (в педали).

Связался кстати с производителями втулок с прямым приводом. пока ничего особенного от них не услышал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 28 2007 08:34 
Не в сети
Trike builder
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30 2005 20:12
Сообщения: 409
Откуда: Москва\Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Слушай, а подвеска какая-нибудь будет спереди?А то всю душу отшибешь пока ездить будешь.Или это для рекорда?

_________________
http://radion.name/ Ничего непонимаю,ничего незнаю,ничего неумею... +7(926)323-0559 Радион
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До*битесь до его орфографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 28 2007 10:21 
А если заднее колесо немного поменьше сделать обзор наверное немного получше будет? :oops: А то в таком положении толко на асфальт под колесами смотреть, иначе шея через несколько минут болеть будет. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 28 2007 12:26 
Это-велосипед для рекорда.
Я на кентавре ставил уже лежак, на который ложился грудью. Пожалуй это - действительно только для ровных дорог, или на неровностях - надо опираться на руки.
Амортизации - не будет (кроме карбоновых вилок)

Хорошо бы поставить 650с а не 700с колёса. Но я для них Disc wheel covers не видел и покрышки хорошие для них тяжело найти. Подумаю ещё на эту тему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 09 2007 21:50 
Вчера на непонятно каком щоссейнике за 30 минут добрался от дома до работы точнее 30 - чистое время езды а от квартиры - до офиса - 33. побил свой прошлый рекорд - 34 минуты. Всего - 17 км, соответственно СРЕДНЯЯ скорость по городу была - 34 км/ч !!!
Правда я ехал на пролом, немного не соблюдая ПДД, зацепил по пути 3 зеркала, чиркнул по грузовику и улетел в канаву при попытке обогнать грузовик по колдобистой обочине.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 09 2007 23:02 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 15 2005 18:17
Сообщения: 2011
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Моя велотехника: трайки;"Шарик", "Тузик"; "Бобик "; "Тема";"Вертолет с №1 по №5 "
Лигерады" "Хriwa" "БигВилли"
Может тебе мигалку на шлем одеть ,форму и не понятливых матюгальником распугивать ! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10 2007 14:58 
mozg писал(а):
Это-велосипед для рекорда.
Я на кентавре ставил уже лежак, на который ложился грудью. Пожалуй это - действительно только для ровных дорог, или на неровностях - надо опираться на руки.
Амортизации - не будет (кроме карбоновых вилок)


А ты не думал, что для рекордных заездов, вообще-то, потребуются все резервы организма, а в твоей схеме нухно нехилое усилие при каждом вдохе. И нафига, скажи, все эти усилия по достижению обтекаемости, если спортсмен не сможет реализоваться на всю катушку?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10 2007 22:30 
Предполагается, что человек сильнее толкает руками, чем тянет. Это должно несколько помочь дышать. Хотя ногами тут пожалуй действительно особенно не приложиться.

Я бы конечно предпочёл ехать на спине. Но в этом случае технологически сложнее реализовать велосипед с полным приводом.

Надо подумать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10 2007 23:55 
Подумал.

1. Хотелось бы велосипед, чтобы на нём ездить, а не только для 200-ста метрового рекорда, а prone centaur - только для этого и годится, т.к. на груди далеко не уедешь, особенно по колдобистой дороге. и он - не безопасен для езды по городу (я как представлю, как на нём в ребро открытой двери автомобиля головой влетаю, мне плохо становится).
2. Prone centauк должен быть с втулками с прямым приводом, коих у меня нет и пока - не планируются.

Короче - сделать его - всёравно надо, но позже.

Значит:
надо сдалать bent - centaur. Такой-же как мой прошлый, но с кареткой - чуть выше и с приводом для рук. Анимированный гиф скоро сделаю, как захвачу софт с работы.

Но тогда... нужно чтобы кто-то сделал раму для него, за вменяемые деньги (жалательно - не более 15 тыр), т.к. сам я для него сделать раму - не могу (в отличии от prone кентавра).

По моему опыту езды на "плоском" бенте, мне кажется, что с установкой рекорда (осталось добить 10 км/ч) особых проблем возникнуть не должно, если рама будет достаточно жёсткой и аэродинамичной.

предполагается использовать две карбоновые вилки и привод - нa переднее колесо, поворот за счёт "излома корпуса", стандартная рулевая геометрия, привод от рук и от ног предполагается связать цепью. но это - пока мысли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14 2007 14:11 
http://search.stores.ebay.com/bottom-bracket-shell_W0QQfromZR40QQsbrexpZWD1SQQsifZ1QQsofpZ4QQssPageNameZWD1S
полезные девайсины

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

всётаки знание - сила

http://www.bikemannetwork.com/biking/p/COMPCRNKTDM/CR8951

Изображение

http://www.bikeparts.com/search_results.asp?ID=BPC310932

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 15 2007 13:19 
Не в сети
Изобретатель веломобиля
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2005 15:54
Сообщения: 2360
Откуда: Казань
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Моя велотехника: http://denedi.com/category/portfolio/
Имя: Денис
Цитата:

61$ за это???? вот это цены!

_________________
Изобретаю велосипед
https://denedi.com
https://vk.com/denedi_cycles
https://vk.com/liegeradpifagor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 03 2007 23:45 
я тут в велосипедную аварию попал и в этот раз влип конкретно. только сейчас до интернета добрался. пишу с мобильника
перебежал дорогу пешеход. бежал быстро, но я ехал на 50. последний участок перед работой. разогнался. перед столкновением успел крикнуть пешеходу "стой", на что он не отреагировал. пешехода зацепил по минимуму, но на внлосипеде не удержался. чпобы увернуться от пешехода выехал на встречную полосу, зацепил, упал и ударился на 50 об угол поребрика животом. угол - п-образная "вмятина" под люк. в сторону - не отлетел, тоесть не по касательной.
пешеход вызвал скорую, меня отвезли в больницу, где я попал в реанимацию. от операции отказался, поэтому врачи подождали пока я вырублюсь (недолго) и провели операцию. за что им большое спасибо, т.к. иначе - меня бы уже не было.
я потерял 2.5 литра крови у меня удалили селезенку и самое неприятное у меня был полный поперечный разрыв поджелудочной железы. ее сшили. не знаю через сколько времени я очнулся, но точно не скоро.
перед тем как меня увезли в больницу я успел позвонить друзьям (в неонятно каком состоянии). они отлично сработали. сразу приехали в больницу, отвезли велик, оформили страховку, купили лекарства, сдали кровь, сообщили родителям. в общем им я благодарен не меньше чем врачам.
через десять дней в реанимации я попал в палаты менее "строго" режима. и тут пошли осложнения. поврежденная часть поджелудочной железы не стала приживаться. образовалась 2-х литровая киста из секрета поджелудочной железы. мне сделали узи, потом компьюторную томографию и я отправился на вторую операцию. кисту удалили, дренаж поставили (после первой операции их было 3). сейчас потихонку прихожу в себя. правда после месяца проведенного в больнице (или сколько я тут провел не знаю) я на склет похож хотя уже более менее хожу нормально и чувствую себя более - менее. выписывать будут еще не скоро. из меня тут по пол литра секрета поджелудочной железы в день сливается, что не радует.
но в общем дела идут на поправку.
это - если в кратце.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 05 2007 21:30 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13 2007 21:11
Сообщения: 180
Откуда: Мос. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozg писал(а):
я тут в велосипедную аварию попал но в общем дела идут на поправку.
это - если в кратце.



mozg, эк тя угораздило! В самый разгар сезона!

Поправляйся скорее и без осложнений! Береги себя! Такие энтузиасты, как ты, редки в нашем безумном мире. Жму твою мужественную руку. Желаю тебе уже в этом сезоне накатать тот месяц, проведённый в больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 05 2007 22:17 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 15 2005 18:17
Сообщения: 2011
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Моя велотехника: трайки;"Шарик", "Тузик"; "Бобик "; "Тема";"Вертолет с №1 по №5 "
Лигерады" "Хriwa" "БигВилли"
Держись, очень вероятно ты не сможешь быстро гонять ,а медленно на трехклоесном веломобиле в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 06 2007 12:16 
Эх, братишка... Влетел ты крепко! Сочувствую. Держись. Лечись старательно, востанавливайся не торопясь. В этом деле мелочей не бывает. Поправляйся! :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: мозг
Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 06 2007 12:56 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19 2006 22:02
Сообщения: 1233
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Моя велотехника: два трайка, "Зокра из Харькова",
"Зокра из Харькова Грузовичок"
"Зокра 28""
Имя: Сергей
Выздоравливай.
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 06 2007 18:53 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 20:21
Сообщения: 1055
Откуда: Псков
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Моя велотехника: Дельта-трайки Оса, Оса-2, Оса-3, Оса-4, Оса-5, тедпол Аксолотль
Мозг, поправляйся! Где лежишь? Посетителей пускают? И как тебя зовут?

_________________
Моржов Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 21 Queries | GZIP : On ]